Страх смерти реален всю жизнь - «Новости» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Страх смерти реален всю жизнь - «Новости»
Страх смерти реален всю жизнь - «Новости»
Детские переживания могут преследовать в кошмарах всю жизнь Страх смерти реален всю жизнь Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова помогает осмыслить давний кошмар о гробе в доме Недавно пришло такое письмо, которое, скорее, не задает вопрос, а открывает тему. Сновидица действительно ни о чем не
Детские переживания могут преследовать в кошмарах всю жизнь
Страх смерти реален всю жизнь

Эксперт WomanHit.ru Мария Дьячкова помогает осмыслить давний кошмар о гробе в доме

Недавно пришло такое письмо, которое, скорее, не задает вопрос, а открывает тему. Сновидица действительно ни о чем не спрашивала, а судя по обилию многоточий, относится к этому сну с драматичностью и тяжестью.

«Сны бывают разные… Но когда снится один сон… Что в доме стоит гроб с умершей бабушкой… А такое в моей жизни было… Я просыпаюсь в холодном поту от страха… Я понимаю, что переживания детские… Но исправить ситуацию не могу…»

Я лишь могу догадаться о том, что сновидице снятся обстоятельства ее жизни и утраты бабушки в детстве. Тема смерти, конечно, парализующая. С фактом смерти близкого ничего невозможно сделать, обреченное и беспомощное состояние гарантировано на долгие месяцы, а иногда — годы, так как смерть влечет за собой и долгий процесс утраты и оплакивания, и смирения, и обучения жизни без опоры на этого человека.

Вероятно, наша сновидица пережила этот опыт в детстве, когда объяснительные концепции смерти еще очень слабы. Ребенку предстоит скорее переживать чувства страха и утраты во всем объеме, чем рационализировать и объяснять переход человек в иной мир, призывать на помощь религиозные или философские воззрения. Его, ребенка, может захватить океан чувств, связанных со смертью близкого человека.

Вместе с тем, Элизабет Кюблер-Росс, написавшая потрясающую книгу «О смерти и умирании», утверждает, что в современной культуре смерти стараются придать нереальный вид. Усопшего красят, одевают, придают вид скорее спящего человека, чем умершего. И это на самом деле продлевает страдание близких, так как им трудно принять неотвратимость и разрушительность смерти. Еще большей ошибкой является отсутствие на похоронах и погребениях детей, якобы их психика не выдержит. Однако вместо этого им говорят, что «дедушка уехал далеко, сильно заболел или смотрит с небес», чем создают почву для ложных иллюзий, фантазий и надежд, вместо того чтобы знать о том, что жизнь конечна. Дети видят это на примере мертвых животных и насекомых, которых находят, видят в фильмах и мультиках, но реальный мир и фантазийный быстро теряют точки соприкосновения в теме смерти. А это значит, что дети сохраняют инфантильность и нестойкость к любым процессам, напоминающим смерть: расставания, переезды, разлуки.

Ирвин Ялом, американский психотерапевт, один из самых известных и влиятельных авторитетов в своей сфере сейчас, пишет о том, что ничто не наполняет нашу жизнь смыслом так, как ее наполняет страх смерти, а также осознание конечности жизни близких и собственной. Если бы нас ждало лет 300−500 впереди, прямо сейчас мы бы не спешили жить, откладывали важные задачи, ждали бесконечно лучшего времени. Однако мы знаем в глубине души, что наше время ограничено, и ужасно боимся этого. Ужас перед конечностью собственного существования, по размышлениям Лома и других экзистенциальных психотерапевтов, на самом деле вынуждает нас жить на полную катушку. Ялом писал, что страшная, мучительная, полная болезней и тревоги старость ждет тех, кто прожил свою жизнь бессмысленно, поддаваясь секундным порывам, не создав для себя и своих близких ничего поистине ценного и значимого. И наоборот, закат жизни тех, кто прожил жизнь осмысленно, наполнен принятием и любовью к своим проектам и отношениям, а главное, к себе, благодарностью к своей жизни и тому, что было отпущено.

Теперь вернемся к нашей сновидице. Когда уходит близкий человек, это одновременно чувство скорби и утраты, а также страх перед тем, что смерть не обойдет и меня стороной, и она на шаг ближе. Вероятно, наша сновидица могла бы также поразмышлять о том, к чему неотвратимость собственной смерти подталкивает ее прямо сейчас. На какие шаги в своей жизни она может решиться, зная, что возможности умирают также, как и дорогие, близкие люди?

Глубинные вопросы к себе могут помочь решиться на что-то по-настоящему смелое и желанное.

Интересно, а что снится вам? Примеры ваших сновидений присылайте на почту: info@womanhit.ru. Кстати, сны гораздо легче растолковать, если в письме в редакцию вы напишите предшествующие жизненные обстоятельства, но самое главное — чувства и мысли в момент пробуждения от этого сновидения.


Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика