Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото) » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)
Одесситы познакомятся с музыкой, театром и кухней Франции, а также взглядом на Чернобыль Галерея (7 фото) Джесси Мебуну. Исполнила сонаты и прелюдии виртуозов. Фото: facebook.com Концерты. В филармонии и Литмузее прошли концерты, а новое выступление будет в Еврейском центре. Фото: facebook.com В
Одесситы познакомятся с музыкой, театром и кухней Франции, а также взглядом на Чернобыль
Галерея (7 фото)

Джесси Мебуну. Исполнила сонаты и прелюдии виртуозов. Фото: facebook.com

Концерты. В филармонии и Литмузее прошли концерты, а новое выступление будет в Еврейском центре. Фото: facebook.com

В образе. Француженка. Фото: timer-odessa.net
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)

Скрипачи. Украсили экспозицию Алены Алексеенко живым звуком. Фото: facebook.com
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)

Инструменты от виртуозов. Фото: facebook.com
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)

На выставке — снимки и картины. Фото: timer-odessa.net
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)

Показали три башни из Парижа. Фото: facebook.com

В Одессу пришла французская весна — до 26 марта в рамках фестиваля "Дни Франкофонии" в городе проводят мероприятия, посвященные французскому языку и культуре франкоязычных стран, организованные общими силами посольств Бельгии, Канады, Франции, Швейцарии, Французского института в Украине и сетью культурных центров "Альянс Франсез". Одесситы уже успели насладиться фортепианным концертом франко-тоголезской пианистки Джесси Мебуну, которая выступила в Литературном музее с авангардистскими сонатами и прелю­диями малоизвестных композиторов-виртуозов. В галерее La pipelette на Садовой, 3, открылась выставка полотен одесской художницы Алены Алексеенко, а в большом зале филармонии вчера прошел концерт гитариста Бернара Струбера, который вместе с украинскими музыкантами исполнил музыку идейного вдохновителя жанра музыкального кабаре Курта Вайля. Хотя "Дни Франкофонии" проходят в Одессе ежегодно, начиная с 1992 года, в нынешнем году фестиваль отличается своей многоплановостью. Директор "Альянс Франсез Одесса" Паскаль Фурно рассказал "Сегодня", что на этот раз культуру франкоязычных стран представляют в музыке, живописи, кухне и театре. При этом языковой барьер не является преградой. "Хотя фестиваль франкоязычный, на нем присутствуют переводчики, есть субтитры", — говорит мсье Фурно. В Еврейском культурном центре 23 марта выступит дуэт Douce France с романтическим шансоном. "Известные песни Жака Бреля, Эдит Пиаф и Джо Дассена вернут слушателей в прошлое", — обещают организаторы, добавляя, что посещение всех мероприятий — бесплатное. По словам мсье Фурно, изюминкой "Дней Франкофонии" в Одессе станет фестиваль театра. "Хотя его проводят в Украине уже в двенадцатый раз, в Одессе он пройдет впервые и в больших масштабах, нежели ранее. Победители поедут на самый большой в мире театральный фестиваль в Авиньоне (его спектакли проходят во дворе бывшего Папского дворца, под открытым небом, без занавеса и декораций. — Авт.). Всего в конкурсе примут участие девять трупп", — объясняет собеседник. Вне конкурса со своим спектаклем, посвященным тридцатилетию трагедии в Чернобыле, выступит труппа из Франции.

Спектакли на французском языке с субтитрами покажут на сцене Одесского национального университета Мечникова на Французском бульваре, 24/26, с 24 по 26 марта. Здесь же пройдут мастер-классы по актерскому мастерству от французских актеров. Помимо прочего, порадуют любителей средиземноморской кухни, правда, за угощение уже придется заплатить. Один из одесских ресторанов 21 марта представит эксклюзивное меню, которое помогал составить один из лучших шеф-поваров мира Ален Дюкасс. В ресторане нам рассказали, что за 850 грн с человека можно будет попробовать креветки, филе судака, французские сыры, вино и изысканный французский пирог — лимонный тарт.
Французская весна в Одессе: романтический шансон, филе судака и рок-опера (фото)
Шеф-повар Ален Дюкасс будет угощать креветками, филе судака, сырами, вином и лимонным пирогом. Фото: restorate.ru ИТОГИ ГОДА НА СЦЕНЕ: "МОИСЕЙ", "КАРМЕН", "ГАМЛЕТ-КЛАSS" В эти же дни в Одессе проходит еще один фестиваль — театральных премьер. Он продлится до 27 марта и покажет лучшие спектакли 2015 года. Помимо классической "Кармен" и "Теней забытых предков", зрителей порадуют спектаклем "Скандал без антракта" — он пройдет 24 марта в Русском театре. 25 марта в Театре кукол покажут "Казацкие приключения", а на следующий день Одесский театр юного зрителя представит постановку "Гамлет-клаss" по Шекспиру. Закроют фестиваль 27 марта в Театре музыкальной комедии рок-оперой "Моисей".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика