Берлинале-2016: Украина вызвала аншлаги на показах (видео) » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Берлинале-2016: Украина вызвала аншлаги на показах (видео)
Берлинале-2016: Украина вызвала аншлаги на показах (видео)
Украина показала два художественных фильма
Аншлаги на показах, приглашения на конкурсы и финансовая поддержка. Украина вернулась с международного кинофестиваля "Берлинале" с признанием и надеждой. В конкурсной программе в Берлине Украина показала два художественных фильма – "Без
Украина показала два художественных фильма

Аншлаги на показах, приглашения на конкурсы и финансовая поддержка. Украина вернулась с международного кинофестиваля "Берлинале" с признанием и надеждой.
В конкурсной программе в Берлине Украина показала два художественных фильма – "Без тебя" и "Гетман". Первый – короткометражка молодого крымскотатарского режиссера Наримана Алиева о жизни его народа до и после аннексии Крыма. Вторая – полный метр о Богдане Хмельницком.
"Самое главное, что фильм украинский, на украинском языке и с украинскими актерами и украинским режиссером. Я думаю, фильм получился хороший", – говорит Виктор Веретенников, автор сценария, продюсер фильма "Гетман".
Всего в программе кинособытий на "Берлинале" Украина представила шесть готовых лент. Еще для фестиваля Госкино подготовило специальные презентации незавершенных проектов. Один из них – фильм "Урсус. Кавказский бурый медведь ", завершить съемки которого помогает Медиа Группа Украина.
"Украинским кино сегодня интересуются и активно ищут контакты как для ко-продукции, так и для производства совместных фильмов", – сказал Владислав Лясовский, исполнительный директор кинофестиваля "Молодость".

На показах, говорят в Госкино, яблоку негде было упасть. Настоящий фурор на фестивале произвел украинский проект "Танк" о мальчике из неблагополучной семьи, который нашел уникальный трофей на миллион долларов. Проект режиссера Максима Ксенды получил приз в рамках ко-продукции, то есть, совместного производства разных стран.
Покорять Европу ездили не только картины, получившие финансирование Госкино. Продюсер молодежной комедии "Селфипати", которая скоро выйдет на широкий экран, благодарит Госагентство за промо картины на фестивале.
"Было довольно много встреч, и я почувствовал заинтересованность в нашем проекте. Конечно, все дистрибьюторы интересуются конечным продуктом, в марте мы ожидаем, что они нам сделают какое-то предложение", – сказал Сергей Лавренюк, продюсер фильма "Селфипати".

Глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко отмечает – интерес к отечественной кинопродукции – результат титанической работы.
"В 14-м году мы снова оказались в ситуации полной, почти отсутствии финансов, по очевидным причинам большинство проектов были заморожены. Мы нашли общий язык с украинским телевидением, чего не было почти никогда. И телевидение с нами нашло общий язык тоже – поддерживают выход украинских фильмов в прокат, начали показывать в эфирах", – поделился Филипп Ильенко.

Одна из заслуг Госкино и его нового руководства – возрождение замороженных ранее фильмов с помощью независимых инвесторов. Одному из таких проектов – фильму "Урсус", производства Украины, Грузии Болгарии и Германии, помогла Медиа Группа Украина.
"Проект был заморожен в 2013-м в связи с теми событиями, которые произошли ... в прошлом году мы достигли договоренности с Медиа Группой Украина, с телеканалом "Украина" как части медиагруппы, о финансовой поддержке проекта и Медиапартнерство. Без помощи телевидения большое кино не найдет своего зрителя. Это единственно возможный путь, чтобы фильм был замечен большой зрительской аудиторией", – сказал Олег Щербина, директор компании "Фреш продакшн", продюсер кинофильма "Урсус".
Глава Госкино Филипп Ильенко говорит – снимать фильмы в Украине очень выгодно и в мире об этом знают. Но иностранные инвесторы и продюсеры ждут прозрачных условий для работы на нашем рынке. Этому, по словам Ильенко, должно способствовать принятие закона о поддержке кино, над которым работало большинство телегрупп и продакшенов страны. Законопроект под номером 3081-д уже проголосован в первом чтении.
"Когда мы сказали, что мы приблизились вплотную к внедрению такой системы в Украине – это вызвало необычайный интерес и я просто от некоторых американских, немецких продюсеров слышал вопрос – они хотели знать дату рассмотрения в парламенте нашего законопроекта", – добавил Филипп Ильенко.

В ожидании благоприятных изменений украинское кино продолжает набирать обороты. В этом году при государственной поддержке в производство запустят 12 полнометражных художественных фильмов. Два из них – для детей. Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика