Нобелевку по литературе дали беларуской писательнице » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Новости разное » Нобелевку по литературе дали беларуской писательнице
Нобелевку по литературе дали беларуской писательнице
Светлана Алексиевич. Фото: AFP" Светлана Алексиевич получила престижную премию Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и беларуская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время". Алексиевич называют
Светлана Алексиевич. Фото: AFP"
Светлана Алексиевич получила престижную премию
Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала советская и беларуская писательница Светлана Алексиевич "за ее многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время".

Алексиевич называют "блестящим мастером художественно-документальной прозы".
В 2013 году она считалась одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе – тогда она возглавила рейтинг букмекерской конторы Ladbrokes, которая принимает ставки на будущего лауреата Нобелевской премии. Однако премию тогда получила писательница Элис Манро из Канады.
В прошлом году награду вручили французскому писателю Патрику Модиано за "искусство памяти, при помощи которого он показал самые непостижимые человеческие судьбы и раскрыл жизненный мир человека во время оккупации".

Ранее на этой неделе стали известны лауреаты Нобелевских премий в области естественных наук. Премию по химии разделили Томас Линдаль, Пол Модрич и Азиз Санкар за исследование репарации ДНК, премию по физике - Такааки Кадзита и Артур МакДональд за обнаружение массы у нейтрино, премию в области медицины и физиологии – Вильям Кэмбелл и Сатоси Омура за открытия в области борьбы с червями-паразитами, а также Юю Ту за открытия в области борьбы с малярией.

Обладатель следующей награды – Нобелевской премии мира – будет объявлен в пятницу, 9 октября.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика