Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность? - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность? - «Футбол»
Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность? - «Футбол»
Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность?Неймар ударно начал сезон в «ПСЖ». Бразилец оформил 15 результативных действий в 8-ми встречах чемпионата и от матча к матчу увеличивает свое влияние на игру команды. «Советский Спорт» анализирует прогресс форварда и
Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность? - «Футбол»

Неймар — главное открытие сезона в составе «ПСЖ». В чем его уникальность?

Неймар ударно начал сезон в «ПСЖ». Бразилец оформил 15 результативных действий в 8-ми встречах чемпионата и от матча к матчу увеличивает свое влияние на игру команды. «Советский Спорт» анализирует прогресс форварда и объясняет, за счет чего он стал возможен.

В этом сезоне «ПСЖ» в основном использует расстановку 3-4-3 (или 3-4-2-1). Новый главный тренер парижан Кристоф Гальтье делает ставку на блок из трех центральных защитников, один из которых держит низкую позицию, а два других его партнера по необходимости выдвигаются выше к опорной зоне. Благодаря этому линия полузащиты может подниматься выше и создавать атакующей тройке комфортные условия для развития атаки. В таком случае роли форвардов «ПСЖ» распределяются следующим образом: Мбаппе сосредотачивается на работе в завершении, Месси становится глубинным плеймейкером, а Неймар занимает место «десятки». То есть бразилец отвечает за создание моментов по всей ширине атаки, находит открывающихся партнеров в финальной трети поля и доставляет до них мяч, запуская многоходовые комбинации, приводящие к созданию остроты у ворот противника.

Однако Неймар не ограничивается только пасовой работой. В некоторых матчах форвард поднимается в пару к Мбаппе и действует в качестве ложной «девятки». Он классно открывается между линий и усыпляет бдительность центрбэков — защитники, пытаясь накрывать набеги парижан вторым темпом, просто не успевают за движением Неймара и его неожиданными рывками и финтами. Иногда форвард меняется позициями с Месси и тогда уже руководит атаками со своей половины поля, при этом регулярно комбинируя с аргентинцем с помощью «стеночек» или быстрых коротких передач на отдельных участках поля. Неудивительно, что сейчас Неймар — один лучших в «ПСЖ» с точки зрения организации игры: первое место в команде по ключевым передачам, второй по передачам под удар (среди тех, кто сыграл в чемпионате хотя бы 90 минут), xGBuildup и xGChain. Плюс форвард стал активнее отрабатывать в обороне: в среднем за матч Лиги 1 он делает 15,72 прессинг-действий (для сравнения: у Месси — всего 8,86, у Мбаппе — 8,20).

Доверие тренера и взросление

По сути, причин прогресса Неймара всего две. И обе они связаны прежде всего не с тактическими нюансами или стилем игры команды, а с психологией. Во-первых, возглавивший перед этим сезоном «ПСЖ» Кристоф Гальтье раскрепостил бразильца — активно хвалил в СМИ и всячески показывал, что очень рассчитывает на форварда.

- Я всегда считал его одним из лучших игроков планеты, но сейчас, основываясь на имеющейся информации, я еще точнее вижу, какой вклад он вносит ежедневно. Это происходит до, во время и после тренировок. Неймар выкладывается на занятиях и ради себя, и в интересах команды. Это отличный профессионал и прекрасный игрок. Каждый день я с удовольствием открываю его для себя все больше, — говорил коуч.

Во-вторых, Неймар и сам стал вести гораздо дисциплинированнее и профессиональнее. Многие отмечают хорошую физическую форму бразильца и его желание полностью выкладываться на тренировках и в матчах. Вот как это объяснял Гальтье:

— По сравнению с предыдущим сезоном, когда Неймар реже выходил на поле и был не так эффективен, у него появилась осознанность. Неймар ставит перед собой очень большие цели. Он вовремя прибыл на предсезонку, у него была очень хорошая форма. Неймар был готов. Думаю, он хорошо работал в отпуске. Мы со штабом быстро решили создать Неймару лучшие условия, чтобы он показывал максимум. Неймар создает моменты. Он раздает передачи, забивает. Это художник. Когда у него все хорошо с психологией и физикой, он отдает это команде. Поэтому Неймар и показывает такую игру. Подчеркну важный момент, который я открыл для себя, став тренером «ПСЖ»: Неймар – игрок, который много работает на команду. Это касается не только атаки, но и его желания вернуть мяч после потери.

Хороший пример того, что Неймар действительно меняется, — матч с «Нантом», в котором форварда оставили в запасе. Как ни странно, он не стал возмущаться по этому поводу, а просто согласился с позицией тренера.

- Всегда есть риск, если игрок не принимает решение тренера. Я общался с ним по этому поводу в пятницу. В прошлом матче он также выходит на замену на фоне усталости и ушибов. Я принял решение оставить его на скамейке, и он хорошо это воспринял, — рассказывал Гальтье.

К 30 годам к Неймару наконец-то пришла осознанность. Форвард превратился из инфантильного ребенка во взрослого мужчину и лидера своего клуба — в этом сезоне на бразильца легла большая ответственность за результат и развитие команды. И он с ней справится.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика