Сергей Хусаинов: Хлусевич симулировал, на Понсе пенальти не было - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Сергей Хусаинов: Хлусевич симулировал, на Понсе пенальти не было - «Футбол»
Сергей Хусаинов: Хлусевич симулировал, на Понсе пенальти не было - «Футбол»
Постоянный эксперт по судейству «Советского спорта» Сергей Хусаинов выражает удовлетворение безошибочной работой арбитров на матчах пятого тура РПЛ. «Арсенал» - «Спартак» - 1:1 Судья: Владимир Москалев (Воронеж) 48-я минута – рука Смольникова в штрафной. Во-первых, даже после нескольких повторов
Сергей Хусаинов: Хлусевич симулировал, на Понсе пенальти не было - «Футбол»
Постоянный эксперт по судейству «Советского спорта» Сергей Хусаинов выражает удовлетворение безошибочной работой арбитров на матчах пятого тура РПЛ.

«Арсенал» - «Спартак» - 1:1

Судья: Владимир Москалев (Воронеж)

48-я минута – рука Смольникова в штрафной. Во-первых, даже после нескольких повторов сложно утверждать, было ли касание мяча рукой. Во-вторых, даже касание имело место быть, это был чисто игровой момент – защитник не выставлял руку сознательно, это мяч ее нашел. Все в духе игры. Пенальти не назначен верно. То же касается и эпизода на 65-й минуте.

60-я минута – падение Понсе после контакта с Коченковым. Абсолютно согласен с решением не назначать пенальти. Да, контакт был, но это было игровое столкновение, и Коченкову было просто некуда деваться.

65-я минута – рука Костадинова в штрафной. Смотри комментарий по эпизоду на 48-й минуте.

90+2-я минута – падение Хлусевича в штрафной. Я бы акцентировал внимание на превосходном восприятии игровой ситуации арбитра Москалева как в этом матче в целом, так и в данном моменте в частности. У него была очень четкая позиция, он все прекрасно видел. Защитники «Спартака» находились в опорном положении. Хлусевич пробросил мимо них мяч, а они-то стояли. Не было даже движения коленом или бедром зацепить нападающего, а он сам нашел контакт и театрально упал. Если бы Москалева не было рядом, наверняка он бы сразу назначил 11-метровый, но слава богу, что он оказался в идеальной позиции и проявил характер – не только не назначил пенальти, но и показал желтую карточку за симуляцию.

ЦСКА – «Ахмат» - 2:0

Судья: Сергей Карасев (Москва)

13-я и 23-я минуты – две желтые карточки Харину. Карасев сразу определил уровень допуска, и Харин прочувствовал это на себе, когда получил первое предупреждение. Он сам должен был сделать правильные выводы, но не сделал и снова грубо сыграл против Марио Фернандеса. Я понимаю, что он молодой парень, хочет показать в Москве характер и настрой, но так безрассудно играть… Это было бандитское нападение. Какая была необходимость трогать Фернандеса? Ты хочешь у него футболку попросить или автограф взять?

«Урал» - «Динамо» - 0:1

Судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург)

31-я и 32-я минуты – две желтых карточки Бикфалви. То же самое и по карточкам румынскому полузащитнику. Эмоции надо уметь контролировать. Вспоминаю, как в детстве читал большое интервью с нападающим «Монреаль Канадиенс» (НХЛ) Питом Маховличем. Его спрашивают: «Вас в каждом матче бьют. А нет желания ответить?» И он говорит: «Ну, я же понимаю, что если сразу отвечу, получу обоюдное удаление. Обидчик ведь этого и добивается. Потому и не отвечаю. Нам же еще как минимум шесть раз встречаться». Мудрейшее высказывание, эмоции надо уметь контролировать.

Мы же не знаем, в каком психологическом состоянии футболист выходит на поле. Хорошо ли поспал, не было ли проблем в семье. И тренеру ведь он не скажет, что не готов, а потом выходит в этом состоянии на поле. Володя Онищенко как-то рассказывал мне, что лучшим тренером-психологом в карьере считает Виктора Маслова: «В день игры мы построились на зарядку. Маслов говорит: «Сегодня играем с тбилисским «Динамо». Как настроение, молодые люди?» Подходит к вратарю Рудакову: «Женя, ты готов играть?» «Да, готов, Виктор Александрович». «Женя, - повышает голос, - я тебя спрашиваю. Ты готов играть?» «Да-да-да, готов Виктор Александрович». «Женя, я тебя же спрашиваю! Ты готов играть?!» И Рудаков уже громко: «Да, конечно, готов, Виктор Александрович!» «Вот теперь я вижу – ты готов играть».

Здесь то же самое, сейчас тренер еще в большей степени должен быть психологом. Видит, что парень загорелся – значит, лучше его заменить. Даже если идет первый тайм. Иначе получается, как с Бикфалви и Хариным.

«Локомотив» - «Краснодар» - 2:1

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

33-я минута – грубый фол со стороны Черникова. Данный матч также обошелся без результативной ошибки, но я хотел бы обратить внимание на данный эпизод. Во второй голевой атаке «Локомотива» был момент, когда Черников двумя ногами прыгнул в Жемалетдинова, только что отпасовавшего мяч в центр Смолову. Понимаю, что для стороннего зрителя игровой эпизод был уже завершен, но для судьи это неприемлемо. Конечно, Мешков должен был показать краснодарцу карточку. А если бы защитник вынес сопернику колено? А если бы тот вообще закончил с футболом? Такие грязные подкаты нельзя оставлять без внимания, но Мешков… ох, не стоит развивать эту мысль.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика