Слуцкий и «Спартак». Найдут ли они друг друга посреди сезона? - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Слуцкий и «Спартак». Найдут ли они друг друга посреди сезона? - «Футбол»
Слуцкий и «Спартак». Найдут ли они друг друга посреди сезона? - «Футбол»
Пока сборные готовятся к Евро-2020, клубы уже думают о сезоне-2020/21. И в нем — что в России, что в Европе — нас наверняка ждут громкие тренерские перестановки. Зарема-ньюс Супруга босса красно-белых Леонида Федуна Зарема Салихова продолжает «бомбить» информационное пространство. Не так давно она

Пока сборные готовятся к Евро-2020, клубы уже думают о сезоне-2020/21. И в нем — что в России, что в Европе — нас наверняка ждут громкие тренерские перестановки.


Зарема-ньюс


Супруга босса красно-белых Леонида Федуна Зарема Салихова продолжает «бомбить» информационное пространство. Не так давно она публично заявила о причинах своего выхода из совета директоров клуба из-за несогласия с кадровой политикой. Прежде всего не устроила прекрасную во всех отношениях даму назначение на пост главного тренера «Спартака» португальца Руя Витории. И ее позицию разделяют многие поклонники команды.



После этого Зарема стала регулярно поднимать в соцсетях тренерскую тему. Первым в ней всплыл Станислав Черчесов. Наверняка у многих возникал вопрос, не может ли нынешний главный тренер сборной России оказаться в клубе, где провел большую часть своей игровой карьеры. И где уже когда-то работал. Чемпионом как тренер со «Спартаком» не стал, но и не провалился в тот момент. Так вот госпожа Салихова дала понять, что Черчесов зайдет в клуб… только через ее труп. То есть, это не просто легкая критика, а полное неприятие человека.


Следом естественно возникает вопрос: если Станислав Саламович не годится, как и малоизвестный широкому кругу Витория, то кто тогда — фаворит Заремы? Хочется же узнать предпочтения женщины, играющей немалую роль в нынешних решениях красно-белых. B Салихова не томила публику в долгом ожидании, откровенно заявив, что, на ее взгляд, лучший тренер в РПЛ сегодня Леонид Слуцкий.



Зарема Салихова недовольна кадровой политикой «Спартака» Леонида Федуна. Фото: globallookpress

Казань — не Москва


Леонид Викторович отреагировал на комплимент взаимным реверансом, подчеркнув, что женщина знает, что говорит и разбирается в футболе. Такая взаимная симпатия невольно дает повод для дискуссии о возможном приходе в «Спартак» нынешнего наставника «Рубина». Пока у него все в Казани хорошо. Приняв команду по ходу предыдущего сезона, он не смог сразу выправить ситуацию. Но то был сезон начала пандемии, весь скомканный. В завершившемся чемпионате поначалу у «Рубина» также были турнирные горки, но клуб мощно накатил на финиш и добыл путевку в Лигу конференций. Не бог весть какое соревнование по статусу, но все же еврокубки. А их у казанской команды не было давно.


И все же Казань не Москва, а «Рубин» не «Спартак». Можно не сомневаться, что амбиции Леонида Викторовича простираются куда дальше, чем с энтузиазмом работать в казанском клубе. Да, он выкладывается там по полной. Доказывает свою профпригодность для работы на высшем уровне после не слишком удачных зарубежных командировок. За его плечами был же еще памятный провал на Евро-2016, где российская сборная под его руководством завалила все что можно. Надо отмазываться, что называется, и прошедший год заставил всех вспомнить о прежнем Слуцком. Который трижды побеждал в чемпионате с ЦСКА и выходил с армейцами в плей-офф Лиги чемпионов.


«Рубин» Слуцкого во второй половине сезона стал уже грозной силой в РПЛ. Другое дело, что с большой вероятностью покинет команду в межсезонье Хвича Кварацхелия. Однозначно лучший игрок клуба. Без него «Рубин» трудно представить, и неизвестно, как Слуцкий справится с этой проблемой, если она действительно возникнет. А потому есть вероятность, что и Витория не сработается в «Спартаке» (сколько тренеров там полегло), и Леонид Викторович может забуксовать. Сейчас он чувствует себя в Казани абсолютно комфортно, но все может резко измениться. Тренерская судьба непредсказуема. Засбоит в Казани, позовет «Спартак» — как интересно отреагирует бывший наставник сборной?



Леонид Слуцкий чувствует себя в Казани как дома, но… Фото: ФК «Рубин»

Отказ от ЦСКА — показатель


Кто-то скажет, что остановить тренера от перехода к красно-белым может его армейское прошлое. Но, во-первых, оно было не таким уж долгим. Несколько лет работы тренером в клубе, с которым до этого момента он не имел никаких отношений. Во-вторых, это все-таки тренер, а не игрок. Тут другие критерии в отношениях. Наконец, он уже отказал ЦСКА в прошедшем мае, если не обманывают источники, рассказавшие о звонке Слуцкому от патрона армейцев Максима Орешкина.


Леонид Викторович отказался возвращаться в ЦСКА. Возможно, по той причине, что не хочет идти в клуб с неясными перспективами. Красно-синие завалили сезон-2020/21, взяли тренера-дебютанта Ивицу Олича, который пока не убеждает в своей профпригодности, наделали кучу ошибок в трансферной политике. Нет совершенно никакой уверенности в том, что в скором времени дела в ЦСКА наладятся. В то врем как в «Рубине» у тренера сейчас идеальная позиция. Команда сделал рывок по итогам сезона, но в то же время не забралась на пьедестал. Есть куда расти. Даже третье место станет движением вверх. Не будет в «Рубине» такого давления, как в Москве.


Но в том-то и дело, что у Слуцкого на лице написано, что он жаждет снова окунуться в атмосферу жесточайшего прессинга. «Спартак» с его амбициями, популярностью и возможностями вполне может стать его командой. Зайти в клуб в качестве спасителя посреди провального чемпионата — вот хороший момент для начала сотрудничества.


Прессинг Федуна


Реально ли, что так сложится ситуация? Почему нет… Пока, правда, больше верится в провал Витории, чем в неудачу Слуцкого с «Рубином». Трудно представить, что тренер способен будет оставить Казань на полпути, если она будет идти среди лидеров. Вот только предпосылок для продолжения поступательного движения наверх клуба из Татарстана не видно. Все конкуренты будут усиливаться. Это и «Зенит», и московский квартет «Спартак», «Локо», ЦСКА и «Динамо», а также «Краснодар». Поди пробейся сквозь такую конкуренцию хотя бы в тройку.


Другое дело, что за Слуцким охотится не один «Спартак». ЦСКА, как показывает жизнь, не прочь снова прибегнуть к его услугам. Чей проект окажется привлекательнее, еще вопрос. Искушенный опытом специалист может сто раз подумать, чем идти на спартаковский эшафот. Федун потребует только золота. Готов ли к такому стрессу Леонид Викторович? Можно ведь доиграться до окончательного фиаско. Оно ему надо?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика