«Спартак» уже обыгрывал «Ливерпуль» в Москве. Сможем повторить? - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » «Спартак» уже обыгрывал «Ливерпуль» в Москве. Сможем повторить? - «Футбол»
«Спартак» уже обыгрывал «Ливерпуль» в Москве. Сможем повторить? - «Футбол»
Во вторник в Москве состоится красно-белая битва – матч второго тура Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и английским «Ливерпулем». Легендарный гимн Лиги чемпионов впервые прозвучит на «Открытии Арене», а спартаковские болельщики, соскучившись по международным встречам любимой команды,

Во вторник в Москве состоится красно-белая битва – матч второго тура Лиги чемпионов между московским «Спартаком» и английским «Ливерпулем».


Легендарный гимн Лиги чемпионов впервые прозвучит на «Открытии Арене», а спартаковские болельщики, соскучившись по международным встречам любимой команды, скупили все билеты на трибунах. Этот матч между непримиримыми соперниками должен выявить лидера группы Е, ведь за всю историю противостояния команды еще ни разу не играли вничью.


Пока за российскую историю встреч «Спартака» с «Ливерпулем» воцарилось равенство 2:2.


«Спартак» – «Ливерпуль» – 4:2





Дата: 22.10.1992
Место: «Лужники»
Турнир: Кубок обладателей кубков, 1/8 финала


57 000 болельщиков, несмотря на дождь со снегом, пришли в тот вечер в «Лужники». «Спартак» очень резво начал тот матч и первый гол в ворота ливерпульцев не заставил себя долго ждать. Писарев после изумительного паса Радченко вышел один на один с вратарем и, не сближаясь, забил гол в «домик». Во втором тайме после подачи с фланга, в английском стиле, мяч попал в спину Ледяхова и коварно отскочил в ближний угол ворот. Но буквально в следующей атаке москвичи вновь вышли вперед. После грубой ошибки вратаря «Ливерпуля» Валерий Карпин забил гол уже в пустые ворота. Вновь родоначальники сравняли счет после быстрого розыгрыша штрафного удара, после которого Стив Макманаман с острого угла безукоризненно пробил в угол ворот Станислава Черчесова. После сольного прохода Радченко был сбит в чужой штрафной площади. Судье ничего не оставалось, как назначить пенальти и удалить голкипера «Ливерпуля» Грабилара. Карпин аккуратно пробив в левый нижний угол вновь вывел москвичей вперед. На последних минутах встречи, после неразберихи в штрафной площади «Ливерпуля», Пятницкий забивает гол и устанавливает итоговый счет – 4:2 в пользу «Спартака».


«Ливерпуль» – «Спартак» – 0:2





Дата: 04.11.1992
Место: «Энфилд»
Турнир: Кубок обладателей кубков, 1/8 финала (ответный матч)


В ответной встрече «Ливерпуль» начал очень агрессивно, так как счет первого матча не устраивал ни игроков, ни болельщиков. Больше часа игрового времени команды угрожали воротам, но счет на табло так и не менялся. На 63-й минуте после идеальной контратаки Радченко пробил в противоход вратарю и «Спартак» вышел вперед в этой встрече. На 89-й минуте, как и в первом матче, Пятницкий забивает гол из пределов штрафной площади. По сумме двух встреч 6:2 «Спартак» вышел в четвертьфинал Кубка обладателей кубков на голландский «Фейеноорд».


«Ливерпуль» – «Спартак» – 5:0





Эмиль Хески забивает гол нынешнему главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову



Дата: 02.10.2002
Место: «Энфилд»
Турнир: Лига чемпионов, групповой раунд


Спустя 10 лет в групповом раунде Лиги чемпионов «Ливерпуль» разгромил москвичей на своем поле, не оставив ни единого шанса даже на гол престижа. Начал этот ужас для «Спартака» на 7-й минуте Эмиль Хески, который оттеснив защитника, спокойно пробил мимо Станислава Черчесова, но точно в створ ворот. На 15-й минуте Шейру удвоил преимущество хозяев. Уже на 28-й минуте, после навеса со штрафного, финский защитник «Ливерпуля» Сами Хююпия головой неотразимо пробил в угол ворот, сделав счет уже разгромным. Во втором тайме хозяева решили не останавливаться на достигнутом результате, еще дважды поразив ворота будущего тренера сборной России. Сначала после навела Хески отличился Салиф Диао, а потом уже и сам Хески сделал дубль, зафиксировав на табло унизительный для москвичей счет 5:0.


«Спартак» – «Ливерпуль» – 1:3





Майкл Оуэн делает хет-трик в московском матче.



Дата: 22.10.2002
Место: Стадион «Динамо»
Турнир: Лига чемпионов, групповой раунд


Домашний матч для «Спартака» начался более удачно. На 23-й минуте Александр Данишевский забил первый гол в ворота Ежи Дудека, мощно пробив из пределов штрафной площади прямо в девятку. Но долго радоваться московским болельщикам не пришлось. Слово взял один из лучших нападающих того времени Майкл Оуэн. Сначала он головой не сильно, но аккуратно пробил в самый угол ворот после фланговой подачи. Затем Оуэн оказался самым расторопным во время суматохи на самой линии ворот Максима Левицкого. А на 90-й минуте после прострела замкнул дальнюю штангу, забив гол уже в пустой угол ворот.


Именно в сезоне-2002/03 в Лиге чемпионов «Спартак» установил антирекорд групповых раундов: 6 поражений в 6 играх, 18 пропущенных мячей при одном забитом.


Явным фаворитом в предстоящих матчах, которые пройдут во вторник в Москве и в декабре в Англии, является «Ливерпуль». Но за то мы и любим футбол, что фавориты неожиданно проигрывают. Несмотря на неприятные столкновения с английскими фанатами прошлым летом в Марселе, будем верить в то, что это противостояние запомнится лишь своей игрой.









{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика