Шансы есть: «Спартак» – «Ливерпуль» – 2:2, «Спартак» – Англия – 6:6 - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Шансы есть: «Спартак» – «Ливерпуль» – 2:2, «Спартак» – Англия – 6:6 - «Футбол»
Шансы есть: «Спартак» – «Ливерпуль» – 2:2, «Спартак» – Англия – 6:6 - «Футбол»
Майкл Оуэн - автор хет-трика в ворота "Спартака" в матче 2002 г. Сегодня во втором туре группового раунда Лиги чемпионов «Спартак» на своем поле встретится с «Ливерпулем». Красно-белый объект насмешек В этом сезоне спартаковцы пока слабо напоминают команду, которая минувшей весной досрочно стала
Шансы есть: «Спартак» – «Ливерпуль» – 2:2, «Спартак» – Англия – 6:6 - «Футбол»

Майкл Оуэн - автор хет-трика в ворота "Спартака" в матче 2002 г.

Сегодня во втором туре группового раунда Лиги чемпионов «Спартак» на своем поле встретится с «Ливерпулем».


Красно-белый объект насмешек


В этом сезоне спартаковцы пока слабо напоминают команду, которая минувшей весной досрочно стала чемпионом России. Красно-белые регулярно становятся объектом шуток, которые, впрочем, имеют под собой реальную почву.


Тут и 6 матчей за неполные 10 недель, в которых «Спартак» открывал счет, но не смог удержать преимущество. Причем трижды (а это уже закономерность!) вел 2:0, но в итоге стал посмешищем – 2:2 с «Динамо» и «Тосно», 3:4 с «Локомотивом».


И нынешнее 9-е место и это после чемпионства) с весьма туманными перспективами побороться за путевку в Лигу чемпионов-2018/19. Туда, напомню, попадут три лучших клуба текущего чемпионата. А от 3-го места спартаковцев отделяют уже 7 очков – на одно больше, чем от «зоны вылета» (про «зону переходных матчей» деликатно умолчим).


И отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Причем пропущенных за 11 туров набралось уже 17 – больше только у «Анжи» (25). У того самого «Анжи», который, к слову, в минувшую субботу чуть не обыграл красно-белых на «Открытие Арене», великодушно позволив сравнять счет чемпиону в компенсированное время.


И достигшая 7 матчей безвыигрышная гостевая серия в премьер-лиге (4 ничьи и 3 поражения). Она началась, кстати, в ничего не значившем поединке последнего тура прошлого сезона в Туле с «Арсеналом», который завершился унизительным для только-только ставшего чемпионом «Спартака» разгромом 0:3. Дошло до того, что лучшему клубу прошлого чемпионата не под силу обыграть на выезде даже новичков РФПЛ – «СКА-Хабаровск» и «Тосно». Правда, отчасти «гостевой комплекс» был преодолен на прошлой неделе, когда в 1/16 финала Кубка России красно-белые все-таки выиграли на чужом поле – в Краснодаре у «Кубани» (2:0).


Вот как такому разухабисто-развязному нашему чемпиону противостоять одному из английских грандов?!



&puid1=]
Шансы есть: «Спартак» – «Ливерпуль» – 2:2, «Спартак» – Англия – 6:6 - «Футбол»


Как сыграть «на ноль» в Лиге чемпионов


А ведь на международной арене за «Спартаком» сейчас тоже числится достаточно «подвигов». Например, в еврокубках он не может добиться победы 8 матчей подряд (3 ничьи и 5 поражений). В Лиге чемпионов, правда, эта серия в два раза короче (1 ничья и 3 проигрыша). Последняя победа была одержана 23 октября 2012 года в «Лужниках» над «Бенфикой» (2:1). Да и то принес ее лишь автогол соперников. Кстати, свой последний домашний матч в Лиге чемпионов спартаковцы и вовсе проиграли с крупным счетом – 0:3 «Барселоне». Которая не слишком утруждала себя во втором тайме, все голы забив до перерыва. А Лионель Месси тогда оформил дубль.


Есть у «Спартака» в Лиге чемпионов и другая пренеприятнейшая серия: с учетом квалификационных раундов он пропускает уже в 13 матчах подряд. И пропускает много – более двух мячей в среднем за игру (всего 27 за это время). В последний раз красно-белые сыграли «на ноль» в главном еврокубке 7 (!) лет назад - 28 сентября 2010 года на своем поле разгромили словацкую «Жилину» (3:0).


И еще один негативный для спартаковцев факт. В XXI веке они в шестой раз стали участниками группового этапа Лиги чемпионов. И в пяти предыдущих случаях лишь однажды набрали после двух стартовых туров более одного очка (столько у них в активе и сейчас – после гостевой ничьей с «Марибором»). Произошло это в розыгрыше-2010/11, в котором красно-белые стартовали с двух сухих побед – над «Олимпиком» (1:0 в гостях) и «Жилиной» (3:0 дома). Впрочем, тогда даже 9 набранных очков не хватило для того, чтобы занять второе место и выйти в плей-офф.


КСТАТИ


95 процентов людей, сделавших ставки на матч «Спартака» и «Ливерпуля» в &puid1=]букмекерской конторе «Фонбет», ставили на победу англичан (еще 3 процента поставили на «Спартак» и 2 - на ничью). При этом ставки на победу «Ливерпуля» в «Фонбет» принимаются с коэффициентом 1,65, в то время как на победу «Спартака» - 4,90, а на ничью - 4,00.


Средний размер ставки - 600 рублей, а самая крупная (100 тысяч рублей) была сделана на исход «Ничья/победа второй команды»(«Ливерпуль» не проиграет) с коэффициентом 1.18


93 процента ставивших на количество голов в матче, поставили на «тотал больше 2,5 голов» (то есть, в матче будет забито более 2 голов) с коэффициентом 1,70.


Дома с англичанами компромиссов не бывает


Тем не менее, положение «Спартака» вовсе не столь плачевно, как кажется на первый взгляд. С тем же «Ливерпулем» он в российской истории провел 4 матча и два из них выиграл. Случилось это в 1/8 финала Кубка кубков-1992/93 – 4:2 дома и 2:0 в Англии. Правда, ровно через 10 лет в группе Лиги чемпионов мерсисайдцы взяли убедительный реванш – две победы с общим счетом 8:1.


Впрочем, с английскими клубами в еврокубках спартаковцы играют довольно успешно. За 13 встреч каждая из сторон одержала по 6 побед. Дома красно-белые и вовсе выиграли 4 матча из 6: помимо «Ливерпуля» были повержены «Блэкберн» (3:0), «Лидс» (2:1) и «Арсенал» (4:1), а второе поражение потерпели от «Челси» (0:2). Хотя в Лиге чемпионов «Спартак» уже не столь убедителен в поединках с англичанами – на 5 поражений пришлись лишь 3 победы.


Но не стоит забывать и еще о таком обстоятельстве: спартаковцам предстоит первый домашний матч группового этапа. Таковых за время выступлений в Лиге чемпионов у них набралось уже 12 (в сезоне-2000/01 красно-белые играли в двух группах), и обычно они проводили их довольно успешно – 5 побед, 4 ничьи и 3 поражения. Неудачными были только стартовые игры на своем поле в розыгрышах-1994/95 (1:2 с ПСЖ), 2002/03 (0:3 с «Валенсией») и 2012/13 (2:3 с «Селтиком»).


«Спартак» уже обыгрывал «Ливерпуль» в Москве. Сможем повторить?


«Ливерпуль» – он как «Спартак», только английский


Так что не стоит заранее посыпать голову пеплом и считать «Ливерпуль» безоговорочным фаворитом сегодняшнего матча. Да еще хотя бы потому, что этот клуб отчасти напоминает… сам «Спартак». Вы считаете, что англичане непременно победят в Москве? Отлично, тогда в их активе станет 4 очка (стартовали они с домашней ничьей с «Севильей» - 2:2). Но такого результата «Ливерпуль» за 10 своих предыдущих групповых лигочемпионских турниров добивался лишь трижды (2008/09 – 6 очков, 2005/06, 2006/07 – по 4).


Первый гостевой матч в группе – это вообще ниже всякой критики. «Красные» выиграли его лишь дважды - с одинаковым счетом 2:1: в розыгрышах-2005/06 (у «Бетиса») и 2008/09 (у «Марселя»). В сезоне-2007/08 была ничья 1:1 с «Порту». А в 7 остальных встречах «Ливерпуль» не забил ни одного (!) мяча – 3 нулевые ничьи и 4 безголевых поражения. Любопытно, что в первом выездном матче ставшей для него победной Лиге чемпионов-2004/05 англичане умудрились проиграть «Олимпиакосу» (0:1), а в своем последнем розыгрыше-2014/15 – с тем же счетом «Базелю».


Три года назад «Мерсисайдцы» так ни разу и не победили на выезде (0:1 от «Базеля» и «Реала» плюс 2:2 с болгарским «Лудогорцем»). А за две свои последние Лиги чемпионов смогли обыграть в гостях только скромный «Дебрецен». О силе этого венгерского клуба (равно как и самого сегодняшнего соперника «Спартака») говорит следующий факт: в Лиге чемпионов он выступал один раз (2009/10) и проиграл все 6 встреч. Но если «Ливерпулю» - дважды по 0:1, то в четырех матчах с «Фиорентиной» и «Лионом» пропустил 17 (!) мячей.


А посмотрите, как «Ливерпуль» выступает в сезоне-2017/18. В 5 гостевых матчах он ни разу не сыграл «на ноль», пропустив в них 13 голов! Да, в отличие от «Спартака», добился двух побед – над «Хоффенхаймом» в 4-м квалификационном раунде Лиги чемпионов (2:1) и «Лестером» в Премьер-лиге (3:2). Но при этом распрощался с Кубком лиги, в котором проиграл тому же «Лестеру» (0:2). Был у «Ливерпуля» и свой «Зенит»: 9 сентября он с разгромным счетом 0:5 уступил «Манчестер Сити». Наконец, стартовый матч на выезде с «Уотфордом» был проведен в типично спартаковском безалаберном стиле: хозяева тогда сравняли счет на 93-й минуте (3:3).


В конце концов, от «Ливерпуля» и в России можно ждать чего угодно. Здесь он провел 6 матчей в еврокубках – выиграл три и столько же проиграл. Помимо «Спартака» также уступил «Анжи» (0:1) и «Зениту» (0:2) – оба раза в Лиге Европы-2012/13. А обыграл «Аланию» со счетом 2:1 в далеком 1995 году и менее двух лет назад «Рубин» в группе Лиги Европы (1:0).


Вот и получается, что игра спартаковцам предстоит, конечно, сложная. Но отнюдь не безнадежная.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика