Сборная вернулась на клубный уровень спустя 13 лет - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Сборная вернулась на клубный уровень спустя 13 лет - «Футбол»
Сборная вернулась на клубный уровень спустя 13 лет - «Футбол»
В своей истории сборная России встречалась с клубами 8 раз. В предыдущий – в далеком 2004 году. Та встреча прошла в феврале в японском городе Сидзуока. Соперником россиян был местный «Симидзу Эс-Палс». Состав, кстати, тоже был экспериментальным, но с несколькими игроками, уже зарекомендовавшими
Сборная вернулась на клубный уровень спустя 13 лет - «Футбол»

В своей истории сборная России встречалась с клубами 8 раз. В предыдущий – в далеком 2004 году.


Та встреча прошла в феврале в японском городе Сидзуока. Соперником россиян был местный «Симидзу Эс-Палс». Состав, кстати, тоже был экспериментальным, но с несколькими игроками, уже зарекомендовавшими себя в национальной команде – Владиславов Радимовым, Андреем Аршавиным, Александром Кержаковым, Андреем Карякой, Дмитрием Сычевым, Дмитрием Булыкиным. В конце первого тайма счет открыл тогда еще полузащитник «Рубина» Денис Бояринцев, однако выиграть сборной не удалось: после перерыва хозяева сравняли счет – 1:1.


Не выиграла сборная России и свой самый первый матч против клуба, который, кстати, оказался лишь вторым в ее истории. После дебютного в Москве с Мексикой (2:0) наша национальная команда отправилась в Италию, где ее экзаменовал сам «Ювентус». В составе итальянского клуба тогда на поле вышли такие звезды, как Дино и Роберто Баджо, Фабрицио Раванелли, Джанлука Виалли, Пьерлуиджи Казираги. Звезды у хозяев и забивали, правда, не итальянские. Счет на 12-й минуте открыл немец Юрген Колер, но в середине первого тайма Игорь Ледяхов восстановил равенство. Матч катился к ничьей, когда за три минуты до его завершения победу «Ювентусу» принес гол англичанина Дэвида Платта – 2:1.


Любопытно, что между двумя этими безвыигрышными встречами российская сборная била клубы 6 раз подряд – с общим счетом 23:4. В том числе четырежды крупно. В 1993 году с одинаковым счетом 5:1 досталось немецким «Тус Целле» (дубль оформил Александр Бородюк) и «Саарбрюккену» (дважды отличился Игорь Корнеев). В последнем перед чемпионатом мира-2002 контрольном матче три безответных мяча влетели в ворота все того же «Симидзу Эс-Палс». Ну а самую крупную победу над клубом россияне одержали 6 октября 2000-го, когда в оздоровительном комплексе «Бор» в подмосковной деревне Одинцово под горячую ногу им угодил дебютант высшего российского дивизиона «Анжи» - 7:1.


Та игра, кстати, была единственной, в которой национальная команда экзаменовала клуб на территории России. Сегодня будет вторая. Вновь в Подмосковье, но совсем близко со столицей – в Химках. Против «Динамо» - последнего российского клуба в тренерской карьере нынешнего главного тренера сборной Станислава Черчесова.


Кстати, результат матча никак не отразится на рейтинге сборной России. Сейчас она в нем «болтается» на 62-й строчке между серьезными футбольными державами – Панамой и Албанией. И в обновленном наверняка продолжит свое падение.


Остается верить, что игра даст Черчесову пищу для размышлений. Как-никак, а нескольким из 24 приехавших на сбор игроков точно суждено стать в ближайшие годы полноценными членами сборной России. Между прочим, 15 из них никогда прежде не выступали за национальную команду. А главным ветераном в этом составе является 21-летний полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук, который в столь юном возрасте успел принять участие в 10 матчах российской сборной и даже забил два мяча – Белоруссии в 2015 году (4:2) и Бельгии в нынешнем (3:3).


Матч

Россия - Динамо

Место и дата

03 сентября 17:30, Арена Химки, Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика