Вы видели, как умирал «Зенит»? Сезон для Питера перестает быть томным - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » Вы видели, как умирал «Зенит»? Сезон для Питера перестает быть томным - «Футбол»
Вы видели, как умирал «Зенит»? Сезон для Питера перестает быть томным - «Футбол»
Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о неожиданном поражении «Зенита» от «Утрехта». О как. За такое даже «Спартаку» надавали бы горячих. А тут оконфузился его свежеиспеченный сменщик в позиции российского флагмана. Проходной вроде бы отборочный матч с голландским провинциалом открыл
Вы видели, как умирал «Зенит»? Сезон для Питера перестает быть томным - «Футбол»

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев – о неожиданном поражении «Зенита» от «Утрехта».


О как. За такое даже «Спартаку» надавали бы горячих. А тут оконфузился его свежеиспеченный сменщик в позиции российского флагмана. Проходной вроде бы отборочный матч с голландским провинциалом открыл массу неожиданного. И, быть может, заставил посмотреть на происходящее в «Зените» другими глазами.


Провинциалы-то, если назвать вещи своими именами, на «Зените» потоптались всласть. Десяток проникающих атак на ворота Лунева! Против редких и робких попыток пробить издалека или отправить в отрыв Кокорина или Смольникова. А в игре широкого формата Питеру было нечего ловить.


Только не говорите, что «Зениту» Лига Европа ни к чему; так, сбоку припека. Или скажите это господину Миллеру, жаждущему европейской славы пестуемого клуба. Вон Роберто Манчини в предыдущем раунде против совсем уж неказистых израильтян попробовал применить обильную ротацию, получил дома нештатные 0:1 – и на сем был вынужден прекратить манипуляции с составом. К слову, в концовке матча с голландцами он нервно теребил бумажку в руке, верно, предчувствуя: за такой пассаж начальство по голове не погладит.


По первому впечатлению от игры я вот что скажу: Виктор Гончаренко справляется с режимом «два матча в неделю» пока значительно успешнее, чем Манчини. Хотя у белоруса и ротации-то кот наплакал, а итальянец волен ее использовать в нужных ему дозах.


Конкретно: «Зенит» в отсутствие скоростей, к которым мы уже стали привыкать, – практически пустышка. Тогда как ЦСКА – отнюдь нет. В матче с «Утрехтом» какую-то живинку в ногах нащупал один Кокорин, но и его маневр хозяева вытеснили за линию своей штрафной. Остальные были, ну, точно полумертвые…


А если вспомнить другой матч, сыгранный Питером посреди недели, – с «Уралом», то и там он, за вычетом 10-минутного штурмового отрезка, не убедил в своем превосходстве. Просто «Утрехт» оказался покрепче «Урала».


Так что первый вопрос уже вынырнул на поверхность: а не форсировал ли тренерский штаб «Зенита» подготовку к сезону?


Второй злободневный вопрос – про ротацию. Собственно, ротационную замену в Утрехте я обнаружил единственную: Краневиттер вместо Кузяева – парню, рванувшему в сезоне с места в карьер, Манчини дал передышку. Еще Жирков вышел в позиции Шатова – но здесь тренер, похоже, захотел разобраться, кто из них лучше, – к Шатову-то у него были претензии.


Иными словами, – ротация не работает. И игроки, выходящие из резерва, такое чувство, – из другой, низшей лиги. Тренируются они, что ли, у Манчини по разным программам? И Жирков неубедителен, и уж совсем разобранным сделался Дзюба – даже по сравнению с матчем против «Тосно», когда он за место в основе еще сражался. Всего пять минут Манчини выделил Дзюбе, хотя свежий форвард требовался остро… И в этом – знак, что их дальнейшие пути расходятся.


И теперь в ответке с «Утрехтом» предстоит биться и тратиться без оглядки на экономию сил. Притом перед «Утрехтом» у «Зенита» путешествие в Пермь, где хозяевам пора отовариваться каким-то очками. А после – «Ростов», самый, пожалуй, мобильный на сегодня в премьер-лиге. Сезон перестает быть томным.


«Зенит» нарвался на мощных красно-белых. У Манчини большие проблемы в Европе


Матч

Утрехт - Зенит - 1:0 (0:0)

Голы

Лабиад 76 (1:0).

Состав

Утрехт: Йенсен, Клайбер, Брафхейд (Думич, 88), ван дер Меер (Трупе, 77), ван дер Маарель, ван де Стрек, Керк (Гёртлер, 77), Аюб, Эмануэльсон, Дессерс, Лабиад

Зенит: Лунев, Кришито, Маммана, Иванович, Смольников, Краневиттер (Кузяев, 84), Жирков, Паредес, Ерохин, Дриусси (Полоз, 57), Кокорин (Дзюба, 89)

Предупреждения:

Клайбер, 61; Аюб, 86 - нет

Судья:

Славко Винчич (Словения)

Место и дата

16 августа 19:00, Стадион Галгенваард, Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика