И снова здравствуй, «Петрович»! - «Футбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » ФУТБОЛ » И снова здравствуй, «Петрович»! - «Футбол»
И снова здравствуй, «Петрович»! - «Футбол»
Стадион "Петровский" Возвращение «Зенита» на старенький стадион «Петровский» – сотый акт марлезонского балета, но и вынужденная мудрость, однако. При этом и в следующем сезоне, судя по всему, самой востребованной в Петербурге окажется не новенькая арена, а древняя 92-летняя. Миллионы – в землю
И снова здравствуй, «Петрович»! - «Футбол»

Стадион "Петровский"

Возвращение «Зенита» на старенький стадион «Петровский» – сотый акт марлезонского балета, но и вынужденная мудрость, однако. При этом и в следующем сезоне, судя по всему, самой востребованной в Петербурге окажется не новенькая арена, а древняя 92-летняя.


Миллионы – в землю


«Зенит» спасли от третьего подряд мучения: клубу хватило и двух замесов салата из земли и травы на Крестовском. Футбол тоже спасли, потому что «Урал» и «Терек» рыли бы в Петербурге окопы, плохие почвы им даже на руку. А «Краснодар», есть надежда, сыграет во что-то красивое на ровном газоне.


Укладке нового рулонного поля предпочли более рискованный вариант: газон останется этот же, но его по-особому прошьют для укрепления корней травы. Этот стадион шуток в духе «у вас там белыми нитками все шито» уже давно не боится, так что можно строчить.


Нитки внедрят сначала в незаметном месте, где-нибудь за кромкой. Приживутся – продолжат. Если что-то пойдет не так – всегда в запасе вариант с укладкой временного нового газона. Привезли рулонами, за пару дней сложили встык – месяц точно жить можно.


Оказывается, предусмотрительные начальники возведения арены уже забронировали два запасных варианта: готовые поля, одно из них – пятилетней выдержки. А ФИФА одобрит и полную замену, и прошивку – им методы не важны, главное в итоге добиться качества. Еще две недели у нас есть на слухи и варианты: вопрос с газоном будут решать до 31 мая.


Да, новые миллионы – в землю. Но если в матче открытия Кубка конфедераций, который посмотрят в России более-менее все интересующиеся, нога Дзюбы или Смолова сработает таким же плугом, как чемпионская стопа грозненца Мбенга – получим миллионы комментариев про огород. От тех, кого сборная России как раз с дачного участка и отвлекла. В год запланированной максимальной народной любви к футболу это лишнее. Поэтому денег традиционно не жалко.


Кстати, скоро стадион начнет контратаку: Петербург официально заявил, что планирует вернуть себе около 10 процентов стоимости. Забрать у подрядчиков почти пять миллиардов рублей. Случится невиданный коммерческий успех, если получится. И сумма госзатрат на объект официально снизится.


А позор в ситуации со стадионом – это, например, стиль общения главного строителя стадиона с теми, кто ни в чем не виноват. «Поле к матчу с «Краснодаром» готово». Да, если матч проводить не на нем. «Не видел Алексея Борисовича [Миллера] в бутсах и на газоне». И правильно, по своей воле туда никто даже на утреннюю пробежку сейчас не выйдет.


Решение перенести последний петербургский футбол клубного сезона на «Петровский» – большая мудрость. Жаль, что редкая.


Угловато – это по-нашему


Стадион «Петровский», кстати, должны были все забыть: возникал вопрос, кто же и ради чего станет за год до чемпионата мира ее поддерживать в порядке. В схеме проведения ЧМ эта арена - тренировочная, поэтому до турнира никакой реконструкции и реновации у нее и не могло быть. Но вдруг подскочила в шансах вероятность, что «Петровский» будет в следующем сезоне загружен в два раза больше, каждый тур.


Очевидно, с полем нового стадиона сейчас сделают или уже делают что-то временно спасительное. А сразу после 2 июня, когда там сыграют – или отпашут во всех смыслах – финалисты Кубка конфедераций, по газону точно нужно будет принять стратегическое, дальновидное решение – чтобы за месяц до чемпионата мира не играть массово в сусликов-агрономов. На это уйдет время, а «Зенит» вряд ли возжелает с первого тура играть на поле с сюрпризом: надежнее на проверенном «Петровском».


Туда же руководство премьер-лиги почему-то очень активно выдавливает новичка – «Тосно». Эту ситуацию пока позором не назвать, потому что слишком ранняя стадия развития. Но все выглядит странно: лицензирование «Тосно» приостановили – скорее всего, из-за стадиона в Великом Новгороде. А единственная озвученная причина – не то, что арена маленькая, всего на три тысячи. (Это решаемо, и «Тосно» уже давно озаботился тем, чтобы к зиме на «Электрон» помещалось 10 тысяч). Никак не исправить другое, что «Тосно» – клуб из Ленинградской области, а играть собирается в Новгородской.


Но если подумать, стадион «Петровский» – тоже не в Ленинградской области, он в городе федерального значения Санкт-Петербург. В другом субъекте федерации. Неясно, чем тот формальный признак формальнее этого. Московский ЦСКА играл в Химках Московской области, московское «Динамо» тоже не собирается оттуда съезжать, пока не созреет новый стадион. Так что ситуация с «Тосно» выглядит несколько угловато.


А «Зенит» с «Краснодаром», может быть, начнут самый интенсивный период в 92-летней истории старичка «Петровского», с которым аккуратно попрощались чуть больше месяца назад. Получается, из-за организационных (хотя очень хочется написать – коррупционных) проблем в сезон чемпионата мира, который дарит нам почти десяток новых арен, самой востребованной окажется самая древняя из построенных в России.


Матч

Зенит - Краснодар

Место и дата

17 мая 19:30, Петровский, Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика