Сергей Тетюхин: Чемпионат мира по волейболу - очень важный турнир для страны - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Сергей Тетюхин: Чемпионат мира по волейболу - очень важный турнир для страны - «Новости спорта»
Сергей Тетюхин: Чемпионат мира по волейболу - очень важный турнир для страны - «Новости спорта»
16 октября олимпийский чемпион, генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин был включен в Зал славы волейбола. «БЛИЗКО ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ FIVB – ОТЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК» - Сергей, примите поздравления с включением Зал волейбольной славы. Как узнали, что вошли в историю? - Мне
Сергей Тетюхин: Чемпионат мира по волейболу - очень важный турнир для страны - «Новости спорта»
16 октября олимпийский чемпион, генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин был включен в Зал славы волейбола.

«БЛИЗКО ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ FIVB – ОТЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

- Сергей, примите поздравления с включением Зал волейбольной славы. Как узнали, что вошли в историю?

- Мне позвонил по зуму мой старый друг Ллой Болл, он уже был в Зале славы. Сообщил, что я принят, поздравил. Мы пообщались, а сама церемония прошла 16 октября. Я не летал в Америку, у меня сын заболел. Контактировали дистанционно.

- Какое было чувство, когда узнали, что приняты в Зал славы? Это же фактически волейбольный «Оскар».

- Подумал, что это итог многолетней работы, оставленный мною след в волейболе. Что там говорить, было приятно. Но это же не только моя заслуга, в моем лице отдали дань многим людям, которые принимали участие в моей карьере. Поэтому делю эту награду на всех.

- Именно вам президент FIVB Ари Граса накануне жеребьевки передал в Лозанне главный трофей чемпионата мира, который пройдет в России в августе-сентябре следующего года.

- Да, в Лозанне мы близко познакомились с Грасой. Понятно, что знали друг друга заочно давно, но так подолгу не общались. Отличный человек! Посидели, поговорили за чашкой кофе. Он много интересного рассказал из истории волейбола, провел экскурсию по штаб-квартире FIVB. А сама церемония проходила в особняке федерации рядом с Женевским озером.

- Вы привезли Кубок мира в Россию. Как это было – просто положили в чемодан и повезли?

- В Лозанне прошла официальная церемония передачи Кубка мира России, все это зафиксировали на камеры. Дал несколько коротких интервью. После этого вылетели в Москву. В столице побывали в детской спортивной школе, там пообщались с юными волейболистами – они первыми в России получили возможность увидеть Кубок, сделать памятные фото. После этого Кубок запечатлели на фоне знаковых мест Москвы – Триумфальная арка, Москва-Сити, Красная площадь, Зарядье, Останкинская башня.

«УВЕРЕН, ЧМ-2022 ПРОЙДЕТ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ»

- Наши соперники по группе на ЧМ-2022 – Сербия, Тунис, Пуэрто-Рико. Что скажете?

- Хорошая группа, то, что надо. Соперники проповедуют волейбол разных стилей. А играть сейчас все умеют – немного расслабишься и «добрый вечер». Соперники как раз такие, что можно будет потихоньку втянуться в турнир, ну а с сербами придется пободаться.

- Как сборная будет готовиться к чемпионату?

- Пандемия может внести свои изменения. Но общий план утвержден: начнем по традиции со сбора в Новогорске в конце мая. Потом Лига Наций, через нее тоже будет идти подготовка. Этот турнир поможет определиться с составом. Но это не должно отражаться на результате. В Лиге Наций сборная тоже решает серьезные задачи.

- А какие задачи сейчас решает генеральный менеджер команды?

- Сейчас работаем в спокойном графике, решаем организационные моменты по проведению сборов. Кроме этого нужно иметь общее представление по каждому кандидату. Есть молодые ребята, которые на подходе к сборной. Они могут помочь нам в следующем году. К ним более пристальное внимание.

- Мы с вами разговаривали, когда вы только вступили в должность. Вы говорили, что жилье в Москве снимать не станете, в этом нет необходимости. Что-то изменилось в этом плане?

- Нет, у нас отличные условия в Новогорске, там и живу во время сборов и приездов в Москву.

- С главным тренером команды Туомасом Саммелвуо у вас с ним полный контакт?

- Безусловно, мы с Туомасом знакомы сто лет, играли еще друг против друга в молодежных сборных. Поэтому знали друг друга, а ближе познакомились уже когда он в Россию приехал.

- Что значит для России такой большой турнир, как чемпионат мира?

- В последний раз мы проводили турнир такого уровня еще во времена Советского Союза. Чемпионат мира – это по определению большой праздник волейбола в глобальном смысле. В его проведении будут задействованы 10 городов, это очень масштабное мероприятие. И очень важное для страны. Россия на высочайшем уровне провела Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу. Уверен, что и наш турнир пройдет на таком же уровне. И это поможет нам сделать большой шаг в популяризации волейбола в стране. А люди во многих городах смогут увидеть воочию звезд мирового волейбола. Это очень круто. Ждем в гости и многочисленных волейбольных болельщиков из разных стран мира. Они любят Россию, всегда приезжают к нам с удовольствием.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика