Цель – взять Лигу чемпионов. Как живет самый богатый гандбольный клуб России - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Цель – взять Лигу чемпионов. Как живет самый богатый гандбольный клуб России - «Гандбол»
Цель – взять Лигу чемпионов. Как живет самый богатый гандбольный клуб России - «Гандбол»
Корреспондент «Советского спорта» отправился на матч гандбольной Лиги чемпионов, в котором «Ростов-Дон» противостоял словенскому клубу «Крим Меркатор» и узнал, как проходят игры самого богатого клуба России. *** В российском женском гандболе сейчас есть четкое разделение на «Ростов-Дон» и остальные

Корреспондент «Советского спорта» отправился на матч гандбольной Лиги чемпионов, в котором «Ростов-Дон» противостоял словенскому клубу «Крим Меркатор» и узнал, как проходят игры самого богатого клуба России.

***

В российском женском гандболе сейчас есть четкое разделение на «Ростов-Дон» и остальные команды. Красавицы с Юга России «выносят» соперниц по 15-20 мячей в чемпионате России и, скорее всего, без особых проблем выиграют вторые золотые медали подряд.

Донская команда собрала в себе все лучшее. Например, самый большой клубный бюджет в российском гандболе. В нынешнем сезоне он составляет около 400 миллионов рублей. Государственных денег «Ростов-Дону» практически не дают (около 50 миллионов на сезон). Основной спонсор – Иван Саввиди, который, видимо, с концами ушел из футбольного «Ростова» после ссоры с Курбаном Бердыевым, которая произошла полтора года назад.

Получается отличный союз. Девушки выиграют все трофеи подряд, а Иван Игнатьевич купается в лучах славы, поднимая кубки над головой. Счастливы все. В том числе и игроки. Звезды клуба получают порядка 350 тысяч рублей в месяц. Приличные деньги для не самого популярного вида спорта.

***

Естественно такое финансовое благополучие отразилось и на составе «Ростов-Дона». Сейчас в команде 7 олимпийских чемпионок Рио и легионеры. Интересно, что в других клубах российской женской Суперлиги иностранок нет. Иноземец и главный тренер. Фредерик Бужан появился на Дону декабре 2016 года и привел команду к победе в Кубке ЕГФ (аналог Лиги Европы в футболе). Летом француз покинет клуб по собственному желанию, а пока делает все, чтобы привезти в южную столицу главный трофей европейского гандбола – Кубок победителей Лиги чемпионов.

Единственная проблема клуба – зал для игр. Свои домашние матчи «Ростов-Дон» проводит в стареньком Дворце спорта, который был открыт в 1967 году. Арена представляет собой печальное зрелище: деревянные стулья, провисающий потолок и много других атрибутов архаичности. Спортивный объект никак не соответствует уровню команды, но других вариантов для проведения матчей в миллионом городе нет. А множество бюрократических моментов не дают клубу сделать ремонт в здании или хотя бы поменять уродские сиденья.

***

Но даже в таких условиях клуб старается сделать из своих матчей праздник для болельщиков. Эффектная группа поддержки, различные активности перед игрой, забавная «Камера поцелуев» и отличная работа в социальных сетях делают из гандбола событие, которое нельзя пропустить.

«Ростов-Дон» часто собирает аншлаги, а билеты на матчи Лиги чемпионов заканчиваются заранее. Не исключением стала и игра против «Крима Меркатора». На трибунах собралось около двух тысяч зрителей. Пришло бы и больше, но старая арена не позволяет вместить всех желающих.

***

Описывать гандбольные матчи сложно. Уж слишком много голов. Правда, в матче «Ростов-Дон» - «Крим Меркатор» у команд в дебюте возникли серьезные проблемы с реализацией. Хозяева не могли забить 4 минуты. «Месси российского гандбола» Анна Вяхирева бросала мимо, красавица Екатерина Ильина сидела на скамейке, а словенок часто спасала вратарь, занимавшая больше половины площади ворот. На ее фоне эффектные, длинноногие ростовчанки выглядели супермоделями.

К концу первой половины разыгралась капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова. Натурализованная спортсменка (раньше Юлия выступала за Украину) сделала несколько перехватов, и отдыхать команды отправились при счете 13:10 в пользу россиянок.

После перерыва хозяева прибавили, и у словенок шансов не осталось. Левая крайняя дончанок Сираба Дембеле кидала без промаха, а вратарь Анна Седойкина показала отличный процент отбитых бросков (39%).

Итог встречи 29:22. «Ростов-Дон» практически обеспечил себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Горячее концовки матча получилась пресс-конференция. Случилось это во многом благодаря пресс-атташе ростовчанок. Эффектная девушка приковывала взгляды журналистов, и даже скучные реплики тренеров вдруг стали намного интереснее.

Такой гандбол нам нужен!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика