«Хотела бы, чтобы сын мой занимался спортом». Пять граней Ирины Никитиной - «Гандбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » «Хотела бы, чтобы сын мой занимался спортом». Пять граней Ирины Никитиной - «Гандбол»
«Хотела бы, чтобы сын мой занимался спортом». Пять граней Ирины Никитиной - «Гандбол»
Интервью с гандболисткой звенигородской «Звезды» Ириной Никитиной.Каждый человек ежедневно проживает несколько ролей. На работе мы одни, дома совершенно другие, а наедине с собой – третьи. Но все же, несмотря на все эти «я» – мы целое. Вот какая она, Ирина Никитина, в спорте, с родителями, с мужем,
«Хотела бы, чтобы сын мой занимался спортом». Пять граней Ирины Никитиной - «Гандбол»
Интервью с гандболисткой звенигородской «Звезды» Ириной Никитиной.

Каждый человек ежедневно проживает несколько ролей. На работе мы одни, дома совершенно другие, а наедине с собой – третьи. Но все же, несмотря на все эти «я» – мы целое. Вот какая она, Ирина Никитина, в спорте, с родителями, с мужем, с сыном и с собой. Она расскажет вам сама.

Грань первая – спортсменка

Училась в школе города Тольятти, и к нам на урок пришла тренер Нина Борисовна Бойкова. Она-то и рассказала нам, маленьким деткам, что есть клуб «Лада» и что такое гандбол. Мне стало интересно, тогда что-то в ее словах меня зацепило, а я ведь на тот момент занималась волейболом, но никаких грандиозных планов на этот счет не строила. А тут чемпионы России, чемпионы Европы, да еще и чемпионы мира. Пришла домой, поговорили с родителями и решили, что можно попробовать себя в этом виде спорта. Конечно, мы не думали, что все это перерастет в мою жизнь. Тогда гандбол для меня был не похожим ни на что, что было в жизни до этого. Это было что-то другое, было осознание того, что этим не занимается никто ни в моей семье, ни в моем окружении.

Вот так в десять лет и началась долгая дорога гандбольной жизни. Затем нас собрали в один спортивный класс, пришли мы из разных школ, и в нашем классе учились одни девочки. Мы много тренировались, было по две тренировки в день, нам приходились еще и учиться в школе. Не хотелось мне расстраивать родителей, ведь они мечтали, чтобы не только закончила десять классов, но и поступила в институт.

В Тольятти очень сильная школа, и, естественно, было заветной мечтой попасть в первую команду. В гандболе я прошла все стадии спортсмена: из детской юношеской школы, попала в «Ладу – 3»,и прежде чем попасть в первую команду, играла во втором составе. До главной команды добралась в 2006 году. Первым моим тренером в Суперлиге стал Алексей Николаевич Гумянов. Команда тогда для меня была очень звездная, а я девочка из второй команды, и сразу попала в розыгрыш. Моя мечта сбылась, я была очень рада и очень счастлива. Да, волновалась, куда же без этого, и у меня не хватало опыта, но старалась, ведь была в золотой команде.

Дальше семь лет играла в «Ладе». Менялись игроки и тренеры, со многими пришлось поработать и получить замечательный опыт. Потом в какой-то момент поняла, что хочу чего-то нового и совершенно другого. Меня всегда восхищала игра европейских команд, была интересна их школа, хотелось понять их менталитет. В общем, задумалась, что пора уехать из России, и выбор пал на Черногорию, клуб «Будучность». Эта команда входит в четверку лучших в Европе, и я, к тому же, знала тренера. Мы с ним пересекались, когда играла в юниорской и молодежной сборной. Посоветовалась с мужем, и он меня в этом решении поддержал.

В этой команде получила колоссальный опыт. Там другая система тренировок, подход к игрокам. Для меня было абсолютным шоком происходящее вокруг, в голове все перевернулось с ног на голову в спорте и в гандболе.

Отыграв год в Черногории, вернулась в Астрахань с сумасшедшими амбициями. Мне хотелось непременно то, что узнала, рассказать, ведь меня нереально все впечатлило. Мой муж меня отговаривал, но я приняла решение, и мы вернулись в страну.

Через год мы поехали в Венгрию. Там был хороший клуб и тренер из Дании, это была одна из причин, по которой выбрала именно этот клуб, ведь гандбол зародился в Дании, и все что в него приходит новое, приходит именно из этой страны. Отыграв сезон, решила сделать паузу, захотелось вернуться домой - в Россию, в родной Тольятти. Хотелось наверстать все то время, которое я была в разъездах. Хотя Алексей Николаевич Гумянов звал меня в «Звезду». Мы с ним встретились, поговорили и решили, что если не буду беременной в ближайшее время, то приеду в Звенигород. Но у судьбы были свои планы, и в тот момент, когда разговаривала с тренером, была уже в положении. В общем, ушла в декрет, но именно находясь в нем, поняла, что очень скучаю по гандболу и хочу вернуться. После рождения Матвея мы созвонились с Алексеем Николаевичем вновь, и я оказалась в «Звезде».

Грань вторая – дочь

Какая я дочь, пожалуй, этот вопрос лучше задать моим родителям. Я единственный ребенок в семье и причем долгожданный. Мои родители, хоть мое желание не останавливали, но и не были прямо «за», особенно мама. Ей был как ножом по сердцу тот факт, что я с горящими глазами бежала на гандбол. Она приходили на матчи, видела падения, наши удары, для любой мамы это жуткое зрелище, а для моей – в троекратном размере, она ведь очень впечатлительная.

Папе нравилось, он поощрял меня и поддерживал. Да, было тяжело совмещать и спорт и учебу, но родители помогали мне с домашними заданиями. Вместе писали какие-то нереальные рефераты. И спасибо им большое, что не грузили домашними делами. По дому, конечно, помогала, но это не было для них принципиально.

Они меня любят и за меня переживают, я всегда чувствую себя маленькой девочкой, находясь рядом с ними. Как здоровье? Что поела? Увы, я всегда в разъездах, но стараюсь проводить с ними время.

Грань третья – жена

Познакомились мы случайно, я училась вождению и «чмокнула» машину будущего мужа. Ярослав вышел, начал ругаться, тогда ему ответила грубо, он успокоился, и мы разъехались. Потом так получилось, что друг позвал его на гандбол, и он увидел меня, взял у знакомого мой номер телефона и написал, что играю я лучше, чем вожу. Затем он пригласил меня на свидание, я долго отказывалась, чем больше его раззадорила. Тогда он приехал на тренировку и все же уговорил посидеть в кафе, где мне сказал, что я буду его женой. Конечно, ответила, что никогда. Два года сопротивлялась его красивым ухаживаниям и своей судьбе, но в итоге семь лет вместе, пять лет в браке, а нашему сыну почти год.

Я благодарна ему, что он меня поддерживает, что проникся моей мечтой, идеей гандбола, и не ставит мне ультиматум – или семья или спорт.

Грань четвертая – мама

Мы сына планировали. В какой-то момент любого спортсмена тянет к переменам, жизнь в постоянном движении хочется сменить хотя бы на время, на более размеренную, обыденную. И именно в этот момент я поняла, что хочу ребёнка и готова к нему. Ведь роль мамы – самая лучшая роль! Во время беременности вела довольно активный образ жизни, наверное, как все спортсмены. Я очень рада, что у меня сынок – он улыбашка, весельчак. Конечно, мне бы больше хотелось проводить время с Матвеем, но постоянные игры, тренировки и сборы не способствуют этому. Первые дни как уезжаю… хотя, может это мое виденье такое – он обижается. Когда приезжаю, то всегда встречает с улыбкой, смеемся много. Это новые чувства и ощущения для меня. Когда кто-то так счастлив тебя видеть, это так здорово.

Знаете, я поняла, чтобы хотела бы, чтобы сын мой занимался спортом. Конечно, я сама понимаю, как в нем тяжело, знаю все плюсы и минусы. Но спорт все-таки дисциплинирует. Если ты в нем, то всегда будет необычная жизнь, и всегда будет тянуть домой. Не знаю, как будет, но я буду поддерживать в его стремлениях. Чтобы он ни выбрал, мне будет приятно, если он станет заниматься спортом, и не обязательно гандболом.

Грань пятая – Ирина Никитина

[b]

В музыке у меня нет особых предпочтений. Могу слушать все, единственное, что предпочитаю, это старую, она связана с приятными воспоминаниями в моей жизни, с какими то важными периодами, когда были популярны именно эти мелодии. В кино предпочитаю комедии или же, наоборот, тяжелые драмы или триллеры, а вот любовные и сентиментальные фильмы не для меня. Бывает настроение поплакать, но мне хватает тяжелых драм с запутанным сюжетом, где надо думать, а потом остается приятное послевкусие. С появлением Матвея в моей жизни на книги времени абсолютно нет, но моя мечта (возможно, ее вот-вот и воплощу) это прочитать всех классиков. В школьные годы ты не так их воспринимаешь, как надо. Не люблю любовные романы – читается легко, но быстро забывается.

Пока была в декрете, окунулась в мир прекрасного и красоты, прошла курсы профессионального визажиста, меня это увлекло, мне это очень интересно. Для меня пока это хобби. Не скажу, что свяжу с этим свою жизнь, но развиваюсь в этом ключе. Если кому-то нужен макияж вечерний или свадебный, обращайтесь. А так, особо времени нет, свое время хочется отдавать сыну, тем более его не так много. Хотелось бы, конечно, больше путешествовать, познавать новые страны, людей, их быт, хотелось бы ходить в театры, на выставки и в музеи. Надеюсь, когда Матвей подрастет, мы напишем план и обязательно пройдемся по всем выставкам и музеям.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика