Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»
Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»
Август 2017 года назвали «черным месяцем бодибилдинга»: скончались Рич Пиана, культурист-фрик, и Даллас Макарвер, восходящая звезда, которому прочили лидерство на «Олимпии». Что чаще всего убивает культуристов. Как разрушают организм стероиды, мочегонные препараты для «сушки» и злоупотребление
Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»

Август 2017 года назвали «черным месяцем бодибилдинга»: скончались Рич Пиана, культурист-фрик, и Даллас Макарвер, восходящая звезда, которому прочили лидерство на «Олимпии».


Что чаще всего убивает культуристов. Как разрушают организм стероиды, мочегонные препараты для «сушки» и злоупотребление успокоительными – с помощью врача разбирался «Советский спорт».


Анаболические стероиды, тестостерон


Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»


Для чего их применяют: именно препараты на основе тестостерона обнаружили в квартире Рича Пианы – около 20 ампул, как сообщил источник в полиции.


Бодибилдеры применяют анаболические стероиды для увеличения мышечной массы и силовых показателей, а также для ускорения восстановительных процессов. Некоторые препараты позволяют набирать мускулатуру практически без увеличения жировой прослойки – чего трудно добиться натуральным тренингом. Их принимают орально или делая инъекции.


Рич Пиана – все версии смерти бодибилдера-фрика


Как разрушает организм: «Распространенные побочные эффекты от препаратов тестостерона – удар по почкам и печени, проблемы с выделительной системой. А еще: увеличение молочных желез, т.н. гинекомастия – когда мужская грудь по своим очертаниям начинает напоминать женскую, атрофия яичек, прекращение выработки собственного тестостерона организмом, бесплодие», – говорит Александр Мудрецов, врач-хирург, специалист в области спортивной медицины и лечебной физкультуры.


Гормон роста


Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»


Для чего используют: резкое увеличение мышечной массы, максимальная гипертрофия мышц


Как разрушает организм: Уколы гормона роста вызывают повышение артериального давления, снижают уровень инсулина в крови и, напротив, повышают уровень сахара, говорит эксперт «Советского спорта».


В результате человек получает диабет, головные боли, боли в суставах. Сосуды теряют эластичность, возникает потребность в обезболивающих препаратах. Их были вынуждены принимать многие культуристы – например, Майк Ментцер, звезда бодибилдинга 80-х, который скончался, когда ему было всего 49 лет.


Пять культуристов, которые плохо закончили


Другая «побочка» от гормона роста – акромегалия: утолщение лицевой части черепа, пальцев рук и ног. Но, пожалуй, самое страшное последствие приема гормона – возможное возникновение опухолей. «Опухолевые клетки постоянно образуются в нашем организме, но они не продолжают рост, так как с ними борется иммунитет. Гормон роста заставляет расти все клетки. Он не делает различий между, условно, «хорошими» и опухолевыми. Иммунной системе культуриста нужно работать на износ, чтобы остановить рост «плохих» клеток. Если она слаба, с большой долей вероятности, возникнет рак», – говорит Александр Мудрецов.


Мочегонные препараты


Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»


Для чего используют: для «сушки» и обретения рельефа перед соревнованиями. Считают, что именно злоупотребление мочегонными препаратами убило австрийского культуриста Андреаса Мюнцера – его называли самым «сухим» человеком в профессиональном бодибилдинге.


Как разрушает организм: «Мочегонные препараты призваны быстро избавлять организм от воды. Но вместе с водой диуретики выводят и нужные для жизни вещества – кальций, калий, натрий и другие», – говорит Александр Мудрецов. – Их нехватка бьет по всем системам организма. Почки, печень, центральная нервная система, мышцы, сосуды, сердце – в буквальном смысле, отказать может все».


Обезболивающие и успокоительные препараты, наркотики


Что чаще всего убивает культуристов. Стероиды, препараты для сушки, валиум - «спорт»


Для чего используют: для снятия болевых симптомов, купирования побочных эффектов от стероидов – тревожных состояний, депрессии, приступов неконтролируемой ярости.


Как разрушают организм: в квартире Рича Пианы полицейские обнаружили рассыпанный по столу белый порошок – предположительно, опиат. Наркотики и седативные препараты были найдены также и в квартире умерших в 2001 году братьев-культуристов Майка и Рэя Ментцера (они скончались с разницей в два дня в одной квартире в Лос-Анжелесе).


«Опиаты и мощные успокоительные препараты вроде валиума привлекают культуристов своим седативным эффектом», – говорит Александр Мудрецов.


Прием гормонов и анаболических стероидов может стимулировать различные реакции организма: вспышки ярости, тревогу, депрессии. Кроме того, быстрый рост мышц и силы часто вызывает проблемы с суставами и костной системой: скелет не может адаптироваться к росту нагрузок с той же быстротой и травмируется. Все это заставляет бодибилдеров искать спасения в успокоительных и наркотических препаратах.


Как определить, что человек на стероидах – рассказывает врач


«Их употребление быстро приводит к зависимости. Кроме того, в совокупности с гормоном роста и диуретиками успокоительные могут привести к развитию так называемых скрытых заболеваний. Это болезни, которые не проявляют себя до поры до времени. Например, гипертония – на фоне злоупотреблений различными препаратами и наркотиками, она может быстро привести к фатальным последствиям», – заключает эксперт «Советского спорта».


Редакция «Советского спорта» выступает за натуральный тренинг. Данная статья – предостережение и напоминание о последствиях, которые могут вызвать тренировки с применением фармакологических препаратов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика