Уйти в монастырь. Все о монастыре Шаолинь – факты, вымыслы и совсем сказки - «спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Уйти в монастырь. Все о монастыре Шаолинь – факты, вымыслы и совсем сказки - «спорт»
Уйти в монастырь. Все о монастыре Шаолинь – факты, вымыслы и совсем сказки - «спорт»
Боевики 90-х показывали монастырь Шаолинь как кузницу неубиваемых бойцов. Если верить фильмам о кунг-фу, монахом Шаолиня становился только тот, кто учил боевое искусство тридцать лет и три года, мог стоять в стойке на одном пальце и прошел финальное испытание - лабиринт с 18 механическими роботами.
Уйти в монастырь. Все о монастыре Шаолинь – факты, вымыслы и совсем сказки - «спорт»

Боевики 90-х показывали монастырь Шаолинь как кузницу неубиваемых бойцов. Если верить фильмам о кунг-фу, монахом Шаолиня становился только тот, кто учил боевое искусство тридцать лет и три года, мог стоять в стойке на одном пальце и прошел финальное испытание - лабиринт с 18 механическими роботами. Просто победить роботов было мало: нужно было еще перенести раскаленный чугунный шар, чтобы двери лабиринта открылись. Шар выжигал на теле татуировки – дракона на левой руке, тигра на правой.


Но так ли было на самом деле? «Советский спорт» разбирался, что стоит за брендом Шаолиньского монастыря.


Шаолинь как бренд



????? #??? #???? #shaolin

Публикация от bG (@mygoh55) Июл 25 2017 в 2:37 PDT


Официальный сайт Шаолиня с гордостью перечисляет: под торговой маркой «монастырь Шаолинь» зарегистрированы более двух сотен различных товаров. Монастырь имеет сеть аффилиатов (отделений) по всему миру. Сколько именно этих аффилиатов, не называется. «Дочки» монастыря существуют в США и Европе – среди учеников американского Шаолиня числится, например, рэппер RZA из группы Wu Tang Clan.


Кроме того, только в одном только Китае есть восемь храмов, которые сайт Шаолиня называет своими «суб-храмами» - то есть, дочерними храмами, которые входят в шаолиньскую сеть. Два храма из этих восьми тоже имеют в названии слово Шаолинь.




Формально, все финансовые дела монастыря Шаолинь ведет предприятие «Henan Shaolin Temple Industrial Development Co. Ltd». Судя по открытым источникам, в совет директоров этого предприятия входит ряд крупных китайских чиновников. С начала 80-х годов 20 века правительство Китая поддерживает Шаолинь как объект национального культурного наследия.


На средства «Henan Shaolin Temple Industrial Development Co. Ltd» восстанавливали здания и инфраструктуру монастыря. Одной из последних инвестиций стали 3 миллиона юаней (почти 27 миллионов рублей), на которые в 2008 году монастырь оснастили ванными и «лакшэри-туалетами для туристов», как назвало их китайское интернет-издание Xinhuanet.com.


Руссо туристо, облико морале



Teaching #Shaolin #spirits to Kids. Everybody can join us and have great experiences! . . #shaolinmasterhu #shaolin #shaolinkungfu #martialarts #taichi #meditation #wellness #zen #tcm #sanya #healthylifestyle #hainan #island #relax #trip #China #shaolinmonk #kidsclass #spiritualtraining

Публикация от Master Hu (@shaolinmasterhu) Мар 29 2017 в 9:16 PDT


Туристические потоки – основной источник заработка монастыря Шаолинь и его аффилиатов. Монастырь ежегодно принимает группы желающих изучать кунг-фу и буддизм: по оценкам китайской прессы, ежедневно Шаолинь посещают до 5 тысяч человек, в дни буддийских праздников это число может увеличиваться в десять и более раз. Под брендом «Шаолинь» проходят многочисленные культурные фестивали.


Для того, чтобы попасть в Шаолинь, надо запросить приглашение в туристической службе монастыря: оно поможет получить визу. Ближайший населенный пункт к монастырю – город-миллионник Чжэнчжоу. Сайт Шаолиня сообщает: трансферные автобусы ходят к монастырю каждые 10 минут. Тут же публикуют и сводки о погоде: комфортнее всего изучать кунг-фу весной и ранней осенью, утверждает монастырский сайт. Зимой может быть холодно – до минус 10 градусов, а летом жарко - до 35 градусов днем.


Кровавый спорт 30 лет спустя – как дрались в культовом боевике о единоборствах


Большинство обитателей Шаолиня говорят только на китайском. Всего в монастыре проживают около 100 монахов и столько же послушников. Если верить официальному сайту Шаолиня, только 2 монаха в офисе настоятеля владеют английским языком. Параллельно с курсами единоборств и основ буддизма, Шаолинь организует уроки китайского языка для туристов и иностранных студентов.


Восставший из пепла



#Shaolin #kungfu #wushu #wayofmartialarts

Публикация от Way Of Martial Arts (@wayofmartialarts) Июл 24 2017 в 12:46 PDT


Шаолинь пришел к своей сегодняшней популярности, благодаря кинематографу. В конце 70-х годов на волне популярности фильмов о кунг-фу, на экраны вышли сразу несколько картин о монахах-бойцах. К тому времени, реальный монастырь почти полвека лежал в руинах: в 1928 году здесь случился пожар, который, в числе прочих, уничтожил часть монастырской библиотеки.


Впервые Шаолинь упоминается в летописях в конце 5 века – с этого времени принято отсчитывать его историю. Известно, что в 6 веке группа монахов, которая владела неким боевым искусством, помогла удержаться на троне императору Тай-Цзуну. В благодарность, император позволил монастырю создать собственное войско.





Сцены в кино, где монахи Шаолиня сдают «выпускной экзамен» в смертельном лабиринте – выдумка китайских сценаристов. В реальности, такого лабиринта со смертоносными устройствами не существовало. Хотя, по некоторым сведениям, в годы правления династии Мин (14-17 век) в монастыре действительно использовали разнообразные тренажеры для тренировки боевых навыков. В их числе был и «китайский мальчик»: крутящееся бревно с палками, которое заставляло ученика уклоняться и ставить блоки.


Брюс Лай, Брюс Ле и другие – все клоны Брюса Ли


Легендой было и утверждение о существовании второго тайного монастыря – Южного Шаолиня. В кинематографе он предстает сакральным местом, скрытым в лесах, где мастера продолжают передавать избранным тайны боевого искусства. Уже в 20 веке исследователи выяснили, что миф о Южном Шаолине выдумали в средние века.


Лбы и пальцы



Shaolin Monks ??????#shaolinmonk #shaolinmonks #shaolin #monk #chinese #chinesewarrior #chinesewarriors #wushu #qigong #kungfu #kung-fu #martialarts #martial

Публикация от Taijiquan?Kungfu?Qigong (@qigong.poznan) Июл 22 2017 в 10:15 PDT


Британский журналист Мэтт Эванс, которому удалось попасть в британский филиал Шаолиня, описывает урок кунг-фу как изнурительный многочасовой тренинг. Он стартует с множества отжиманий на пальцах, прыжков, растяжки и «утиного бега» на корточках, а заканчивается изучением различных стоек – в каждой из которых нужно стоять до полного отказа мышц. Эванс пишет, что монахи тренируются ежедневно, уделяя тренингу по 6-8 часов ежедневно: они начинают тренировки с утра, затем прерываются на молитву, вновь тренировка, обед, и затем тренинг до самого вечера.


Американец и специалист по ММА Джимми Смит, который снимал ТВ-программы о единоборствах мира, добавляет, что специалисты кунг-фу уделяют много часов «набивке» различных частей тела: пальцев, локтей, кулаков, голеней и даже лбов. «Набивку» тренируют, совершая массу несильных ударов по твердым поверхностям. «Годы такой набивки превращают тело человека в сталь. Он буквально может прошибать кирпичи пальцами», - говорит Смит.


Скандалы и фейки



Don't forget to have fun when your training!?

Публикация от motivation on a daily basis! (@calisthenicgirls) Июл 16 2017 в 3:31 PDT


Слава Шаолиня привлекает мошенников и авантюристов всех мастей: они учат «шаолиньскому» кунг-фу, открывают школы и центры под вывеской легендарного монастыря.


Официальный Шаолинь следит за использованием своей торговой марки и, время от времени, выступает с опровержениями. Одним из последних было заявление пресс-службы Шаолиня об открытии мошенниками «шаолиньской школы футбола».


Известный в Азии боец ММА Юи Лонг тоже стал объектом опровержения со стороны Шаолиня. Этнический китаец, Лонг выходил на бои в желтом монашеском одеянии и использовал, по его словам, «шаолиньскую технику железной рубашки»: Лонг принимал удары соперников на себя, утверждая, что они не приносят ему боли.


После того, как Лонг стал называть себя «Монахом Шаолиня №1», спикер монастыря выступил с официальным заявлением: «Этот человек – не один из нас и никогда не имел отношения к Шаолиню». Опровержение, впрочем, не помешало Лонгу и дальше именовать себя первым среди монашеской братии.





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика