Награда – серебро, но девушки – золото! Россиянки - вторые на ЧМ по керлингу - «Керлинг» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Другие виды спорта » Награда – серебро, но девушки – золото! Россиянки - вторые на ЧМ по керлингу - «Керлинг»
Награда – серебро, но девушки – золото! Россиянки - вторые на ЧМ по керлингу - «Керлинг»
Женская сборная России по керлингу Женская сборная России добилась лучшего результата в своей истории, став серебряным призером чемпионата мира. В финале турнира, прошедшего в столице Китая, наши девушки уступили Канаде – 3:8. КАК ТВОРИТСЯ ИСТОРИЯ А канадки-то вошли в историю! Никому раньше не
Награда – серебро, но девушки – золото! Россиянки - вторые на ЧМ по керлингу - «Керлинг»

Женская сборная России по керлингу

Женская сборная России добилась лучшего результата в своей истории, став серебряным призером чемпионата мира. В финале турнира, прошедшего в столице Китая, наши девушки уступили Канаде – 3:8.


КАК ТВОРИТСЯ ИСТОРИЯ


А канадки-то вошли в историю! Никому раньше не удавалось пройти весь чемпионат без поражений. Однако вот – 11 побед на групповом этапе и еще 2 – в плей-офф. Сборную Рэйчел Хоман было не остановить. Так стоит ли так горевать об упущенном золоте?


На золото ведь изначально было не так много надежд…


Российская команда впервые громко заявила о себе еще в 2006 году – тогда с Людмилой Прививковой в роли скипа наша сборная впервые выиграла чемпионат Европы. Затем последует еще три таких успеха – в 2012, 2015, 2016 годах. Но на турнирах более престижных до золотых медалей мы не дотягивались. Олимпиады вовсе не принесли наград – даже домашняя, сочинская. Чемпионаты планеты в последние три года прошли удачно, но всякий раз наши спортсменки довольствовались бронзой (2014-2016)…


Однако конкуренция творит чудеса. Только мы привыкли, что Анна Сидорова стала бессменным лидером национальной сборной, сменив в этом качестве Прививкову, как внезапно выстрелила команда Виктории Моисеевой. На последний ЧЕ (2016) в шотландский Ренфру поехала именно она – и тоже взяла золото!


Но ведь и Сидорова сдаваться не планировала. Итоги мартовского Суперкубка, ставшего отбором на ЧМ, приятно удивили поклонников Анны и ее подруг по сборной – путевку в Пекин завоевали именно они. Странно, что действующие чемпионки Европы (речь не о сборной, а о ее составе) спустя всего три месяца вдруг выпадают из числа участников мирового первенства. Но так бывает. И главное – никто не сомневался, что в Китае керлингистки из России все равно будут бороться за медаль.


- Конечно, у команды Сидоровой долгое время не было международной практики, - отмечала бывший главный тренер сборной, ныне – член Исполкома Федерации керлинга России Ольга Андрианова. – На Европу они отобраться на смогли, а другие старты, предваряющие ЧМ, пропустили. Это и хорошо, и плохо. Отсутствие тонуса может сказаться. С другой стороны – команде, которая постоянно побеждает, иногда нужна такая творческая пауза. Чтобы отдохнуть, избавиться от чувства пресыщения успехами и выйти на лед с новыми силами, с новой мотивацией. Так что пропуск ЧЕ должен пойти им на пользу. А что касается основных соперников – конечно, Канада приедет только за золотом. Плюс в хорошей форме находится сборная Шотландия.


Андрианова как в воду глядела!


ДОЛГОЖДАННЫЙ ФИНАЛ


Уже на групповом этапе стало понятно: канадки – фавориты. Но россиянки закончили предварительный турнир на втором месте! Были три поражения – от Канады, Шотландии, Швейцарии. Но были и 8 побед – включая матчи с такими сильными соперницами, как Швеция, Корея, США. Выход в плей-офф – закономерен. А хитрая, швейцарская система проведения полуфиналов и финалов оставляла право на ошибку – взять золото можно было даже, потерпев одно поражение!


Это, правда, работает только для двух лучших сборных по итогам предварительного раунда. Но Россия, как мы помним, вошла в это число. Увы, справиться с канадками опять не получилось. Попытка номер два – встреча с Швецией. Итог – разгром. Если точнее – 9:3.


Мы впервые в финале ЧМ!


- Я до сих пор не могу в этом поверить! – призналась Сидорова сразу после субботней встречи. – Горжусь, что мы вышли в финал! Остался год до Олимпийских игр, а этот сезон для нашей команды выдался тяжелым. Такая победа, как в матче с Швецией, очень важна – в плане уверенности. Мы ради, что сумели ее одержать.


- Девчонки доминировали с первого энда. Полностью контролировали игру, - отметила старший тренер команды Светлана Калалб. – В чем был план на матч против Швеции? Держать концентрацию, терпеть и не форсировать события. Спортсменки справились с установкой на все 100! Последний энд просто разыграли как под нотам. Если в финале получится сыграть также аккуратно и слаженно, то невозможное вполне может стать возможным!


Жаль – одолеть Канаду не удалось и с третьей попытки. К четвертому энду фаворитки турнира повели 3:0. К седьмому – 6:1. До девятого – обеспечили себе победу (8:3). Но для канадок эта победа – почти что будничная. 17-я в их истории (при том, что женский ЧМ проводится лишь с 1979 года). А вот для россиянок такое серебро – почти как золото!


Тем более - за год до Игр в Пхенчхане.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика