Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - Швейцария - «Новости спорта» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » СТАТЬИ » Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - Швейцария - «Новости спорта»
Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - Швейцария - «Новости спорта»
Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - ШвейцарияРанее чаще побеждала Швейцария.Португалия не приехала в Катар как один из фаворитов чемпионата мира, но она раньше многих выполнила задачу по попаданию в плей-офф. После двух побед над Ганой (3:2) и Уругваем (2:0),
Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - Швейцария - «Новости спорта»

Роналду идет за путевкой в четвертьфинал. Превью матча Португалия - Швейцария

Ранее чаще побеждала Швейцария.

Португалия не приехала в Катар как один из фаворитов чемпионата мира, но она раньше многих выполнила задачу по попаданию в плей-офф. После двух побед над Ганой (3:2) и Уругваем (2:0), португальцы дали себе расслабиться и проиграть Корее в матче третьего тура (1:2). Впрочем, они могли себе позволить это сделать, ведь любой результат оставлял их на первой строчке.

Обычно наиболее полезным игроком международных турниров у Португалии становился Криштиану Роналду, но ЧМ-2022 ожидаемо стал исключением из правил. Отчасти это связано с соперниками, которые отдали владение португальцам, хотя они сами привыкли играть в оборонительный футбол с опорой на контратаки.

Португалия - фаворит в 1/8 финала, но она не сильно впечатлила даже на групповом этапе. Швейцарию пройти можно, но дальше, боюсь, будет почти невозможно.


Читайте также - Интересные фото на каждый день, красивые картинки и фото. Свежие идеи в фото. Каждый день мы публикуем интересные фото о необычных вещах - Поздравление с вручением подарков мужчине смотреть.

Швейцария

Швейцария застолбила место в плей-офф только в последнем туре, выиграв у Сербии (3:2), но победу можно назвать тяжелой только с точки зрения моральной составляющей, а что касается игры, то швейцарцы были на порядок лучше сербов.

И поэтому по-настоящему жесткой проверкой можно было назвать только матч с Бразилией, где Швейцарии не удалось забить гол, но в качестве достоинства можно назвать всего 1,02 xG, то есть фактически пентакампеоны мало чего создали у ворот Яна Зоммера. Для сравнения: те же бразильцы против Сербии создали 2,43 xG, 2.48 - против Камеруна. Это косвенно подтверждает хорошо подготовленную оборону Швейцарии, чья компактность и вязкость может доставить массу проблем Португалии.

Швейцария считается андердогом, но именно ей по силам стать той самой командой, которая выбьет одну из топовых сборных и мира и присоединится к Бразилии, Нидерландам, Аргентине, Хорватии, Франции, Англии и, возможно, к Испании (если она пройдет Марокко). С трудом верится, что в четвертьфинал пройдут все фавориты, а у Швейцарии есть все, чтобы уготовить сюрприз.

Что с составами?

Португалия

Бруно Фернандеш - главная звезда сборной Португалии, пора к этому привыкнуть. В матче с Ганой он отдал две голевые передачи, в матче с Уругваем забил два гола, а в третьем туре главный тренер поберег полузащитника, чтобы он показал свой лучший футбол уже в четвертьфинале.

Точно против Швейцарии не смогут помочь Нуну Мендеш, Данилу Перейра и Отавио. Потери не смертельные, но для Фернанду Сантуша это лишняя головная боль и сужение вариаций для разнообразия игры.

Швейцария

У Швейцарии нет ярко выраженного лидера, и разные игроки помогли команде выйти в плей-офф. Возможно, в третьем туре против Сербии было бы проще, но в старте отсутствовал основной голкипер Ян Зоммер, которого терпимо подменил 25-летний Грегор Кобель из дортмундской «Боруссии». По состоянию Зоммера до сих пор нет конкретики, но предполагается, что он вылечился от простуды и сможет выйти против португальцев.

Статистика и факты

• У Португалии и Швейцарии богатая история, насчитывающая 25 встреч. 9 раз сильнее была Португалия, 11 - Швейцария, и еще 5 из них закончились вничью.

В 2022-м команды встретились трижды в рамках Лиги наций. В первых двух матчах португальцы разгромили соперника с общим счетом 7:1, а в последнем швейцарцы поправили статистику, выиграв 1:0.

Португалия выходила в четвертьфинал всего два раза: в 1966-м и 2006-м годах.

Португалия открывала счет в 8 из последних 9 матчей на чемпионатах мира.

В последний раз Португалия не смогла забить на чемпионатах мира в матче с Германией в 2014-м (0:4). С тех пор команда забивает в 9 матчах подряд.

Криштиану Роналду никогда не забивал в плей-офф чемпионатов мира.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика