Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»
Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»
Аркадий Вятчанин Пловец Аркадий Вятчанин получил гражданство США, а заодно и право представлять Штаты на различных международных турнирах, о чем сегодня уже написал «Советский спорт». В своем начинании Аркадий оказался далеко не оригинален. Вадим Анисимов собрал топ-7 российских спортсменов,
Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»

Аркадий Вятчанин

Пловец Аркадий Вятчанин получил гражданство США, а заодно и право представлять Штаты на различных международных турнирах, о чем сегодня уже написал «Советский спорт». В своем начинании Аркадий оказался далеко не оригинален. Вадим Анисимов собрал топ-7 российских спортсменов, которые сменили спортивное гражданство.


Аркадий Вятчанин все же добился своего и теперь ему официально разрешено выступать под американским флагом. Ранее бывший россиянин уже пытался сменить нашу сборную на команду Сербии и даже получил местное подданство. Но с Международной федерацией плавания разговор был короткий: отказ. Теперь же Вятчанин может составить серьезную конкуренцию нашим спортсменам.


Это не первый случай смены гражданства в мире спорта в целом и, в частности, в России. Представляю вашему вниманию топ-7 российских спортсменов, которые «сделали ручкой» отечественному спорту под громкие звуки песни «До свидания, города и хаты».


7 место – Елена Чебукина


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»


Славная советская волейболистка брала «золото» Сеула 1988 года и «серебро» Барселоны 1992-го. В перерыве между Олимпиадами Елене и сборной СССР покорился Чемпионат Мира в Китае. Последним достижением спортсменки в составе уже российской команды стало первое место на Чемпионате Европы в Чехии. В 1995-м году Елена Чебукина решает сменить спортивное гражданство на хорватское. Местная федерация обеими руками уцепилась за талант бывшей россиянки и немедленно включила центральную блокирующую в национальную команду. Как итог – серебряные медали сборной Хорватии в Нидерландах в 1995-м и в Чехии двумя годами позже.


6 место – Анна Волкова


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»


Российская биатлонистка становилась чемпионкой мира в составе национальной сборной, четырежды побеждала на этапах Кубка мира. Карьера Анны Волковой была не далека от своего пика, но «любовь зла». В данном случае для отечественного спорта. Сердце Анны было покорено австрийским бизнесменом и отъезд за рубеж оказался неминуемым. Новоиспеченная австрийка Анна Шпрунг (спортсменка взяла фамилию мужа) все меньше уделяла внимание любимому спорту и в 2004-м году тихо завершила карьеру.


5 место – Анна Павлова, Юлия Иньшина, Константин Плужников


Пятое место занимают сразу три бывших российских гимнаста. Причиной тому стало единовременное решение всех троих о смене спортивного гражданства на азербайджанское. Причина изменения подданства была проста – слишком большая конкуренция в национальной команде России. Анна Павлова, после целого набора серебряных и бронзовых медалей в составе нашей сборной, была лишь однажды второй с Азербайджаном в Софии в 2014-м. А через год и вовсе завершила карьеру. Юлия Иньшина также не поднялась выше со сменой гражданства. Бронзовая медаль Чемпионата Мира в Токио так и осталась наивысшим достижением гимнастки. У Константина Плужникова та же история. Лишь золото берлинского Чемпионата Европы со сборной России.


4 место – Дайнюс Зубрус


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»


Обладатель сразу трех гражданств, рожденный в Литовской ССР провел почти всю свою хоккейную карьеру за океаном. Что касается сборных команд, то «Зуби» сыграл за Россию на Кубке Мира 2004 года. Дайнюс отличился заброшенной шайбой в том трагичном для нашей национальной команды четвертьфинале. Матч против США закончился поражением 3-5. К удивлению многих, Зубрус внезапно принял решение уйти виз сборной России в команду Латвии. Не ясно, чем были вызваны столь патриотические чувства, но в маленькой по хоккейным меркам стране Дайнюс был безоговорочным лидером.


3 место – Анастасия Родионова, Арина Родионова


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»

Арина Родионова и Анастасия Родионова


Сестры Родионовы хоть и не одновременно, но все же сменили спортивное гражданство на австралийское. Потому основные успехи спортсменок связаны именно с этой страной. Анастасия 11 раз выигрывала турниры WTA в парном разряде и даже выходила в финал Уимблдона 2003-го года в миксте. Арина же не может похвастаться таким набором достижений. Хотя однажды ей даже покорился турнир Большого Шлема, правда юниорский. Сестры Родионовы все же теннисистки исключительно парного разряда, в котором они весьма преуспели.


2 место – Анастасия Кузьмина


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»

Анастасия Кузьмина


Сестра прославленного биатлониста Андрея Шипулина не добивалась больших успехов в России. Лишь на уровне юниоров Анастасии покорялись первые места. Но все изменилось с момента переезда Кузьминой в Словакию в 2008-м году. Два «золота» на Чемпионате Европы в Уфе в 2009-м, золотые медали Олимпиады в Ванкувере 2010-го и Сочи 2014-го в спринте – далеко не полный список наград спортсменки. Что и говорить, абы кого знаменосцем национальной команды Словакии на Олимпиаде не сделают.


1 место – Елена Хрусталева


Сменили родину. Топ-7 россиян, получивших новое спортивное гражданство - «Плавание»

Елена Хрусталева


Одна из наиболее переменчивых в плане спортивного гражданства спортсменок – это Елена Хрусталева. Юная биатлонистка до 2006-го года выступала в России. Правда, в сезоне 2001/2002 Елена представляла Белоруссию. В 2006-м году Хрусталева окончательно порвала с Россией и перебралась в Казахстан. По ее словам, в нашей стране она уже не видела дальнейшего роста и смыла бегать в целом. Что ж, видимо переезд пошел Елене на пользу и в 2010-м году она завоевала «серебро» на Олимпиаде в Ванкувере в индивидуальной гонке на 15 километров. Но все же приятно, что три «золота» Чемпионатов Европы Елена Хрусталева выиграла именно под российским флагом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика