Юлия Ефимова: Кто победит в матче «Спартак» – «Зенит»? Пусть будет Питер (видео) - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Юлия Ефимова: Кто победит в матче «Спартак» – «Зенит»? Пусть будет Питер (видео) - «Плавание»
Юлия Ефимова: Кто победит в матче «Спартак» – «Зенит»? Пусть будет Питер (видео) - «Плавание»
Юлия Ефимова Юлия Ефимова дала эксклюзивное интервью обозревателю «Советского спорта» после чемпионата мира в Будапеште. МАСТЕР-КЛАСС В БУДАПЕШТЕ Еще один штрих, который многое скажет о популярности Юлии Ефимовой. На следующее утро после того, как чемпионат мира в Будапеште был завершен,
Юлия Ефимова: Кто победит в матче «Спартак» – «Зенит»? Пусть будет Питер (видео) - «Плавание»

Юлия Ефимова

Юлия Ефимова дала эксклюзивное интервью обозревателю «Советского спорта» после чемпионата мира в Будапеште.


МАСТЕР-КЛАСС В БУДАПЕШТЕ


Еще один штрих, который многое скажет о популярности Юлии Ефимовой. На следующее утро после того, как чемпионат мира в Будапеште был завершен, обладательница золота, двух серебряных и одной бронзовой медали отправилась… в один из местных бассейнов, чтобы провести мастер-класс для венгерских детей. Мероприятие прошло в рамках отношений с партнерами Efimova Team.




Скажу я вам, что интерес к Юле был сногсшибательный. Она нырнула в бассейн и плавала туда-сюда, показывая разные упражнения. Одно из них выглядело так: берешь партнершу за ноги и толкаешь перед собой, отрабатывая плавучесть.


К Ефимовой отрядили одну десятилетнюю девочку, и она после упражнения буквально разрыдалась от нахлынувших чувств. Не ожидала, что ее будет трогать за пятки пятикратная чемпионка мира.





На следующий день мы уже сидим в отеле в Москве, после пресс-конференции. Юля раздала кучу интервью, дело катилось к вечеру. Ефимова признавалась, что ничего не ела с самого утра, а через час ей надо идти на тренировку в «Олимпийский». Ведь уже в среду стартует московский этап Кубка мира.


– Если не будет мирового рекорда в брассе, валите все на нас, на журналистов! – советую я.


Юля грустно кивает. Но от интервью не отказывается. Вот настоящий профи!


«ШОКОЛАДКА ЗА КРОВЬ»





– Правда, что вам после каждой допинг-пробы в Будапеште дарили плюшевый смайлик?
– Да. Я никогда такого не видела! Было очень приятно, и это не делало процедуру такой печальной. А за пробу крови давали сухой паек – шоколадки, глюкозу, сок. Мне очень понравилась эта традиция. И у спортсменов сразу другое настроение. Особенно когда к тебе приходят в пять утра. Ты злая, а тебе раз – и смайлик.


– Сколько таких собралось по итогам чемпионата мира?
– Шесть или семь.


– А вы слышали историю Даниса Зарипова?
– Нет, не в курсе.


– Человеку в 36 лет влепили два года за допинг. Это что же, конец карьеры? Я посоветовал его агентам обратиться в к адвокатам Юлии Ефимовой, которые пробили вам допуск на Олимпиаду.
– Да, мы после Рио создали ассоциацию, чтобы помогать атлетам отстаивать свои права. Не все ведь знают подводные камни. Мы прошли большой путь перед Играми, многое пережили. И знаем, что за себя надо бороться. У нас есть адвокаты, своя команда, которая знает все нюансы. Так что мы готовы помочь всем спортсменам, а не только Данису Зарипову.


«ЛЕДЕКИ И УШАНКА»


– Что за девушка в розовой ушанке болела за вас в Будапеште?
– Она приехала из Америки. Мы давно дружим, в очень хороших отношениях. Замечательный человек. И вот впервые она болела за меня на турнире.


Там была смешная история. Фрэнсис одела шапку-ушанку, футболку с моим изображением. Кричала «Ефимова!», стоя рядом с сектором американских болельщиков. Но эстафету выиграла сборная США, заиграл гимн – Фрэнсис поворачивается и начинает его петь. На нее лидер американской команды Кэти Ледеки такими круглыми глазами смотрела! Это кто вообще такая?!


– А куда вы впервые поведете американку в Москве? Что покажете?
– Бассейн «Олимпийский». У меня же тренировки, я тут 2-3 августа выступаю на этапе Кубка мира. Вообще она в Лос-Анджелесе пробовала русскую кухню, теперь хочу познакомить с грузинской.


А так я ведь не жила в Москве, особо ничего не знаю. Переехала меньше года назад, много времени на сборах провожу. Так что сама еще путаюсь. В дорожных развязках вообще не ориентируюсь! Ехала на интервью – очень тяжело. Я ведь четыре месяца не сидела за рулем. Но надо, да еще по Москве. Я ехала очень медленно!


– Другие водители вас узнавали?
– У меня стекла тонированные.


5 золотая медаль Чемпионатов Мира??Спасибо! Спасибо! И ещё раз Спасибо за невероятное количество поздравлений и Вашу сумасшедшую поддержку ??? Заключительный рывок завтра???? #finabudapest2017

Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93) Июл 29 2017 в 12:29 PDT


«КИНГ ПЛЫВЕТ ВО ВСЮ ДУРЬ»


– Раскручивают вашу дуэль с Лилли Кинг. Но я поймал себя на мысли, что у вас совсем другое общение. О чем вы тепло разговаривали после финала на 50 м брассом?
– Не так уж тепло. Просто поздравили друг друга. И сказали, что мы очень любим соревноваться. Ефимова против Кинг – это интересно, потому что делает нас быстрее.


– Как заявила Лилли, ваши отношения стали более цивилизованными.
– Вот именно.


– Вы не думали пригласить Руту Мейлутите в Efimova Team?
– Не поверите, но мы пересеклись в самолете, когда летели в Москву. Сначала в шутку ей предложили. Однако Рута сказала, что ей это интересно. И она сама не знает, что будет в следующем году.


Мы не собираемся переманивать Руту или навсегда забирать ее у тренера. Но можно сделать совместный сбор. Поплавать вместе, посоревноваться. Работать при таких скоростях на тренировке – это было бы чудесно!


– Вы можете сейчас четко объяснить, что у вас не получилось при старте в финале на 100 м брассом? Что вас отвлекло?
– Просто сирена прозвучала очень быстро. До этого я выходила на старт, и после команды, когда ты должен замереть, обычно дается несколько секунд. Раз-два-три, старт. А в этот раз я даже застыть не успела!


Я даже не поняла ничего. Как же так? Не могу назвать это паникой, но я была на большом взводе. Очень хотела бороться за золото! Но сломала себе технику, взяла больше темп. Мы подсчитали – до этого я делала 16-17 гребков на полтиннике, а тут получился 21. Потом у меня просто мышцы закислились, и не хватило сил на вторую половину.


– В эстафете все было иначе. Там вы выиграли 0,45 секунды у Кинг.
– Да, хотя из-за сильного завода я все равно сделала немного не то. Но уже держала в уме ту ошибку, старалась плыть более равномерно. Но коснулась бортика, потом подсчитала гребки и подумала: «Нет, я опять сделала их слишком много!»


– В чем сила Лилли Кинг, которая побила два мировых рекорда? Ноги сильные? Рост ведь ниже, чем у вас.
– Если честно, мне сказать трудно. Мы смотрели на технику Кинг – там нет чего-то красивого, чтобы я сказала: вот классно плывет! Вот почему она такая быстрая!


Но у Кинг очень много… Как бы сказать, чтобы не обидеть? Много молодой дури, в хорошем смысле слова. Я помню, что тоже была юная. Приезжала на соревнования и просто шарашила все подряд, особо не задумываясь о тактике. У тебя сил – вагон, быстрее проходит восстановление. Вот как-то так и с Лилли.


Thanks Mataro for the beautiful training camp ?? off to Budapest ? ? #speedo

Публикация от Yuliya Efimova (@pryanya93) Июл 21 2017 в 10:08 PDT


«ПУСТЬ ПОБЕДИТ «ЗЕНИТ»


– Вы в 25 лет завоевали уже 14 медалей чемпионатов мира на длинной воде. Это рекорд страны всех времен. А не думали, до какого возраста вы хотите выступать? Вот Яромир Ягр даже в 45 лет играет в хоккей.
– Ну не знаю. Когда я была маленькая, то размышляла, что брошу в 16 лет. Потом – в 18. Затем – в 20. Ну сколько можно плавать? И в конце концов вообще перестала так думать.


Но сейчас я не могу гарантировать, что буду плавать после Олимпиады в Токио. Посмотрим, какие мысли возникнут через три года.


– Вас с четырьмя медалями Будапешта поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. А как вы получили эти телеграммы? Не почтой же в Венгрию.
– В основном мне пересылают телеграммы по e-mail.


– В Кремле знают электронную почту Юлии Ефимовой?
– Думаю, лично Владимир Владимирович его не знает, но через несколько рук приходит.


– И как это вдохновляет перед стартом?
– Это всегда здорово, когда тебя так отмечают президент и премьер-министр страны. Конечно, вдохновляет!


– Вы ведь завоевали серебро в гениальной эстафете в День города Волгодонск?
– Да, и это грело душу. Мы даже в интервью об этом сказали. Столько праздников разом! Еще ведь был День военно-морского флота, например. Или день рождения бабушки Вероники Поповой. Вот как мы в такой день могли не взять медали?


– Вы ведь поедете домой с 7 августа до конца лета?
– Да, отдохну в Волгодонске. И у меня уже запланированы три похода на свадьбы.


– Можно сказать, что вы начинаете охоту за букетом невесты?
– Так говорить не надо – мне пока этот букет не нужен, – смеется Юля.


– Вас отпускает в Волгодонске после Москвы, где вы всегда в напряжении?
– Я бы не сказала, что в Москве сильно напрягаюсь. Это только за рулем сидеть тяжело. Но когда возвращаешься в город, где ты выросла, то чувствуешь себя дома. Приходишь в свою комнату, сразу накатывает ностальгия. Я ведь уехала из Волгодонска в Таганрог совсем молодой. И вот ты въезжаешь в свой город – и видишь, что ничего в обстановке не меняется. Словно на машине времени возвращаешься. И сразу накатывает волна облегчения.


– Знаю, что вы абсолютно не интересуетесь футболом. Поэтому скажите, кто победит в матче «Зенит» – «Спартак»?
– Ох какой вопрос...


– У вас рядом с домом в Москве – теперь стадион «Спартака».
– И вроде бы «Динамо».


– Ну, навскидку?
– Пусть будет «Зенит»!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика