Андрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против Ефимовой - «Плавание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Водные виды спорта » Плавание » Андрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против Ефимовой - «Плавание»
Андрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против Ефимовой - «Плавание»
Юлия Ефимова 18 марта в субботнем номере «Советского спорта» было опубликовано расследование редакции газеты о неудовлетворительном положении вещей в российском плавании. Во вторник на наблюдательном совете Всероссийской федерации плавания было принято решение о создании Ассоциации водных видов
Андрей Митьков: В прошлом году Сальников начал настоящую войну против Ефимовой - «Плавание»

Юлия Ефимова

18 марта в субботнем номере «Советского спорта» было опубликовано расследование редакции газеты о неудовлетворительном положении вещей в российском плавании. Во вторник на наблюдательном совете Всероссийской федерации плавания было принято решение о создании Ассоциации водных видов спорта, в которую войдет ВФП.


Итоги расследования вызвали большой резонанс. В редакцию «Советского спорта» продолжают поступать положительные отклики об этом материале. Не остались в стороне и заслуженные деятели нашего плавания. Агент самой титулованной российской пловчихи Юлии Ефимовой – Алексей Митьков в откровенном интервью поделился своим мнением о нашем расследовании и создании Ассоциации водных видов спорта..


- Те доводы, которые приведены в расследовании «Советского спорта», действительно имеют место быть. Как человек, глубоко погруженный в российское плавание, могу сказать, что разговоры о тех вещах, что там изложены, были. Мало того, многое из этого я видел своими глазами. Что-то публиковалось авторитетными журналистами и спортсменами в социальных сетях, я даже видел документы по конкретным случаям. Знаю и абсолютно дикие истории, которые происходили в Волгограде. Глупо спорить с тем, что у нас нет результатов в плавании – с 2000 года мы не видели золота на Олимпиадах. Победы Ларисы Ильченко на открытой воде – это исключительно ее достижения, но никак не ВФП. Так что, со всем, что изложено в этом расследовании, я солидарен.


.- Что можете сказать о реакции на эту статью, которая последовала моментально?
- Честно говоря, я был удивлен появлению этой статьи, да еще в таком подробном раскладе, видел и реакцию на нее. Конечно, все эти открытые письма – все это просто смешно. В Волгоград приехали тренеры для участия в детских соревнованиях и дают живописный расклад по тому, как Авдиенко стал обладателем этого плавательного комплекса. Просто смех! Никто, кроме самого Авдиенко и еще пары людей, знать об этом не мог. То есть понятно, каким образом это письмо появилось.


- Там были еще письма ветеранов отечественного плавания.
- То, что писали наши уважаемые ветераны, живущие за границей и ранее рассказывавшие о том, что у российского плавания вообще никогда не было серьезных побед, мне просто смешно читать. Даже говорить серьезно об этом не приходится.


- Создание Ассоциации водных видов спорта сможет как-то изменить ситуацию?
- Могу сказать, что с инициаторами создания Ассоциации мы постоянно находимся в диалоге, с некоторыми из них дружим. В частности, с Алексеем Власенко, который является основным кандидатом на пост главы этой организации. Он большой друг команды Ефимовой, много нам помогал в прошлом году, когда сложилась непростая ситуация с мельдонием. Помогал и морально, и финансово, оплачивая помощь экспертов по нашему делу, и какими-то политическими маневрами решал вопросы, которые, казалось бы, решить уже невозможно. Нам очень приятно, что и со мной и с Юлей Алексей Викторович советовался по поводу создания Ассоциации, делился информацией о том, как развиваются события. Поэтому мы надеемся, что эта организация даст толчок к развитию нашего плавания.


Лариса Ильченко: Надоело, что мы варимся в собственном соку – в этом болоте


- Какие плюсы в создании Ассоциация вы видите для команды самой успешной российской пловчихи Юлии Ефимовой?
- Мы рассчитываем, что команда Ефимовой получит полную поддержку и по линии Ассоциации, и по линии Высшего наблюдательного совета. Алексей Власенко обещал нам это и от себя, и от Председателя ВНС – Дениса Мантурова. Мы сейчас находимся в активном обсуждении формата сотрудничества, потому что команда Ефимовой – это первая в России за четверть века профессиональная команда по плаванию. У нас есть идеи, опыт и я рад, что нас поддерживают такие люди, особенно на фоне того, что отношения со Всероссийской федерацией плавания складываются не лучшим образом.


- Может ли Ассоциация способствовать улучшению отношений между командой Ефимовой и ВФП?
- Вы знаете, когда была история с мельдонием, меня очень удивило то, что Владимир Валерьевич Сальников, который, как и Юля, сам в свое время сталкивался с проблемами отсутствия поддержки, организации и финансов, не только не помог, а принялся нам всячески противодействовать и топить. В ответ на эмоциональные выступления Ефимовой в прессе он отреагировал не как солидный руководитель, умудренный опытом, в том числе и спортивным, и жизненным, а начал настоящую войну против нее. И когда после этого я обратился к нему по какому-то вопросу, от Сальникова последовала такая реакция, после которой я понял, что с этим человеком мы общаться точно не будем. Поэтому сейчас наша команда старается держаться на расстоянии от ВФП.


- То есть, вы полностью исключили общение с федерацией?
- Полностью исключить общение, конечно, нельзя. Но если у нас есть возможность не обращаться к этим людям, мы не обращаемся. У нас прекрасные отношения с главным тренером сборной, с центром спортивной подготовки, который осуществляет частичное финансирование, как команды Ефимовой, так и сборной России по плаванию. Что здесь может сделать Власенко? Взять Сальникова, Митькова, Ефимову и посадить за стол переговоров? Да мы-то готовы к диалогу и сотрудничеству, готовы делиться опытом, но федерации это не нужно. Наверное, они самые умные, талантливые, наверное, именно они, а не Ефимова, показывают лучшие результаты в российском плавании. Хотя всем известно, что за 21 год результатов лучше, чем Юли, не было ни у кого.


- Свои претензии к вам ВФП когда-нибудь озвучивала?
- Когда мы формировали команду, общались с другими пловцами и предлагали им присоединиться к нам, федерация этому сильно воспротивилась. Сальников говорил, что мы мутим воду, кого-то перекупаем и т.д. При этом спортсмены, которые у нас тренируются, не получают никаких денег – мы обеспечиваем условия, качество тренировок, быстрое решение любых проблем, но никому не платим.


- Решение проблем в ваших взаимоотношениях в принципе возможно?
- Еще раз повторюсь, мы готовы к сотрудничеству. Федерации это пока не нужно. Но если у них вдруг появится желание пойти на контакт, самостоятельно или под давлением Ассоциации, мы сядем за стол переговоров.


По следам публикации. Реакция на расследование о положении дел в плавании


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика