Есть три золота чемпионата мира! Юные велосипедисты из России творят сенсацию - «Велоспорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ВЕЛОСПОРТ » Есть три золота чемпионата мира! Юные велосипедисты из России творят сенсацию - «Велоспорт»
Есть три золота чемпионата мира! Юные велосипедисты из России творят сенсацию - «Велоспорт»
Всего в активе наших ребят пять медалей разного достоинства.автор: Владимир Лазарев автор фото: UCIПоездка российских юниоров на чемпионат мира по велоспорту на треке долгое время была под вопросом. Во-первых, индивидуальные разрешения на выступление в нейтральном статусе от UCI были получены не
Есть три золота чемпионата мира! Юные велосипедисты из России творят сенсацию - «Велоспорт»
Всего в активе наших ребят пять медалей разного достоинства.автор: Владимир Лазарев
автор фото: UCI

Поездка российских юниоров на чемпионат мира по велоспорту на треке долгое время была под вопросом. Во-первых, индивидуальные разрешения на выступление в нейтральном статусе от UCI были получены не сразу. А во-вторых, возникал вопрос — стоит ли отправлять спортсменов на другой континент, если дело вполне может ограничиться следованием известному лозунгу: «Главное — не победа, а участие». В итоге споров по этому поводу было немало.

К тому же одно дело — посылать на крупные старты взрослых участников, теоретически претендующих на олимпийские путёвки, и совсем другое — когда речь идёт о юниорах, работающих на перспективу. Да и чиновники международного союза велосипедистов вполне могли зажечь перед нашими спортсменами красный свет в самый последний момент. В итоге решение лететь в далёкую Колумбию было принято, оказалось оно поистине золотым.

Уже во второй день соревнований два наших юных велосипедиста заставили говорить о себе в восторженных тонах. Никита Кирильцев не просто пробился в призовую тройку, а стал чемпионом мира. Сын тренера спринтерской группы Владимира Кирильцева первенствовал в кейрине.

UCI

Еще один россиянин, Руслан Кузнецов, показал лучший результат в скрэтче. Это был уже безусловный триумф, но самое интересное ожидало российских любителей велоспорта дальше.

UCI

В финале спринта у девушек сошлись Елизавета Солозобова и колумбийка Стефани Лорена Куадрадо. Для южноамериканской спортсменки этот трек — домашний, поэтому в её пользу говорило не только хорошо знакомое полотно, но и поддержка болельщиков.

Но в результате именно Куадрадо совершила ошибку, из-за которой судьям пришлось всерьёз поломать голову над тем, как поступить дальше. На одном из виражей колумбийка упала, заодно уронив и Елизавету. В результате первый заезд девушкам пришлось повторить. Впоследствии Владимир Кирильцев рассказал — после падения Солозобова первым делом подумала, что сломала палец, и сообщила об этом тренеру. Так или иначе, отважная русская девушка вновь вышла на старт — финал начинался заново.

Бороться Елизавете теперь приходилось не только с соперницей, но и с болью. И она с честью прошла через это испытание. В первом заезде победу Солозобовой принёс финишный рывок. Она повела со счётом 1:0, и до исполнения мечты оставался один шаг. Во второй попытке она улучшила свой результат — и это означало, что у наших спортсменов на этом чемпионате мира уже три золотых медали.

UCI

И это были не последние награды российских велосипедистов в этот день. Бронзовым призёром в гонке по очкам стал Даниил Кузнецов. А по итогам индивидуальной гонки на третью ступень пьедестала почёта поднялся Владимир Гончаров.

Пять медалей, три из которых — высшего достоинства — на турнире, на котором наших спортсменов могло и не быть, стали лучшим ответом критикам. Колумбийское золото прочно займёт место в истории отечественного велоспорта. Приехать на соревнования и побеждать назло обстоятельствам — это лучшее, что можно было сделать в сложившейся ситуации. И в будущем эти юные звёздочки могут повторить, а то и превзойти успехи многолетних лидеров нашей взрослой сборной — Анастасии Войновой, Дарьи Шмелёвой и других.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика