Новак великолепный! Джокович уничтожил Надаля и выиграл свой 15-й «Большой шлем» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Новак великолепный! Джокович уничтожил Надаля и выиграл свой 15-й «Большой шлем» - «Теннис»
Новак великолепный! Джокович уничтожил Надаля и выиграл свой 15-й «Большой шлем» - «Теннис»
Финал мечты вышел довольно скоротечным – в решающем матче Australian Open Новак Джокович уверенно разгромил Рафаэля Надаля (6:3, 6:2, 6:3) и выиграл турнир в седьмой раз. ЖЕЛЕЗНЫЕ ФАВОРИТЫ Годы идут, юные теннисисты взрослеют, приходят во взрослый Тур, и во многих из них видят будущих чемпионов,
Новак великолепный! Джокович уничтожил Надаля и выиграл свой 15-й «Большой шлем» - «Теннис»
Финал мечты вышел довольно скоротечным – в решающем матче Australian Open Новак Джокович уверенно разгромил Рафаэля Надаля (6:3, 6:2, 6:3) и выиграл турнир в седьмой раз.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ФАВОРИТЫ

Годы идут, юные теннисисты взрослеют, приходят во взрослый Тур, и во многих из них видят будущих чемпионов, способных потеснить с Олимпа старую гвардию… Потом эти ребята доходят до пика карьеры… и постепенно сдуваются. А в лидерах рейтинга и в финалах «Больших шлемов» все те же, отлично знакомые лица – Джокович, Надаль, Федерер. Принципиально ничего не меняется уже 10 лет. Сейчас, в Австралии, многие возлагали надежды на новых потенциальных супервезд. И кто-то из них даже сумел блеснуть в Мельбурне. Только на составе решающего матча это никак не сказалось. Джокович по ходу турнира выбил Дениса Шаповалова, Даниила Медведева, Люку Пуя. Надаль убрал с дороги Алекса Де Минора, Фрэнсиса Тиафо, Стефаноса Циципаса. Новак всего по сету отдал канадцу и россиянину – они действительно смотрелись здорово, но на долгой дистанции никаких козырей против Джокера не нашли. Рафаэль, не выступавший с сентября из-за травма колена (и снявшийся накануне Australian Open с турнира в Брисбене), вовсе не проиграл ни партии. Даже юному греку – низвергшему здесь прошлогоднего чемпиона, самого Федерера. Эти парни – по-прежнему лучшие из лучших. И их финал обязан был стать украшением первого в сезоне мейджора.

ОЧЕРЕДНОЕ РАНДЕВУ

Для испанца этот финал стал пятым на Australian Open. И выиграл он лишь однажды – в 2012 году. Новак играл в Мельбурне в решающих матчах шесть раз. И во всех победил. В том числе – в 2013-м, когда взял верх над Надалем. Тот эпический пятичасовой баттл стал одним из лучших поединков в истории турнира!

– Хотел бы, чтобы я мои дети увидели этот матч? Наверное, нет. Я не хочу, чтобы они так долго сидели перед телевизором, – смеялся накануне Джокович.

Очередное рандеву двух суперзвезд стало для них 53-м очным поединком (счет был 27:25 в пользу Новака). И, если честно, все понимали – Надалю мало что светит. Он не выигрывал у Новака на харде с 2013 года. Он проиграл ему восемь последних встреч, состоявшихся не на грунте. В конце концов, еще недавно он лечил свое больное колено. И если Циципаса, Тиафо, Де Минора Рафаэль может обыграть и на одной ноге, то с Джокером другая ситуация. Новак – это Новак. Он прибавляет с каждым матчем. Он первый номер рейтинга. Да, он слегка забуксовал на старте сезона, вылетев в полуфинале в Дохе от набравшего сумасшедшую форму Батисты-Агута. Но Доха – не Мельбурн, а на Australian Open серб всегда демонстрирует свой лучший теннис. И, объективно, серьезных контраргументов у Рафы против него не было.

Пусть мы по привычке и надеялись на новую «зарубу».

РАЗГРОМ В ТРЕХ СЕТАХ

Сделать ранний брейк в каждой партии – классическая тактика Рафы. Сразу поддавить, надавить, прижать соперника «к канатам», получить преимущество – и пусть он нервничает, пытаясь отыграться, сравнять счет и что-то придумать в концовке. Все равно не получится! Именно так Надаль провел шесть предыдущих матчей в Мельбурне.

В финале, в первом сете против Джоковича он сам сразу же отдал свою подачу.

И все стало понятно. Новак вбивал соперника, как баба копра – сваи в фундамент новостройки. Мощнейшими ударами разводил по линии, гонял по задней линии, вперед-назад, изнурял своими чудо-приемами… И всячески демонстрировал, что он здесь – Король. Уступая 0:3 в стартовой партии, Надаль, конечно, силился что-то придумать. Делал упор на скорость. На свои крученные, резаные удары. Но толку было мало. Ведь в геймах на подаче Джоковича реальных шансов сделать брейк испанец все равно не получал. Так закончился первый сет – 6:3. Так прошел и второй – 6:2. И третий, в общем целом, ничем от них не отличался.

Новак взял свой седьмой чемпионат Австралии. И 15-й «Большой шлем» за карьеру. Из них – третий подряд. Обошел Пита Сампраса (14). Приблизился к тому же Надалю (17). Еще раз доказал, что он – реально легенда! Правда, уже не рвал на себе майку от счастья. Не рыдал после победы на матчболе. Конечно, опустился на колени и поцеловал счастливый корт. Но полноценного взрыва эмоций мы не видели.

Впрочем, менее счастливым Джокович все равно не выглядел.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика