«В третьем круге Маше будет легче». Колонка Анны Чакветадзе - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » «В третьем круге Маше будет легче». Колонка Анны Чакветадзе - «Теннис»
«В третьем круге Маше будет легче». Колонка Анны Чакветадзе - «Теннис»
Мария Шарапова после победы над Тимеа Бабош Экс-пятая ракетка мира, эксперт «Советского спорта» Анна Чакветадзе – о победах Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой и Екатерины Макаровой в третий день US Open. О ШАРАПОВОЙ Бабош было нечего терять. Видно, как она была настроена на игру с Шараповой.
«В третьем круге Маше будет легче». Колонка Анны Чакветадзе - «Теннис»

Мария Шарапова после победы над Тимеа Бабош

Экс-пятая ракетка мира, эксперт «Советского спорта» Анна Чакветадзе – о победах Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой и Екатерины Макаровой в третий день US Open.


О ШАРАПОВОЙ


Бабош было нечего терять. Видно, как она была настроена на игру с Шараповой. Видно, что в первом сете Тимеа играла лучше обычного. Она любит агрессивный теннис, сама часто атакует, и этим похожа на Марию. Просто сама Мария сильнее венгерки во всех компонентах. Но в стартовой партии у Маши мало что получалось. Возможно, сказалась усталость после поединка с Халеп – три сета, все-таки, кого хочешь вымотают. Но там и Симона порядком «наелась», только она теперь турнир смотрит дома, из Румынии. А Шарапова – продолжает играть. Важно не то, что ты устаешь. А сможешь ли держать необходимый уровень. И прибавить в нужный момент.


Мария – смогла.


Она долго не могла приноровиться к резанным ударам Бабош – любой такой мяч россиянка отправляла в сетку. Проблема решилась в середине второй партии. Как только Шарапова прибавила в силе собственных ударов, Тимеа потеряла этот козырь. На большой скорости хоть режь, хоть укорачивай – все без толку. Контролировать мяч при этом невозможно. В конечном счете, в нужный момент Мария снова включила характер – как это было и с Халеп. И характер помог ей победить. Необязательно показывать свой максимум с первых же геймов. Мастерство заключается в том, чтобы собраться на решающий отрезок. Как только Маша собралась – шансов выиграть у Бабош не осталось.


Конечно, шесть сетов в первых двух матчах – серьезная нагрузка. Но Шарапова теперь уверенна в себе. А третий круг ей должен даться легче. Соня Кенин серьезно прогрессирует, но у каждой девушки – свой потолок. Она и так вышла в третий круг «Большого шлема» - лучший результат в ее карьере. Теперь получит прекрасный опыт – игры с Шараповой… Но Соня – это не уровень Халеп, и даже не уровень Бабош. Думаю, тут все точно закончится в двух сетах в пользу Марии.


О КУЗНЕЦОВОЙ


Светлана любит заставить нас понервничать! Вот и у Вондроушовой отыграла три матчбола. Дожала, в итоге, чешку на тай-брейке третьей партии. Хотя начало турнира вышло сложным.


Но была объективная причина – у Кузнецовой болело левое запястье. Пришлось брать медицинский перерыв, звать на корт врача, тейповать руку… В таких условиях сложно играть на максимуме. Всегда подсознательно пытаешься сэкономить силы. С больной кистью сложнее резать, плюс не так контролируешь подброс, из-за чего страдает подача. Все это сыграло свою роль и осложнило Свете борьбу. Вопрос в том, что будет дальше? Из-за дождей она не сыграла свой первый матч во вторник. И потеряла выходной перед вторым кругом. Как она будет чувствовать себя сегодня против Куруми Нары? (этот матч пройдет в ночь на пятницу на по московскому времени). Успеет ли восстановиться? Надеюсь, все не так серьезно. У Кузнецовой есть физио, есть личный врач, который может ей помочь. Если со здоровьем все нормально, Света должна прибавить – японка недостаточно серьезная соперница, чтобы закрыть ей двери в третий круг. Если нет – нас опять ждет хождение по мукам.


О МАКАРОВОЙ


Катя сильно прибавила этим летом. Еще на Уимблдоне было видно – она постепенно находит себя. Там, во втором круге против Кузнецовой ей немного не хватило стабильности и сил во втором сете. Но потом был небольшой перерыв, и американскую серию Макарова начала блестяще – завоевала титул в Вашингтоне. Потом дошла до третьего круга в Торонто и Цинциннати, поднялась в рейтинге… Я видела ее матч первого раунда в Нью-Йорке, где Катя победила Мону Бартель6:1, 6:2. Задумалась – а ведь может дать бой и Возняцки! Пусть раньше Каролину ни разу не обыгрывала (счет личных встреч был 0:7 в пользу датчанки, - Прим. ред.). Пусть сама Каролина сейчас – пятая в мире.


Так в итоге и вышло.


Сейчас Макарова больше уверенна в себе. У нее есть понимание, что и как делать на корте. Она была в топ-10 рейтинга, играла полуфиналы «Больших шлемов» и привыкла ставить высокие цели, но неудачи выбили ее из колеи. Похоже, Катя в эту колею вернулась. И движется к тому, чтобы повторить прежние успехи. Хотя в Нью-Йорке у нее и непростая сетка – дальше встречаться с Карлой Суарес-Наваро, затем, возможно, с Венус Уильямс. Но если она продолжит играть так, как с Возняцки, то вполне может их победить.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика