Пауза для Джокера. Почему Джокович пропускает остаток сезона - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Пауза для Джокера. Почему Джокович пропускает остаток сезона - «Теннис»
Пауза для Джокера. Почему Джокович пропускает остаток сезона - «Теннис»
Новак Джокович принял решение пропустить оставшуюся часть сезона. «Советский спорт» - о причинах вынужденной паузы бывшей первой ракетки мира. ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? В четвертьфинале Уимблдона Новак Джокович, встречаясь с чехом Томасом Бердыхом, не сумел продолжить борьбу во втором сете при счете 7:6, 2:0
Пауза для Джокера. Почему Джокович пропускает остаток сезона - «Теннис»

Новак Джокович принял решение пропустить оставшуюся часть сезона. «Советский спорт» - о причинах вынужденной паузы бывшей первой ракетки мира.


ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?


В четвертьфинале Уимблдона Новак Джокович, встречаясь с чехом Томасом Бердыхом, не сумел продолжить борьбу во втором сете при счете 7:6, 2:0 в пользу соперника. На пресс-конференции 12-кратный чемпион «Больших шлемов» признался, что причиной стала травма локтя, которая беспокоит его на протяжении последних полутора лет. Ранее о проблемах с рукой Джокович никогда не говорил.


- Я мог играть, пока боль была терпимой, но теперь это стало просто невозможно. Моему организму нужен перерыв – в ближайшее время мы проанализируем ситуацию с моей командой, еще раз проконсультируемся с врачами и примем решение о том, что делать дальше, - рассказал Новак.


Также он добавил, что не хочет ложиться по нож хирургов.


- Мне не нравится перспектива проведения операции, так же как не хочется и травить себя таблетками. В такой ситуации логичнее взять продолжительный перерыв, причем не только для тела, но и для сознания, - отметил Джокович.


Тогда и стало понятно, что серб может досрочно завершить текущий сезон, который и так принес ему больше разочарований (вроде вылета во втором круге Australian Open от Дениса Истомина), чем побед.


ЗАБАВНЫЙ ФАКТ


Официально о том, что он пропустит остаток сезона, Новак объявил 26 июля. Забавно – ровно год назад в этот же день то же самое решение озвучил Роджер Федерер, который повредил спину на Уимблдоне. Роджер до этого никогда не пропускал столь длительные отрезки и многие решили, что швейцарец близок к тому, чтобы завершить карьеру в принципе. Чем в итоге обернулось возвращение, мы все прекрасно знаем – в этом году Федерер победил на Australian Open и Уимблдоне, взял еще ряд крупных титулов, и потерпел только два поражения – от Евгения Донского в Дубае и Томми Хааса в Галле (одно курьезнее другого).


Впрочем, это – Роджер. Как все получится у переживающего игровой кризис Джоковича, никто не знает.


ПОЧЕМУ НУЖЕН ПЕРЕРЫВ?


Врач сборной Сербии в Кубке Дэвиса Здеслав Милинкович рассказал кое-что о состоянии здоровья Новака, который в этом году дважды успел сыграть за национальную команду (в том числе, против России в Нише).


- Проблема с локтем беспокоит Ноле уже полтора года, но благодаря определенным медицинским процедурам и его потрясающей природной выносливости Джокович умудрялся играть, несмотря ни на что. Однако в итоге травма стала хронической. Решение прекратить борьбу с Бердыхом и сняться было верным – я буквально молился, чтобы Новак поступил именно так, потому что знал – он играет через страшную боль!


- Локоть – особенная часть тела, он не защищен мышцами – только кожей. И в некоторых видах спорта – в бейсболе, теннисе, гандболе – он особенно уязвим, - добавил Милинкович. – Конкретно в случае с Джоковичем Новак получил ушиб кости. Сложность здесь в том, что при такой травме нужно длительное время на восстановление – примерно 6-12 недель.


КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ЛЕЧЕНИЕ?


Джокович не стал делиться подробностями лечения, отметив только, что ему необходим длительный отдых. В ближайшие два месяца Новак не будет выходить на корт и брать в руки ракетку, однако для поддержания общей физической формы продолжит заниматься физподготовкой. Так же серб отметил, что Андре Агасси, вошедший в его команду в качестве тренера еще перед «Ролан Гаррос», продолжит работу с Джоковичем в 2018 году.


КАК УПАДЕТ РЕЙТИНГ НОВАКА?


До конца этого сезона Джоковичу предстояло защитить 3740 очков. С начала года он потерял две позиции в рейтинге ATP, опустившись со второй строчки на четвертую (его обошли Федерер и Надаль). Теперь же вылетит из топ-10.


В конце лета и осенью 2016-го Новак выиграл титул «Мастерса» в Торонто, доходил до финалов US Open (уступил Вавринке) и Итогового чемпионата ATP (Маррею), полуфинала в Шанхае (проиграл Баутиста-Агуту) и четвертьфинала в Париже (Марину Чиличу). Кроме того, Джокович вылетел в первом круге Олимпиаде в Рио, не справившись с Хуаном-Мартином Дель-Потро, но за выступление на Играх рейтинговые очки не дают.


Сейчас в активе Новака – 6325 баллов. К ноябрю останется 2585 – это соответствует текущей 14-й позиции рейтинга (у нынешней 13-й ракетки мира, бельгийца Давида Гоффена 2605 очков, у идущего следом Бердыха – 2570). Впрочем, вряд ли Джоковича сильно волнует такой расклад. Значение для него имеет только первая строчка. А вот удастся ли сербу на нее вернуться – большой вопрос.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика