Как стать легендой. Федерер – 8-кратный чемпион Уимблдона - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Как стать легендой. Федерер – 8-кратный чемпион Уимблдона - «Теннис»
Как стать легендой. Федерер – 8-кратный чемпион Уимблдона - «Теннис»
Роджер Федерер Роджер Федерер опять переписал историю. Он и так был величайшим. Теперь сделал еще один шаг к тому, чтобы остаться таким на века. Не будем описывать, как легко швейцарец разгромил Марина Чилича в финале Уимблдона. Сложно подобрать слова, чтобы описать роль Роджера в истории. Год
Как стать легендой. Федерер – 8-кратный чемпион Уимблдона - «Теннис»

Роджер Федерер

Роджер Федерер опять переписал историю. Он и так был величайшим. Теперь сделал еще один шаг к тому, чтобы остаться таким на века.


Не будем описывать, как легко швейцарец разгромил Марина Чилича в финале Уимблдона. Сложно подобрать слова, чтобы описать роль Роджера в истории. Год назад Федерер взял паузу на шесть месяцев из-за травмы, и мало кто верил, что он когда-нибудь сможет вернуться на прежний уровень. На «Больших шлемах» Федерер не побеждал с 2012 года!


Но швейцарец вернулся. И вот он – уже 19-кратный чемпион «мейджоров».


Мы просто соберем факты об очередной победе Федерера.


Итак, он в 8-й раз выиграл Уимблдон. Это – абсолютный рекорд турнира. По 7 побед было еще на счету Пита Сампраса и Уильяма Реншоу (правда, последний доминировал на кортах Лондона до Открытой эры). Теперь Роджер их превзошел.


Первую победу в Лондоне Федерер одержал в 2003-м. Кстати, став последним из тогдашнего «поколения NEXT» - суперзвезд, пришедшим на смену Сампрасу, Агасси, Кафельникову и прочим кумирам 90-х – кто взял «Большой шлем». Марат Сафин сделал это на US Open-2000, Ллейтон Хьюитт – на US Open-2001, Хуан-Карлос Ферреро – на «Ролан Гарросе»-2003. Федерер «припозднился». Кто б думал, что в итоге он превзойдет всех своих ровесников в разы!


Кстати, за ту победу – в 2003-м – Роджеру в родном Базеле подарили… корову!


Федерер одержать пять побед подряд на Уимблдоне – в 2003-2007 годах. В финалах он бил последовательно Марка Филиппусиса (Австралия), дважды подряд - Энди Роддика (США), и дважды же подряд – Рафаэля Надаля (Испания). Еще два титула Роджер взял в 2009-м (обыграв Роддика 16:14 в пятом сете) и в 2012-м (одолел шотландца Энди Маррея).


К слову, обыграв Роддика в 2009-м, Федерер опередил Пита Сампраса по количеству побед на «Больших шлемах». Пит держал, казалось бы, вечный рекорд – 14 трофеев. Роджер превзошел его тогда и с тех пор только наращивает отрыв. Сампрас был на том финале. Роддик перед ним извинился на церемонии награждения: «Пит, прости, я не смог ему помешать. Но я очень старался!».


Еще трижды Федерер играл в финалах Уимблдона, но уступил – в 2008-м Надалю, в 2014-2015 годах – Новаку Джоковичу. В прошлом году он проиграл здесь в полуфинале канадцу Милошу Раоничу, и этот матч стал для него последним в сезоне.


В этом году Роджер взял Уимблдон, не отдав соперникам ни одного сета. И такое с ним в Лондоне – впервые! Было что-то похожее в 2003, 2005 и 2006 годах. Но тогда по одной партии у швейцарца все же забрали Мэрди Фиш, Николас Кифер (оба – в третьем круге) и Надаль (в финале).


Итак, сейчас у Роджера – 19 побед на «Больших шлемах». Позади – Надаль (15), Сампрас (14), Новак Джокович (12) и Бьерн Борг (11). Это – пятерка самых титулованных теннисистов в истории. Среди мужчин. У девушек есть и потитулованнее. Первая из них – Серена Уильямс (берем только Открытую эру) – 23 трофея. Дальше – Штеффи Граф (22), Крис Эверт (18), Мартина Навратилова (18) и Маргарет Корт (11, но всего – 24, с учетом турниров до 1968 года). В общем, Федереру есть куда стремиться!


Вспомним все, что выиграл Роджер из мейджоров:


Australian Open – 2004, 2006, 2007, 2010, 2017


Ролан Гаррос – 2009


Уимблдон – 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012, 2017


US Open – 2004, 2005, 2006, 2007, 2008


Как видите, дольше всего он не побеждал в Нью-Йорке. Запасемся терпением!


По итогам Уимблдона Федерер вернется в топ-3 мирового рейтинга – станет 3-й ракеткой планеты. Впереди – Энди Маррей и Новак Джокович, но оба могу пропустить остаток года из-за травма. Даже если нет, остается мало сомнений, что Роджер в любом случае в ближайшем будущем вернется на вершину. В этом году на его счету уже 5 титулов, включая Australian Open, Уимблдон, «Мастерсы» в Майами и Индиан-Уэлсе (плюс до кучи – турнир в Галле). И он же – лидер чемпионской гонки ATP.


Да и всего Федерер потерпел лишь два поражения в 2017-м. От Томми Хааса в Штутгарте (после того, как швейцарец специально пропустил весь грунтовый сезон, чтобы отдохнуть и лучше подготовиться к Уимблдону) и – внезапно! – от нашего Евгения Донского в Дубае. Увы, для Жени тот успех остается единственным более-менее заметным в этом году.


Больше побед, чем у Роджера, на Уимблдоне только в активе Мартины Навратиловой – 9 (само собой, речь об одиночном разряде). На одном турнире «Большого шлема» вообще – у Рафаэля Надаля (выиграл «Ролан Гаррос» 10 раз).


Всего на счету Федерера теперь – 93 победы на турнирах ATP и «Большого шлема». И почти 108 миллионов долларов призовых.


Наконец, Роджер победил на Уимблдоне почти в 36 лет (столько ему исполнится 8 августа). В более зрелом возрасте «Большой шлем» брал лишь Кен Розуолл, ставший чемпионом Australian Open-1972, когда ему было 37 лет и 2 месяца. Вы правда сомневаетесь, что Федерер побьет и этот рекорд?


Матч

Чилич М. (Хорватия) - Федерер Р. (Швейцария) - 3:6, 1:6, 4:6

Место и дата

16 июля 16:00, , Онлайн-трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика