Патрик Муратоглу: Я бы тоже не пустил Шарапову на «Ролан Гаррос» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Патрик Муратоглу: Я бы тоже не пустил Шарапову на «Ролан Гаррос» - «Теннис»
Патрик Муратоглу: Я бы тоже не пустил Шарапову на «Ролан Гаррос» - «Теннис»
По-настоящему Патрика Муратоглу прославила работа с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, которую француз смог мотивировать на несколько новых турниров Большого Шлема. Он начал с ней работать, когда Серене было уже за тридцать. Последние пару лет Патрик по совместительству работает комментатором на
Патрик Муратоглу: Я бы тоже не пустил Шарапову на «Ролан Гаррос» - «Теннис»

По-настоящему Патрика Муратоглу прославила работа с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, которую француз смог мотивировать на несколько новых турниров Большого Шлема. Он начал с ней работать, когда Серене было уже за тридцать. Последние пару лет Патрик по совместительству работает комментатором на «Евроспорте». С Муратоглу мы пересеклись на Открытом чемпионате Франции.


«ЗВЕРЕВ И САФИН? НЕТ, ОНИ НЕ ПОХОЖИ»


- Бонжур, Патрик, не ответите на несколько вопросов российской прессе?
- Нет проблем!


- Кто на ваш взгляд имеет в Париже лучшие шансы на титул чемпиона?
- Впереди Рафаэль Надаль с большим отрывом. Если надо назвать второго, то назову Доминика Тьема.


- Что скажете по поводу Александра Зверева, который только что выиграл чемпионат Италии?
- Зверев точно не фаворит, но претендент. С ним еще Новак Джокович.


- Вас не удивили последние успехи 20-летнего Зверева?
- Зверев подтвердил то, во что верили многие в теннисном мире: он потенциально первая ракетка мира и чемпион Больших Шлемов. То, что Саша так быстро взлетел по рейтингу, - лишнее тому подтверждение. Хороший знак и то, как он справляется с давлением. Такое зрелое поведение на корте при таком давлении, которое на него сейчас идет, – это невероятно.


- Не напоминает ли он вам Сафина?
- Россияне так хотят думать?


- Вам не обязательно соглашаться…
- Хорошо. Как по мне – у них мало общего.


- Но что делает его особенным?
- Особенным делает Зверева передвижение по корту при таком росте (198см) и в таком юном возрасте. Это просто невероятно. В финале Рима против Новака он двигался необычайно быстро и при этом всегда оказывался в хорошей позиции, чтобы нанести выигрышный удар, его баланс был идеален. Плюс, конечно, многие высокие игроки имеют отличную подачу и Зверев не исключение. Это дает огромное преимущество.


- Новак был разбит как мальчик...
- У Зверева есть то, что отличает хорошего игрока от чемпиона. Он доказал это, выигрывая турниры Большого Шлема по юниорам и турниры АТП в таком раннем возрасте. Теперь вот победил и на «Мастерс» в Риме. Это необыкновенно трудно достичь, имея ношу больших ожиданий.


«НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ГОВОРИТЬ ПРО ШАРАПОВУ»


- А что думаете по поводу борьбы у женщин?
- Что я думаю по поводу российских женщин? – хохочет Патрик.


- Ну у наших девушек, наверное, шансов теперь маловато.
- Но они есть! Не забывайте про Кузнецову. Особенно сейчас, когда так много неясного в женском туре и нет самых больших чемпионок – ни Серены, ни Шараповой. Нет и Азаренко. Из великих есть, правда, Венус, которая тоже кое-что может.


- На грунте?
- Конечно, это не самое любимое ее покрытие, но почему бы нет? Чемпионат Франции это в первую очередь Халеп, назову и Младенович... В такой компании у Кузнецовой есть шанс. Она суперигрок на грунте, она выигрывала турниры большой четверки, так что если сможет взять здесь несколько матчей и дойдет до четвертьфинала, то будет очень опасна. Но она не фаворит.


- Фаворит, значит, Халеп?
- Да. И, пожалуй, еще Свитолина.


- Что вы скажете по поводу того, что на «Ролан Гаррос» не стали приглашать Марию Шарапову?
- Конечно, все хотят видеть в сетке Шарапову, она настоящий чемпион, звезда и ее присутствие сразу повысит интерес к турниру. Если смотреть с точки зрения федерации, тренеров и игроков, то, думаю, решение было принято правильно: для Федерации не имеет смысла помогать игроку вернуться быстрее, если тот был наказан за допинг. Какой пример сигнал в этом случае дается остальным игрокам? Получается, тебя дисквалифицируют за допинг и одновременно говорят: «Не беспокойся, мы поможем тебе вернуться как можно быстрее».


- Она отбыла свое наказание...
- Да, но одно из последствий дисквалификации как раз в том и состоит, что ты начинаешь возвращение с нуля. Если бы я был на месте Французской федерации, то думаю, поступил бы также. Я думаю также, что если бы решение принимала дирекция чемпионата Франции, то она бы дала ей WC.


- Ги Форже пошел бы Шараповой навстречу?
- Я не могу за него говорить, но решение об отказе принимала федерация, а не директор «Ролан Гаррос».


- Хорошо, не получила и ладно, зато какие гадости про нее наговорили ее же коллеги.
- Да, но это женщины. Вообще не хочу больше говорить про Шарапову.


«ПРАВИЛА НУЖНО МЕНЯТЬ, ИНАЧЕ ТЕННИС УМРЕТ»


- Тогда спрошу про средний возраст игроков в обоих турах, который все увеличивается и увеличивается. В 25 лет игрок еще подает надежды... Пора успехов теперь наступает к тридцати, не раньше…
- Теннис полностью изменился за последние 10-15 лет. Все покрытия стали медленнее, и это поменяло игру. Ты не увидишь больше стиля «подача-выход к сетке». Таких игроков нет. Другая причина – путь наверх занимает гораздо дольше времени. Пример Зверева – исключение. Нет больше проходных легких очков, надо работать за каждый мяч, надо быть мощнее и лучше понимать саму игру. Это приходит с годами.


- Не только покрытие поменялось, стали экспериментировать и с правилами. В конце года пройдет турнир «молодых надежд», где будут и Зверев и Тим, там матчи проведут из пяти сетов и при счете 3-3 в сете его судьбу будет решать тай-брейк. Как вам такое?
- Эти изменения диктуют телевидение и то, как современные люди смотрят спорт. Телевидение -- это всего лишь шаг на пути к новому формату подачи информации -- спортивному Netflix. Так что теннис должен подстроиться под новые реалии. Если будем продолжать играть, как сейчас, то у тенниса нет вариантов, он умрет.


- В вас говорит телевизионщик, а не тренер.
- Я и есть телевизионщик сегодня.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика