«Шарапову подвела безалаберость. Но здорово, что она возвращается в Тур!» - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » «Шарапову подвела безалаберость. Но здорово, что она возвращается в Тур!» - «Теннис»
«Шарапову подвела безалаберость. Но здорово, что она возвращается в Тур!» - «Теннис»
Елена Веснина и Мария Шарапова Елена Веснина - о победе над Элисон ван Уйтванк в матче Россия - Бельгия и предстоящем возвращении Марии Шараповой. - Матч Кубка Федерации - это всегда большая ответственность, большая нервозность, - начинает общение с журналистами Веснина. - Плюс я впервые играла за
«Шарапову подвела безалаберость. Но здорово, что она возвращается в Тур!» - «Теннис»

Елена Веснина и Мария Шарапова

Елена Веснина - о победе над Элисон ван Уйтванк в матче Россия - Бельгия и предстоящем возвращении Марии Шараповой.


- Матч Кубка Федерации - это всегда большая ответственность, большая нервозность, - начинает общение с журналистами Веснина. - Плюс я впервые играла за команду в качестве первого номера, что тоже накладывало дополнительное давление. Было важно принести сборной первое очко, победить, задать тон и настроение всей встрече против Бельгии. Я рада, что мне это удалось.



- Вы ведь раньше никогда не встречались с ван Уйтванк?
- Именно. И это тоже добавляло волнения. Первые геймы ушли на проверку боем. Разумеется, мы готовились к матчу, изучали игру Элисон, но одно дело - смотреть видео в интернете, и совсем другое, когда ты уже встречался с этим соперником, и знаешь, куда он в решающий момент подаст, как отыграет...



- Может, кто-то советом помог - из тех, что с ней уже пересекался?
- Да, Евгения Манюкова связалась с Макаровой, и выяснилось, что Катя с ван Уйтванк когда-то давно играла. Так что она дала пару ценных советов, которые я сегодня использовала, и которые мне помогли.



- Показалось, что бельгийка действовала очень неудобно для вас.
- Так и есть. Она играет плоскими и длинными ударами, которые иногда миксует с резаными средней длины. Под это бывает сложно подстроиться. Плюс Элисон действовала надежно, уверенно подавала на протяжении всего матча - 180-183 км/ч с хорошим вращением... Но встречи на грунте отличаются тем, что надо оставаться стабильной и продолжать терпеть в сложный момент. Это мне помогло, особенно во втором сете. Где-то я, возможно, сыграла попроще, зато надежно.



- Эти резаные слева в исполнении ван Уйтванк - как удалось с ними справиться?
- Мне тут и подсказки капитана - Анатасии Мыскиной - помогли. Настя сказала, чтобы я больше шла «под мяч», учитывая специфику покрытия. Все-таки, на грунте отсок иногда бывает непредсказуем, и разок я даже сорвала удар. Постепенно я стала отыгрывать резаные удары Элисон своими кручеными. Да, это было менее активно, зато надежно.



- Сам бельгийка призналась, что повести во втором сете ей удалось за счет того, что она сама прибавила в своих действиях. Вы с ней согласны?
- Она действительно здорово играла, особенно на своей подаче. Вообще, не забывайте - Элисон была в четвертьфинале «Ролан Гаррос», она обыгрывала на грунте и Иванович, и Младенович, и, кажется, Радванскую. Так что ван Уйтванк знает, как действовать на этом покрытии. Плюс ей сильно помогала мощная, стабильная, плотная подача. Она заметно поддавливала меня во втором сете. Какое-то время я вообще не могла завязать борьбу - розыгрыш заканчивался буквально в один-два удара. Тогда Мыскина посоветовала мне блокировать эти подачи простыми, но плотными и длинными ударами, используя скорость самой Элисон. И это серьезно помогло.



- Как на ваших действиях сказалась духота на корте? Там даже один боллбой потерял сознание.
- Правда? Кошмар. Я об этом не знала. Но такое иногда случается на турнирах - порой становится плохо и болельщикам, и боллбоям. Обычно матчи прерывают и оказывают людям помощь. Конечно, приятного в такой ситуации мало. Что касается лично меня, то да - в зале было, так скажем, тепло. Но мы уже привыкли к таким условиям за несколько дней тренировок.



- На днях Агнешка Радванска очень жестко высказалась в адрес Марии Шараповой. Мол, если бы она была директором турнира, то ни за что бы не дала wild card теннисистке, отбывшей дисквалификацию за допинг.
- Я совершенно не согласна с Агнешкой. Мария, конечно, нарушила правила. Но, скажем честно - она попалась на употреблении не самого страшного препарата. К тому же она давно его принимала, никогда это не скрывала. И то, что произошло - просто неудачное стечение обстоятельств из-за определенной безалаберности Маши, которая не увидела важное письмо от ITF. В любом случае Шарапова понесла серьезное наказание. Конечно, у многих девушек в туре есть определенная ревность к этой ситуации. Но не давать wild card? Вообще, слабо себе представляю, чтобы Маша играла 10-тысячники или квалификации. Посмотрите, какой ажиотаж творится в Штутгарте, где она сыграет на следующей неделе! Лимит на журналистские аккредитации давно исчерпан. Билеты - проданы. Организаторы голову ломают, как бы им расширить стадион и увеличить количество мест. Это о чем-то да говорит! На месте директора турнира я бы стояла с поднятой рукой и сама говорила Марии: «Я дам тебе wild card, можно? Только приезжай!». Конечно, случившееся слегко подпортило репутацию Шараповой и ее карьеру. Но она - великая чемпионка, она - сильный человек. И она с этим справится. Здорово, что Маша, наконец, возвращается в Тур.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика