Она вернулась! Как Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации - «Теннис» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ТЕННИС » Она вернулась! Как Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации - «Теннис»
Она вернулась! Как Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации - «Теннис»
Мария Шарапова Вернувшись на корт после 15-месячной дисквалификации, Мария Шарапова выиграла свой первый матч – вчера на старте турнира в Штутгарте она победила итальянку Роберту Винчи. ПАУЗА ДЛИНОЙ 15 МЕСЯЦЕВ - Это лучшее чувство на свете! Те самые несколько секунд – перед выходом на корт.
Она вернулась! Как Шарапова выиграла первый матч после дисквалификации - «Теннис»

Мария Шарапова

Вернувшись на корт после 15-месячной дисквалификации, Мария Шарапова выиграла свой первый матч – вчера на старте турнира в Штутгарте она победила итальянку Роберту Винчи.


ПАУЗА ДЛИНОЙ 15 МЕСЯЦЕВ


- Это лучшее чувство на свете! Те самые несколько секунд – перед выходом на корт. Фантастика! А уж выходить после всего, что было – тем более. Я так долго этого ждала…


Шарапова потом об этом скажет. Уже победив Роберту Винчи. Спустя 15 месяцев после Australian Open-2016 Мария вновь сыграла официальный матч. Дисквалификация закончилась в ночь на среду. Прилетев в Штутгарт, россиянка даже не могла в первые дни появляться на арене – пришлось снять частный корт для тренировок. Пресс-конференции, встречи с болельщиками, стандартные мероприятия, разогревающий любой турнир – все прошло без нее.


Кроме игр первого круга.


А уж как старались соперницы вывести Марию из себя! Или просто набрать очки пиаром на популярной теме?


- Я не скрываю своих взглядов. Здесь я согласна с Энди Марреем. Попадать на турниры по wild card должны спортсмены, которые опустились в рейтинге, не выступая из-за травм, болезней, других подобных случаев. Но не те, кого наказали за допинг. Мария должна реанимировать карьеру иначе. Начинать с мелких соревнований. С квалификаций. Ладно, она сыграет в Штутгарте. Ладно – в Мадриде. Но на Уимблдон и «Ролан Гаррос» ей не должны давать спецприглашение. Была бы я директором турнира – она бы не получила wild card, - резанула Агнешка Радванска.


- Я нормально отношусь к Шараповой. Она – великий игрок. Ничего против нее не имею. И она точно имеет право вернуться после ошибки, которую сделала. Только – на мой взгляд – без wild card, - добавила Роберта Винчи.


Много ума сказать такое, в общем, не требуется. Вот смелости – пожалуй, да. Ладно, Агнешка давала комментарий еще до жеребьевки в Штутгарте. Она не знала, что сетка может свести ее с Шараповой во вором раунде. Но Винчи комментировала после того, как всем стало известно – именно итальянка будет соперницей Марии в матче-возвращении. Подлить масла в огонь в подобной ситуации? Надо быть очень уверенной в себе! Уверенной – что победишь. Ведь понимаешь – в противном случае сама окажешься в неловкой ситуации, и лишь ленивый не припомнит тебе подобные слова.


«РАДВАНСКА – ЭТО ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ»


Впрочем, Роберта – она не из пугливых. А уж напомнить о себе ей давно хочется. Осенью 2015 года Винчи превратилась в героиню Тура, разрушив мечту другой великой теннисистки – обыграв Серену Уильямс в полуфинале US Open (вот уж была сенсация!). То поражение помешало первой ракетке мира собрать сезонный «Большой шлем». Другой возможности у Уильямс теперь не будет. Правда, с тех пор и сама Винчи особо не блистала. А тут такой прекрасный повод громко напомнить о себе – испортить возвращение Шараповой!


Впрочем, не только Агнешка и Роберта высказывались против wild card Шараповой. Радванску в итоге осек агент Марии Майк Айзенбад.


- Все эти посредственности, вроде Агнешки или Каролины Возняцки, которые никогда не выигрывали турнир «Большого шлема», а теперь уступают свои позиции молодым спортсменкам – они очень умно поступают, пытаясь сделать так, чтобы Шарапова не выступила на «Ролан Гарросе». Это же их последняя возможность взять такой титул! Турнир без Серены, Марии, Азаренки и Квитовой – мечта для подобных подмастерьев.


Остальных злопыхателей осек простой набор фактов.


В течение суток после объявления о том, что Шарапова возобновит карьеру в Штутгарте, все билеты на третий день турнира раскупили.


Лимит аккредитаций журналистов был исчерпан практически мгновенно. Хотя заявки организаторам слали до последнего!


Места на пресс-трибуне и в пресс-центре в день возвращения Шараповой начали занимать в 7 утра! При том, что сам матч был намечен на 18.30 по местному времени.


Сами трибуны – битком забитые болельщиками – пестрели плакатами на всех возможных языках, смысл которых сводился к одному: «Маша, добро пожаловать назад!». И куча нарисованных сердечек к словам в придачу.


Нужно что-то добавить, чтоб дать понять – болельщики любят Марию? Они любят смотреть ее игры. Они рады ее возвращению! Так что неправильного сделали организаторы, дав россиянке wild card? Теннис – он для кого? Для Радванской? Для Винчи? Или для зрителей?


Наконец, что касается Роберты… Мария осекла ее сама. Мощно и хлестко. В двух сетах.


«Я ПО НАТУРЕ – ВОИН»


«Мария, мы тебя любим!»


«Мария, давай за четвертым!»


«Мария, мы соскучились!»


Баннеры и таблички с подобными словами – они повсюду. Арена – битком. Выход Шараповой – под оглушающий шум аплодисментов.


А уж сама-то она как соскучилась! И как хочет взять четвертый – четвертый титул здесь, в немецком Штутгарте. Где россиянка раньше побеждала трижды – в 2012-2014 годах.


С Робертой они уже пересекались дважды – на US Open-2007 и в Индиан-Уэлсе-2012. Сколько геймов в сумме взяла Винчи? Всего четыре! Но теперь, конечно, будет сложнее. Во-первых – она сама прибавила (пусть итальянке уже 34 года). Во-вторых – не так-то просто после большого перерыва взять и заиграть на прежнем уровне.


Пусть даже перерыв и не был связан с травмой.


Никто не удивляется, когда первые два гейма завершаются в пользу Роберты. Никто не удивляется, когда Шарапова мгновенно сама делает ответный брейк.


В каждом ударе чувствуется – она хочет играть! И хочет выигрывать! Ей так не хватало подобной борьбы! С каждой минутой Мария прибавляет. Мощнее подает. Успешнее бьет с задней линии. Увереннее ходит к сетке. Крутит. Режет. Гоняет соперницу по корту. Винчи отбивается, как может. Держится на протяжении первого часа. Берет в стартовой партии больше геймов, чем в двух предыдущих матчах с Шараповой в сумме. Но при счете 5:5 все же сдается, не в силах сдерживать натиск голодной до тенниса соперницы.


Итог сета для Марии – 73 процента попадания первой подачи. Шесть эйсов. Больше активно выигранных очков, чем у соперницы. При этом – меньше ошибок (вот уж нетипичная статистика)! А главное – полное ощущение, что россиянка находится в блестящей форме. Как физической, так и психологической.


Брейк Шараповой в первом же гейме второй партии снимает все вопросы, кто выйдет в следующий круг. Винчи еще поупирается, но без особой веры в собственный успех. Итог – 7:5, 6:3. В пользу экс-первой ракетки мира.


Вздохнула, наверное, в этот момент Радванска, которая еще во вторник уступила Екатерине Макаровой. Ох, не хотелось бы ей после всего сказанного действительно встретиться с Шараповой на корте!


- Я долгое время не брала ракетку в руки, - призналась после матча Мария. – Не знала, когда смогу вернуться. Так что училась, занималась бизнесом, немного пожила обычной жизнью. Мне надо было вырасти в личностном плане – и думаю, мне это удалось. Но теперь я счастлива снова играть в теннис. Я по натуре – воин. И в этом качестве я - лучшая версия самой себя.


Матч

Шарапова М. (Россия) - Винчи Р. (Италия) - 7:5, 6:3

Место и дата

26 апреля 19:35, , Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика