Анна Музычук: Если отказываться ездить на соревнования в Россию, то можно завершать карьеру - «Шахматы» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Шахматы » Анна Музычук: Если отказываться ездить на соревнования в Россию, то можно завершать карьеру - «Шахматы»
Анна Музычук: Если отказываться ездить на соревнования в Россию, то можно завершать карьеру - «Шахматы»
Трехкратная чемпионка мира по шахматам, 29-летняя украинка Анна Музычук рассказала об отношении к выступлениям в России. – Перед поездкой в Россию с Вами встречались люди из министерства? – У Маши была одна встреча с заместителем министра. Он ей сообщил о позиции министерства. Согласно новому
Анна Музычук: Если отказываться ездить на соревнования в Россию, то можно завершать карьеру - «Шахматы»
Трехкратная чемпионка мира по шахматам, 29-летняя украинка Анна Музычук рассказала об отношении к выступлениям в России.

– Перед поездкой в Россию с Вами встречались люди из министерства?
– У Маши была одна встреча с заместителем министра. Он ей сообщил о позиции министерства. Согласно новому приказу, министерство не запрещает участие спортсменов в России, но и не финансирует такие поездки. Вот и все.
– Олег Немчинов (государственный секретарь министерства молодежи и спорта) писал в соцсетях, что не согласует никаких премий и наград для тех спортсменов, которые поехали на соревнования в Россию.

- Вы уже почувствовали это на себе?
– Мы поехали на чемпионат мира за собственные средства. Сестра завоевала тогда 3-е место, и, конечно, за это не получила вознаграждения от министерства, ведь это часть того самого приказа.

Но вопрос в другом: для чего нас так «травить» перед этими соревнованиями? Было очень неприятно, что перед чемпионатом мира на нас вылили столько грязи.

В Россию ехали много спортсменов, не только шахматистов, но все вылили на нас с сестрой. Атака была к турниру, во время и после. Мы были одни, нас практически никто не защищал.

Когда в 2015 году сестра выиграла чемпионат мира в Сочи, к тому же финальный матч у россиянки, то ни один камень не полетел в наш город. Все только рассказывали, какая она молодец, а тут неожиданно было столько преград еще до начала соревнований.

– Почему Вы едете в Россию? Вы еще с кем-то из руководства государства обсуждали этот вопрос?
– Понимаю возмущение людей. Так, Россия напала на нашу страну, идет война. Больно, что погибло столько украинцев. Но поймите и меня Россия – ведущая шахматная страна, шахматы там очень поддерживаются.
Президент Международной шахматной федерации – россиянин. Ежегодно там проводятся и будут проводиться соревнования самого высокого уровня.  Это не вопрос пропуска одного турнира.

Если мы отказываемся ездить на соревнования в Россию, то можно завершать профессиональную карьеру. С 2014 года мы с Марией ездили в Россию исключительно на официальные соревнования.

Вопрос нашего участия в соревнованиях на территории РФ мы обсуждали с руководством области и города Львова. Они ответили, что нас понимают и сказали: «Езжайте и побеждайте».

- Нужна шахматам государственная поддержка?
- Безусловно, нужна. Это на начальных стадиях шахматы не столь затратными по сравнению со многими другими видами спорта. А на самом высоком уровне нужна целая команда - это тренеры, массажисты, врачи, дополнительно серьезные затраты на частое обновление компьютерных процессоров и шахматных программ. В сумме это большие средства.

В Украине существует определенное финансирование, но этого явно недостаточно. Я получаю зарплату в министерстве - это около 10 000 гривен. Иногда дополнительно финансируются другие соревнования, но очень редко. Получаем вознаграждения за удачные выступления на турнирах самого высокого ранга, но даже на чемпионатах Европы и мира они очень низкие. Например, раньше в одном из своих интервью я сообщала, что за командный чемпионат Европы, на котором наша сборная заняла второе место, получила награду 9000 гривен. В то же время, 1 день тренировок с высококвалифицированным тренером стоят дороже. А тренироваться нужно не 1 день, и я уже указывала, что еще есть много других расходов. Чтобы поехать на соревнования и удачно выступить нужно провести не один сбор. Подумайте сколько это стоит.

Когда ты в мировой десятке, а я уже более десяти лет постоянно вхожу в элиту, ты в основном конкурируют с людьми, у которых есть полное обеспечение. Они не переживают и не думают о навколошахови вопрос. Например, на чемпионате мира в Иране я была сама 25 дней. В китаянки, которой я уступила, была команда из семи человек, которые ей помогали. Есть фото, где финал выхожу я одна большая делегация из Китая. Было обидно, потому что даже на финальный матч никто из федерации или министерства не предложил помощи.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика