Александр Грищук: Если «Спартак» станет чемпионом, огорчусь - «Шахматы» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Шахматы » Александр Грищук: Если «Спартак» станет чемпионом, огорчусь - «Шахматы»
Александр Грищук: Если «Спартак» станет чемпионом, огорчусь - «Шахматы»
Александр Грищук Один из сильнейших гроссмейстеров мира Александр Грищук включился в новый цикл борьбы за корону, победив в первом Гран-при ФИДЕ этого года. В интервью «Советскому спорту» Александр рассказал, почему так выросла конкуренция в современных шахматах, о харизме чемпионов мира и о том,
Александр Грищук: Если «Спартак» станет чемпионом, огорчусь - «Шахматы»

Александр Грищук

Один из сильнейших гроссмейстеров мира Александр Грищук включился в новый цикл борьбы за корону, победив в первом Гран-при ФИДЕ этого года. В интервью «Советскому спорту» Александр рассказал, почему так выросла конкуренция в современных шахматах, о харизме чемпионов мира и о том, как он стал болельщиком ЦСКА.


«КРАМНИКУ ЕЩЕ ИГРАТЬ И ИГРАТЬ»


- Все топ-шахматисты ставят себе задачу бороться за корону. Для вас звание чемпиона мира цель всей жизни, или спокойно к этому относитесь?
- Глупо во всеуслышание заявлять о своих амбициях. Их надо подтверждать делами, а не болтовней. В современном спорте появилась мода делать громкие заявления: мол, всех порву. Возможно, это для привлечения спонсоров и хорошо, но мне это кажется глупым.


- Экс-чемпион мира Владимир Крамник заявил, что нынешний претендентский цикл для него последний. Верите?
- Крамник такие заявления делает четвертый цикл подряд. Мне он еще 13 лет назад говорил, что вот-вот закончит. У Владимира четвертый рейтинг в мире, он один из самых высочайших шахматных профессионалов в мире. Ему еще играть и играть.


- В последнее время конкуренция выросла в разы, появилась целая плеяда молодых шахматистов топ-уровня. Вы это ощущаете?
- Конечно, ощущаю. Еще лет 10 назад конкуренция была меньше. Сильные молодые шахматисты появляются благодаря компьютеру. Двадцать лет назад для шахматного роста необходим был хороший тренер. Сейчас и тренер не очень нужен, есть специальные программы – только работай, не ленись.


- 27-летних Карлсена и Карякина можно отнести к этой плеяде?
- В общежитейском смысле они – молодые, но по шахматным меркам 27 лет – зрелость.


- Некоторые гроссмейстеры высказывают мнение, что Карлсен более разнообразный шахматист, чем Каспаров. Согласны?
- Карлсен – очень сильный шахматист, чемпион мира, но Каспаров для меня номер один, если брать шахматы за последние лет тридцать.


- Считается, что Каспаров демонически действовал на соперников, они проигрывали еще до партии.
- От него, безусловно, исходила сильная энергия.


- У Карлсена есть такая харизма?
- Да, потому что некоторые сильные гроссмейстеры против него играют гораздо слабее, чем могут в реальности. Например, у Хикару Накамуры (6-е место в рейтинге ФИДЕ. - Прим. ред.) ужасный отрицательный баланс с Карлсеном.


- У вас какой счет с Магнусом?
- Думаю, я в небольшом минусе, если брать все наши партии – классику, рапид, блиц.


«ШАХМАТЫ САКРАЛЬНЫ? ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИГРА»


- Шахматы резко движутся в сторону укорочения контроля. Воспринимаете это как неизбежное требования времени?
- Я не вижу больших перемен в этом плане, кроме того, что теперь стали проводить чемпионаты мира по блицу и рапиду. Пока больше разговоров на эту тему. Я был бы только рад, если б таких турниров стало больше.


- Разве укороченный контроль не убивает шахматы?
- В каком смысле? Шахматы – всего лишь игра. Если соперник сильнее тебя и он выиграл, он же тебя этим не убил.


- Считается, что только при классическом контроле шахматы приближаются к произведению искусства, а в рапиде бессмертное произведение не создашь.
- Это вопрос отношения к игре. Если кто-то считает, что в шахматах заложен некий сакральный смысл, я таким людям могу лишь завидовать. Возможно, я и сам хотел бы так считать, но я так не считаю. Для меня это лишь игра, и я не могу ее поставить в один ряд, к примеру, с таким искусством, как музыка.


- Говоря о причинах ваших успехов в блице, вы сказали, что главное просто уметь сильно играть в шахматы.
- Так и есть. Посмотрите, кто выигрывал чемпионаты мира по блицу или рапиду – Карякин, Иванчук, Карлсен. Непонятные люди в этих турнирах не побеждают.


«ПОКЕР УЖЕ В ПРОШЛОМ»


- Несколько лет назад вы говорили, что покер стал вашей второй профессией. Это утверждение в силе?
- Уже нет. Сейчас если хочешь в покере добиться успехов, надо ему полностью посвящать жизнь. Теперь просто так, с кондачка даже в турнирах по интернету не поиграешь, настолько вырос уровень игроков. Поэтому покер, можно сказать, в прошлом.


- Гонорары за победу в топ-турнире в покере и в шахматах сопоставимы?
- В покере они на несколько порядков выше. Но там надо платить за участие приличный взнос. А в шахматах взноса нет, ты уже точно не проиграешь в деньгах.


- В фильме «Человек дождя» герой Дастина Хоффмана запоминал карты из нескольких колод одновременно. Авторы сильно преувеличили?
- Он считал карты в блэк-джеке. А покер хорош тем, что память в нем не так важна. Вот в «дураке» или преферансе надо помнить все выходящие карты.


- Покер в прошлом, но при этом вы отказались от зарплаты члена сборной.
- Эту зарплату платят не за лежание на печке. Она накладывает ряд обязательств. Надо согласовывать с федерацией свое участие в личных турнирах, необходимо играть в командных соревнованиях, приезжать на сборы. Я не был уверен, что смогу все эти обязательства выполнить.


- Вы играете за какой-нибудь зарубежный клуб?
- Как ни странно, но это клуб второй бундеслиги. Он базируется в Баден-Бадене. Однако у нас очень хорошая команда и отличные шансы выйти в первую бундеслигу, где мы точно не затеряемся. В немецком чемпионате туровая система, на выходные приезжаешь в определенный город, играешь две партии и уезжаешь. Сам турнир длится полгода.


«ПОГОНЯТЬ НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ? Я НЕ КОКОРИН»


- В Википедии написано: «Александр Грищук в детские годы всерьез занимался баскетболом и большим теннисом». Все правильно?
- Не совсем, баскетболом я не занимался, но очень люблю этот вид спорта. Теннисом занимался.


- Еще написано, что вы ярый поклонник ЦСКА и болеете за этот клуб во всех видах спорта…
- Это правда. Почему ЦСКА? Сам недавно об этом думал, но так и не мог вспомнить. Видимо, в моем детстве все болели за «Спартак», вот я и решил не плыть по течению.


- Что-то в этом сезоне дела у ЦСКА не очень. Это я про футбол.
- Ушли хорошие нападающие, думаю, в этом причина.


- Если «Спартак» станет чемпионом, это вас огорчит?
- Огорчит. «Спартак» в недавнем матче в «Оренбургом» уже сильно огорчил (красно-белые вырвали победу со счетом 3:2. - Прим. ред.).


- Еще информация из Википедии «Хотя Грищука нельзя назвать заядлым автомобилистом, он иногда любит погонять на большой скорости».
- Не знаю, откуда такая информация. Погонять на большой скорости, это точно не про меня. Я не Кокорин.


ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Александр ГРИЩУК

Родился 31 октября 1983 года в Москве
Гроссмейстер (1999). Двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе сборной России (2000, 2002). Трехкратный победитель командного чемпионата мира (2005, 2010 и 2013 г.г.). Чемпион России (2009). Трехкратный чемпион мира по блицу (2006, 2012, 2015).
Текущий рейтинг – 2750 (18-е место в рейтинг-листе ФИДЕ)


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика