Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Сноубординг » Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»
Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»
Денис Юсков На кого рассчитывать: Увы, не на Павла Кулижникова. Лидер сборной России и ее главная звезда этот сезон, по сути, пропускает. Травма бедра и прочие проблемы со здоровьем вывели рекордсмена планеты из строя еще до Нового года. Ни в Каннын, ни в Калгари (где пройдет спринтерский ЧМ)
Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»

Денис Юсков


На кого рассчитывать: Увы, не на Павла Кулижникова. Лидер сборной России и ее главная звезда этот сезон, по сути, пропускает. Травма бедра и прочие проблемы со здоровьем вывели рекордсмена планеты из строя еще до Нового года. Ни в Каннын, ни в Калгари (где пройдет спринтерский ЧМ) Кулижников, в итоге, не поехал/не поедет. В лучшем случае – засветится на финале Кубке мира.


Впрочем, и без него нам есть, от кого ждать медалей. Руслан Мурашов (500 и 1000 м), Денис Юсков (1500), Ольга Фаткулина (500, 1000) – все в своих видах были в медалях по ходу этого сезона. И даже брали золото. Юсков - так вовсе действующий чемпион на «полуторке». Жаль, Анна Юракова после серии удачных выступлений в Кубке мира не смогла зацепиться за награду на дистанции 3000 м – в Канныне стала лишь 11-й (первые забеги прошли в четверг). Но даже так мы вполне можем рассчитывать на 4-5 медалей. Ведь есть еще и командные гонки, где особая надежда – на наших девушек.


ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ


Что: чемпионат мира
Где: Сенкт-Мориц (Швейцария)


Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»

Александр Хорошилов


На кого рассчитывать: На Александра Хорошилова. Три подиума по ходу текущего сезона, 4-е место в зачете Кубка мира в слаломе – все этот как бы непрозрачно намекает, что Россия может получить первую награду на горнолыжном первенстве планеты за последние 20 лет! Хорошилов сравнялся с Александром Жировым по количеству попаданий в тройку на Кубке мира – он девять раз был в медалях, даже выигрывал этап (два года назад в Шладминге), но вот на ЧМ пока призов не брал. Форма сейчас у россиянина в порядке, январь он провел ударно (бронза в Китцбюэле и в том же Шладминге), так что в Сенкт-Морице у Хорошилова все может получится. Правда, ждать придется долго – соревнования по слалому будут завершать программу турнира аж 19 февраля.


ШОРТ-ТРЕК


Что: этап Кубка мира
Где: Минск (Белоруссия)


На кого рассчитывать: Мы так пока и не дождались медалей от нашей женской сборной. Софья Просвирнова и Екатерина Константинова зажгли на последнем чемпионате Европы, взяв серебро и бронзу в многоборье (и до кучи – по две медали тех же достоинств на отдельных дистанциях), но вот в Кубке мира пока в тройки не попадали. Минск – последняя возможность это сделать, ведь этап – последний. Конечно, главный старт все еще впереди, чемпионат планеты пройдет 10-12 марта в Роттердаме. Но разогреться можно и сейчас.


Другое дело – сборная мужская. Семен Елистратов, окончательно утвердившись в роли лидера своей команды, с осени собрал хороший урожай медалей…. но без золота. Точнее, золото одно – в командной гонке (в Дрездене). Вот в личных видах его пока нет. И в Белоруссии Елистратов будет пытаться исправить ситуацию. Плюс Виктор Ан обрел уверенность в себе и снова может попытаться взойти на подиум – хотя бы на коронной «пятисотке». Наконец, Александр Шульгинов неделю назад взял первую личную медаль в карьере – бронзу на «полуторке». С формой – порядок. Осталось повторить успех. Минск – не Россия, но близко. Поддержкой публики ребята будут обеспечены. Надеемся, она поможет.


ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ


Что: этап Кубка мира
Где: Саппоро (Япония) – мужчины, Любно (Словения) – женщины


Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»

Ирина Аввакумова


На кого рассчитывать: Конечно, на Ирину Аввакумову. Вот только россиянку кидает то ввысь, то вкось. Либо – в медали, либо – на место в конце топ-20, как было на предыдущем этапе в Хинценбахе. Похоже, Аввакумова больше главных соперниц зависит от погоды. Хочется верить, что в Словении с погодой повезет. До конца Кубка мира осталось два этапа – в Любно и затем в Пхенчхане. В тройку общего зачета не прорваться, но подтянуться с нынешней седьмой позиции можно. Последнюю награду Ирина завоевала три недели назад в Дзао (Япония), и это была бронза. Пора бы обновить коллекцию медалей.


СНОУБОРД


Что: этап Кубка мира
Где: Бокван (Корея) – слалом-гигант, Квебек (Канада) – биг-эйр


Юсков, Елистратов, Заварзина. За кого болеть на выходных? - «Сноубординг»

Андрей Соболев


На кого рассчитывать: На возвращение Андрея Соболева. Похоже, кроме него в нашей мужской команде никто медалей принести не может. Двукратный олимпийский чемпион Вик Уайлд редко заглядывает даже в топ-10, не говоря о тройке. А Соболев начал сезон с победы в Кортина д’Ампеццо и серебра в Карецце, но вот затем… Травма, операция, лечение. В Корее он выступит впервые за последние почти два месяца. Конечно, сложно будет сразу включиться в борьбу за медали, но вдруг получится?


И точно мы ждем подиума от Алены Заварзиной, которая неделю назад, в болгарском Банско, взял золото в этой же дисциплине (слалом-гигант). Для россиянки такой успех стал первым с прошлого марта, так что значительно придал уверенности. А из Кореи хочется уехать в хорошем настроении – чтобы вернуться сюда с приятными воспоминаниями на будущий год.


Наконец, в канадском Квебеке пройдет заключительный этап в биг-эйре. Дисциплина, прямо скажем, не российская, но в начале января, в Москве, наш Влад Худобин сенсационно выиграл золото! Хочется верить, что долгий перерыв (а Кубок мира не проводился больше месяца), не сказался на настрое россиянина. И что ему по силам закрепить успех.


ФРИСТАЙЛ


Что: этап Кубка мира
Где: Пхенчхан (Корея) – акробатика


На кого рассчитывать: На всю команду в целом. Максим Буров, Станислав Никитин, Любовь Никитина, Кристина Спиридонова – на счету всех в этом сезоне есть медали. И есть даже победа – в командных выступлениях в Бейда-Лейк (Буров/Спиридонова/Александра Орлова). Белоруссия, Китай, Австралия, США – вот список сборных, спорящих за золото, и россияне пока в него не входят. Но лишь – пока. Прогресс заметен, этот сезон может стать прорывным, так что в Пхенчхане, на олимпийской арене, наши парни и девушки будут стараться проявить себя по-максимуму.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика