Норвежец Холунд выиграл лыжный марафон на чемпионате мира; Перехода – 59-й » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Лыжные виды спорта » Норвежец Холунд выиграл лыжный марафон на чемпионате мира; Перехода – 59-й
Норвежец Холунд выиграл лыжный марафон на чемпионате мира; Перехода – 59-й
В Зеефельде (Австрия) чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился мужской гонкой на 50 км свободным стилем. Чемпионом мира стал норвежец Ханс Кристер Холунд, преодолев дистанцию за 1 час 49 минут 59,3 секунды. Серебро завоевал россиянин Александр Большунов, проиграв победителю 27,8 секунды.
В Зеефельде (Австрия) чемпионат мира по лыжным видам спорта завершился мужской гонкой на 50 км свободным стилем.

Чемпионом мира стал норвежец Ханс Кристер Холунд, преодолев дистанцию за 1 час 49 минут 59,3 секунды. Серебро завоевал россиянин Александр Большунов, проиграв победителю 27,8 секунды. Бронза в активе норвежца Шюр Рете - +57,8, который лишь на одну десятую секунды опередил своего соотечественника Мартина Йонсруда Сундбю, ставшего четвертым.

Украинский лыжник Руслан Перехода финишировал 59-м с отставанием 18 минут 13,3 секунды.

В гонке приняли участие 64 спортсмена.

За 12 дней в Зеефельде были разыграны 22 комплекта наград. Медальный зачет выиграла сборная Норвегии, спортсмены которой завоевали 25 медалей – 13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых. Вторая – Германия (6-3-0), третья – Швеция (2-2-1), четвертая – Польша (1-1-0), пятая - Россия (0-2-3), шестая – Австрия (0-4-5), седьмая – Италия (0-1-1), восьмая – Словения (0-1-0), девятое место разделили Япония и Финляндия (по 0-0-2), 11-е место разделили Франция и Швейцария (по 0-0-1).

На пьедестал почета за медалями разного достоинства поднимались спортсмены из 12-ти стран. Украинцы на пьедестал не поднимались.