Денис Юсков: Спинным мозгом чувствовал, что говорят: русский жрет допинг - «Конькобежный спорт» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » Конькобежный спорт » Денис Юсков: Спинным мозгом чувствовал, что говорят: русский жрет допинг - «Конькобежный спорт»
Денис Юсков: Спинным мозгом чувствовал, что говорят: русский жрет допинг - «Конькобежный спорт»
Денис Юсков Перед отъездом на первый этап Кубка мира в Харбин (11-13 ноября), трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров 27-летний конькобежец ЦСКА Денис Юсков рассказал «Советскому спорту» о том, как скоро собирается побить мировой рекорд на коронной дистанции и как намерен в течение пяти
Денис Юсков: Спинным мозгом чувствовал, что говорят: русский жрет допинг - «Конькобежный спорт»

Денис Юсков

Перед отъездом на первый этап Кубка мира в Харбин (11-13 ноября), трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров 27-летний конькобежец ЦСКА Денис Юсков рассказал «Советскому спорту» о том, как скоро собирается побить мировой рекорд на коронной дистанции и как намерен в течение пяти лет погасить ипотеку за квартиру в Москве.


Национальный рекорд Дениса Юскова на «полуторке» – 1.41,88. Мировой рекорд на этой дистанции (1:41,04) принадлежит 34-летнему двукратному олимпийскому чемпиону из США Шани Дэвису. Также афроамериканец владеет мировым рекордом на дистанции 1000 метров – 1.06,42. Лучший результат Юскова на «тысяче» – 1.07,67. Мировой рекордсмен на дистанции 500 метров (33,98) 22-летний Павел Кулижников – обладатель национального рекорда на «тысяче» – 1.06,70.


Такая статистическая преамбула точнее всего объясняет, что Юсков весьма способен побить рекорд Дэвиса на «полуторке», и попытаться дать свое имя рекорду американца на «тысяче», если, конечно, Кулижников будет не против.


Конек Юскова – 1500 метров, конек Кулижникова – 500 метров, а на «тысяче» оба россиянина конкурируют друг с другом конек в конек. На недавних Всероссийских соревнованиях памяти Бориса Шавырина в Коломне оба прошли отбор на Кубок мира.


На дистанциях 500 метров и 1000 метров отобрался Кулижников, на «тысяче» и на «полуторке» – Денис Юсков. Есть еще один россиянин, кто уже сегодня способен бить мировые рекорды на ледовом овале – это 23-летний Руслан Мурашов, но только на «пятисотке».


Трех этих российских богатырей из ЦСКА более всего опасаются иностранные конкуренты, зачастую объясняя взлет нашей «птицы-тройки» после Олимпиады в Сочи -2014 тем, что «русские конькобежцы употребляют допинг».

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Денис ЮСКОВ


Родился 11 октября 1989 года в Москве.


Российский конькобежец. Специализация: 1000м, 1500м, Многоборье, командная гонка. Выступает за ЦСКА. Трёхкратный чемпион мира на дистанции 1500 м (2013, 2015, 2016). Стал первым в истории в своем виде спорта, кто выиграл на трех ЧМ подряд. Серебряный призёр ЧМ- 2016 на дистанции 1000 м, бронзовый призёр ЧМ-2012 в командной гонке, бронзовый (в 2014 году) и серебряный (в 2015 году) призёр ЧМ в классическом многоборье. Многократный победитель и призёр этапов Кубка мира, финала Кубка мира. Обладатель Кубка мира 2016 по сумме этапов на дистанции 1500 м. Бронзовый призёр чемпионата Европы в классическом многоборье (2015). Заслуженный мастер спорта России (2013). Обладатель абсолютного рекорда мира и России на на неолимпийской дистанции 3000 м.


Образование высшее. Женат. Воспитывает сына.


«МЕЛЬДОНИЙ НЕ ПРОБОВАЛ»


- Денис, вас задевают подобные высказывания иностранных коллег? Руслана Мурашова, знаю, они злят.
- Меня – нет. На этапы Кубки мира я еду выполнять свою работу. Поэтому мне все равно, как ко мне относятся иностранцы. Чтоб не обращать внимания на чужие мнения, в январе удалил свой профиль в «Фейсбуке». Я могу понять ход мыслей иностранцев: раньше русские за медали не боролись, ну Ваня Скобрев – единичный случай, а потом возвращается в большой спорт после дисквалификации Юсков, затем Кулижников и побеждают на чемпионатах мира. Что они еще могут подумать, когда иностранные СМИ подливают масла в огонь. Потом эта история с мельдонием, когда Павла Кулижникова отстранили от участия в финале Кубка мира в Херенвене. Оказалось – ложная тревога. Но тогда в Херенвене – я спинным мозгом чувствовал, что вокруг шепчутся: «этот русский тоже жрет допинг, но его еще не поймали».


- Правда, что мельдоний вкусный?
- Не пробовал. И не верю в то, что кто-то из лидеров мирового конькобежного спорта употребляет допинг. Я стал взрослее и умнее. Когда мне было 17 лет, а голландец Свен Крамер начинал выступать по взрослым, я смотрел на его бег и думал: вот по любому голландцы что-то кушают запрещенное, ну не может человек так быстро бежать. Когда сам стал чемпионом мира, понял что дело не в допинге, а в грамотной и целенаправленной работе на тренировках. Легче всего объяснить свое поражение тем, что твой соперник нечестен. Гораздо продуктивнее причину поражения искать в себе. Нечего пенять на зеркало льда. Сейчас я понимаю, что лед везде одинаков. Если тебя обогнали, значит, победитель больше твоего работал на тренировках.


«ИНОСТРАНЦАМ ОТВЕЧАЮ НА РУССКОМ»


- Тогда чем можно объяснить прогресс российских конькобежцев после Игр в Сочи?
- Все сильнейшие сборные мира тренируются одинаково. Тот же объем работы. Я думаю, российские конькобежцы за последние годы шагнули вперед в технике катания, за счет хорошей организации работы нашей команды. Это не быстрый процесс. Шесть лет мы копили базу знаний. Сегодня это дает плоды. Носители этой информации - тренеры сборной России и спортсмены. Главный тренер сборной Костя Полтавец – большой молодец. Плюс Пашке Кулижникову и Руслану Мурашову повезло, что они встретились с тренером Дмитрием Дорофеевым.


- С большим желанием соревноваться едете на первый этап Кубка мира в Харбин?
- К концу подготовительного периода всегда торопишь время: скорее бы официальные старты. Ближе к финишу сезона, когда нервная система устает, думаешь: ну когда же начнется размеренная тренировочная работа.


- Не боитесь давать интервью иностранным журналистам? Вдруг не так переведут или переврут ваши высказывания?
- Обычно голландцы просят дать интервью. Отвечаю на русском. Костя Полтавец может выступить переводчиком, он 15 лет работал со сборной Голландии по конькобежному спорту.


«А НА ИКРУ НЕТ ДЕНЕГ»


- Что с собой берете из России на этапы Кубка мира?
- Запасные лезвия для коньков.


- А, например, икру красную, деликатесы российские…
- Лезвия нам покупает Союз конькобежцев России. А на икру нет денег. Мне б зарплаты добавили, чтобы ипотеку быстрее погасить. Но я не жалуюсь, занятия конькобежным спортом учат терпению.


- Пришли бы к руководителю Союза конькобежцев России Алексею Кравцову и попросили бы увеличение зарплаты. Помогите, мол, ипотеку, надо платить.
- У нас так не принято.


- К меценатам обращались?
- Да. Но они на контакт идут неохотно.


+1 Юсков в конькобежном центре Кломны??

Фото опубликовано Юсков Ден, или Денис? (@denis_yuskov) Окт 21 2016 в 8:14 PDT


«БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ЗАРПЛАТЫ НА ИПОТЕКУ»


- Давно влезли в ипотеку? Сколько лет вам за нее еще платить?
- Я - москвич, и всю жизнь выступал за Москву, хотя были предложения представлять и другие регионы. В итоге в этом году городские власти мне предложили приобрести трехкомнатную квартиру на улице Удальцова, та, что у станции метро «Проспект Вернадского». Цена, как объяснили, льготная - 7 миллионов рублей. Два миллиона на первый взнос я занял у друзей, теперь в течение пяти лет буду расплачиваться за кредит.


- Много платите в месяц по ипотеке?
- Больше половины месячной зарплаты. Пришлось продать автомобиль. Кручусь, стараюсь как-то перекрыться по долгам. На себя почти ничего не трачу. Главное, чтобы жена и сын были сыты. Кушают они мало, а меня кормят в сборной России.


- Все ваши финансовые трудности могут закончиться в феврале 2018 года в случае успешного выступления на Олимпиаде в Пхенчане.
- Пока справляюсь с выплатой взносов. Думаю, что пару миллионов рублей можно заработать за сезон, если на 10-11 международных стартах я раз 20 стану призером, а также сумею выиграть Кубок мира в общем зачете и «полуторку» на чемпионате мира. А там уже Олимпиада.


- Сколько денег принесла вам победа на чемпионате мира в Коломне в этом году?
- Министерство спорта России прислало 200 тысяч рублей. Призовые деньги за первое место от Международного союза конькобежцев - 3,5 тысяч долларов.


«КОНЬКОБЕЖЦЫ – СЕРДИТЫЕ РАБОТЯГИ»


- Какая у вас зарплата - трехкратного чемпиона мира по конькобежному спорту?
- Если расскажу о своих доходах – вообще в России никто не пойдет в конькобежный спорт. Для меня это работа для души. Главная моя мотивация – совершенствовать себя, показать максимальный спортивный результат.


- У вас яркая внешность – могли бы участвовать в телепроектах, например, «Ледниковый период»-8-9-10, заработали бы кучу денег.
- Мне нравится побеждать в спорте. Конькобежцы – сердитые работяги, мы не фигуристы, у которых коммерческих стартов полно. Если бы проходили бы Гран-при среди конькобежцев и мастеров шорт-трека – я бы точно принял в них участие. И такие проекты существуют.


- Армейский клуб, который вы представляете, может запретить военнослужащему Юскову принять участие в международных коммерческих стартах?
- Всю жизнь выступал за ЦСКА, три раза под флагом армейского клуба стал чемпионом мира. Но военнослужащим не являюсь, поэтому и речи нет о запрете участвовать в коммерческих стартах. Хотя, вы знаете, моя мечта - погоны лейтенанта.


- Зачем они вам?
- Это новый статус, возможность служить тренером в родном клубе, и заработать военную пенсию.

Фото опубликовано Юсков Ден, или Денис? (@denis_yuskov) Окт 12 2016 в 7:25 PDT


«ИНТЕРЕСНО СТАТЬ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ»


- Задумываетесь о тренерской карьере?
- Я увлечен конькобежным спортом, если знакомые спортсмены просят – составляю им тренировочные планы. На мой взгляд, конькобежцы, добившиеся успеха в карьере способны это делать качественно. Я учусь у Кости Полтавца, за 25 лет работы с выдающимися спортсменами он накопил богатый опыт. Он слышал многое, о чем обычный конькобежец не расскажет, только великий.


- Например?
- О том, как реагировал организм великих спортсменов на запредельные нагрузки. Я видел много конькобежцев, которые добились кратковременного успеха неосознанно. Успех пришел, а на следующий год – пусто. Полтавец создал систему подготовки, следуя ей, я добился осознанного успеха на трех чемпионатах мира подряд. Свои знания я тоже пытаюсь выстроить в систему.


- То есть, не стоит удивляться, если лет через пять-десять я буду общаться с вами как с тренером сборной России?
- Вообще не стоит. Но к этой работе надо быть готовым. Мне было бы интересно.


«Я – NISSAN, КУЛИЖНИКОВ - BMW X6 M»


- До Игр в Пхенчане меньше 500 дней. Четырехлетний цикл подготовки к Играм неумолимо близится к финишу. Какие задачи, согласно этому плану, вы реализуете в этом сезоне?
- В этом году по плану - черновая работа. Увеличиваю объемы, фундамент закладываю, чтобы в следующем году его использовать. Я – как автомобиль, мой мозг – пульт управления машиной. Анализирую свои недостатки, произвожу тюнинг самого себя.


- Какой автомобиль похож на вас?
- Гоночный Nissan Skyline GT-R. Двигатель не очень большой, но быстро машина едет. Хорошая скорость за небольшие деньги. Мне нравится «Мерседес».


- Кулижников – «Мерседес»?
- Павел, скорее, BMW X6 M. У него, кстати, такая машина, очень быстрая, но капризная. Может не поехать, детальки менять надо постоянно. Вообще спринтером родиться надо. Эти ребята взрывоопасные. Руслан Мурашов, мне кажется, посерьёзней немного, чем Пашка. Я бы сравнил Мурашова с BMW Х 5 М. Эта модель практичнее, чем BMW X6 M, но, в принципе, они одного класса, мотор - один. Шани Дэвис – это Mercedes-Benz GL550 - клевый, быстрый. Жаль, что в его лучшие годы мы не соревновались. Он один из немногих – кто выиграл классическое и спринтерское многоборье. Трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира Свен Крамер - машина S-класса.


«МОГУ УЛУЧШИТЬ СВОЙ РАЗГОН»


- Почему в разгоне на 1000 метров вы уступаете Кулижникову?
- Я точно знаю, что после старта молочная кислота мне в ноги приходит позже, чем у Павла и Руслана. Они – ярко выраженные спринтеры. Они быстрее разгоняются, я лучше финиширую. К финишу их «рубит», ноги забиваются. Думаю, что могу улучшить свой разгон. В свое время мне делали биопсию мышц – резали ногу, брали волокна для анализа. Примерно 60 процентов моих волокон - «медленные» и 40 процентов «быстрых». Почти поровну. Значит, можно развивать и те и другие, чтобы улучшать свои результаты – как в спринте, так и на дистанции 5000 метров.


- Действительно, что каждый круг на соревнованиях вы преодолеваете за 42 шага?
- Абсолютная. Причем, это не зависит от длины дистанции. Великий тренер Борис Михайлович Васильковский, воспитавший плеяду великих конькобежцев, говорил, что невозможно за 42 шага выиграть чемпионат мира на «полторашке». У меня получилось.


- А Кулижников сколько шагов делает на круге в забеге на 1000 метров?
- 44-48. Из-за усталости он частит на повороте.


- На чемпионате мира в Коломне-2016 на дистанции 1500 метров ваш ближайший преследователь голландец Кьелд Нейс отстал более чем на 1,5 секунды и 20 метров. На чемпионате мира в Херенвене-2015 вы обеспечили себе почти такой же комфортный отрыв…
- Каждый сезон – это новая история. Основные мои конкуренты те же - Нейс, американец Джой Мантиа. Кто-то может выскочить из-за спины. Например, олимпийский чемпион 31-летний канадец Денни Моррисон, после аварии на мотоцикле перенесший инсульт. В нашей юниорской сборной тренируются талантливые ребята, например, Витя Муштаков из Барнаула.

Фото опубликовано Юсков Ден, или Денис? (@denis_yuskov) Сен 4 2016 в 10:36 PDT


ТРИ ГОДА НА МИРОВОЙ РЕКОРД


- В прошлом году вы заявили, что у вас есть четыре года на то, что бы побить мировой рекорд на «полуторке». Выходит, осталось три. Не жалеете, в этой связи, что три с половиной года в начале карьеры у вас «съела» дисквалификация?
- Не жалею. Потому что за эти 3,5 года я встретил жену, у нас родился сын, которому уже шесть с половиной лет. Да, я не помню, чтобы мировые рекорды устанавливали те, кому за 30 лет. Мне в октябре исполнилось 27. Надо дерзать.


- В этом сезоне у вас запланирован спортивный подвиг?
- Все мировые рекорды установлены на двух крытых высокогорных катках — в Калгари и Солт-Лейк-Сити. В этом сезоне этапы Кубка мира в Северной Америке не запланированы. Значит, разговоры о новом «рекорде» на «полуторке» надо отложить. Зато у Павла Кулижникова и Руслана Мурашова есть шанс установить мировые достижения в этом сезоне. Чемпионат мира по спринтерскому многоборью пройдет в Калгари с 25 по 26 февраля. Кстати, в прошлом году китайцы открыли в городе Урумчи конькобежный каток, который находится еще выше над уровнем моря, чем североамериканские, но пока там не было международных стартов. Мне по душе устанавливать рекорды катков.


- Как долго планируете выступать на высоком уровне?
- Не сторонник загадывать. Приблизительный план: выступить на Олимпиаде в Корее и еще годик-другой побегать. Какой смысл заканчивать, если буду всех обгонять? Но надо понимать, что сын мой растет, и я бы очень хотел уделять больше времени его воспитанию. Мой сегодняшний жизненный график не позволяет участвовать в полной мере в этом важном процессе.


«У АНА СОВЕТА НЕ СПРАШИВАЛ»


- Ваш наследник занимается шорт-треком. Его кумир Виктор Ан?
- Кумир сына - папа. А с Витей он еще ни разу нет общался.


- А вы интересовались у Ана: как завоевать шесть золотых медалей на Играх?
- Мы знакомы с Виктором. Я совета у него не спрашивал, и он опытом он не делился. Смысл? Это разные виды спорта. После Игр в Сочи, где я не смог завоевать медаль на полуторке, мне пришло понимание, что надо получать удовольствие от процесса выступления, а не забивать себе голову мыслями о том, что ты должен и обязан выиграть. Важно не бояться соревнований и не считать себя лидером команды. Помочь советом товарищам – да, но не брать на себя повышенные обязательства. На соревнования я еду делать свое дело – стараться побеждать.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ КМ-2016/2017:


Денис Юсков, Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Наталья Воронина, Ольга Граф, Сергей Грязцов, Виктор Лобас, Екатерина Шихова, Елизавета Казелина (все-ЦСКА), Данила Семериков, Ольга Фаткулина, Анна Юракова, Екатерина Лобышева, Алексей Есин, Надежда Асеева, Сергей Трофимов, Михаил Казелин, Кирилл Голубев,


КУБОК МИРА -2016/2017


I этап. Харбин (Китай) . 11-13.11.2016
II этап. Нагано (Япония). 18-20.11.2016
III этап. Астана (Казахстан). 02-04.12.2016
IV этап. Херенвен (Голландия). 09-11.12.2016
V этап. Берлин (Германия). 27-29.01.2017
VI этап. Челябинск (Россия). 10-12.03.20


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика