Илья Авербух: Браво, Женя Медведева! Очень здорово, что у нас такой лидер - «Фигурное катание» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Коньки » Фигурное катание » Илья Авербух: Браво, Женя Медведева! Очень здорово, что у нас такой лидер - «Фигурное катание»
Илья Авербух: Браво, Женя Медведева! Очень здорово, что у нас такой лидер - «Фигурное катание»
Евгения Медведева В субботу в Токио завершился командный чемпионат мира. Сборная России заняла второе место, уступив хозяевам турнира – команде Японии, 4 балла. Серебряный призер Олимпийских игр, эксперт «Советского спорта» Илья Авербух подвел итоги этого старта для нашей сборной. ОБ ИТОГАХ
Илья Авербух: Браво, Женя Медведева! Очень здорово, что у нас такой лидер - «Фигурное катание»

Евгения Медведева

В субботу в Токио завершился командный чемпионат мира. Сборная России заняла второе место, уступив хозяевам турнира – команде Японии, 4 балла. Серебряный призер Олимпийских игр, эксперт «Советского спорта» Илья Авербух подвел итоги этого старта для нашей сборной.


ОБ ИТОГАХ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА


- Данный турнир носит коммерческий характер, что очень странно, учитывая, что это олимпийский вид. При этом он проводится по каким-то совершенно непонятным правилам. Плюс, конечно, пик сезона пройден – это был чемпионат мира в Хельсинки. Командный чемпионат мира – это, все-таки довесок, но в любом случае призовое место – это всегда хорошо. Это и финансовое подспорье для наших ребят, и психологическая поддержка.


Браво, Женя Медведева! Она настоящий лидер команды, который ведет ее за собой. Конечно, мы исторически привыкли, что лидерами у нас являются представители мужского одиночного катания, но сейчас времена другие.


Результаты других ребят, может быть, оказались чуть хуже, чем мы могли рассчитывать – можно было и в парах выиграть, и танцоры Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев могли быть повыше. Но в целом этот сезон для российского фигурного катания можно считать успешным и оценить на твердую четверку. Серебряные медали КЧМ – достойное его завершение., а то, что выиграли японцы меня не удивляет, все-таки они выступали дома.


О НЕУДАЧАХ МАКСИМА КОВТУНА


- Рассуждать о том, что конкретно не получилось у Максима Ковтуна после того или иного старта бессмысленно. На тренировках он показывает очень хорошее катание, и я не раз был тому свидетелем, но пока Максим не может показать этот уровень на соревнованиях. Возможно, им вместе с тренером нужно пересмотреть какие-то аспекты в подготовке, например, больше нагружать его физически, потому что в прокатах Ковтуна нет плотности, стабильности исполнения. При этом все элементы он делать умеет, может собрать в программе три четверных прыжка и приблизиться к топ-фигуристам. Он тренируется у опытного специалиста, у него есть талант, но надо работать над стабильностью, которой пока нет.


О ВЫСТУПЛЕНИИ МИХАИЛА КОЛЯДЫ


- Михаил Коляда выступил в свою силу. Сейчас мужчины показывают просто запредельный уровень, и, конечно, ему тяжело. У Миши есть и талант, и хорошая прыжковая составляющая. Я считаю, что в этом году у него крайне неудачная программа, что мешает ему подняться на качественно новый уровень. Этот момент нужно обязательно пересмотреть, потому что с программой такого уровня выходить на соревнования подобного уровня просто нельзя. Когда человек выходит под музыку из мультфильма «Ну, погоди!» - это просто смешно. При этом, что касается техники, то у него очень крутой арсенал прыжков и отличное исполнение. Потенциально Коляда весьма силен и ему нужно сразу включиться в следующий сезон.


О ШАНСАХ БОБРОВОЙ И СОЛОВЬЕВА ПРИБЛИЗИТЬСЯ К СОПЕРНИКАМ


- В танцах на льду сейчас есть два мировых лидера – это канадцы (Тесса Виртью/Скотт Моир) и французы (Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон), а результаты всех остальных пар очень сильно зависят от судейской конъюнктуры. Выстрелить может кто угодно, равно как и провалиться. В первой десятке все находятся приблизительно на одном уровне, поэтому в олимпийском сезоне многое будет зависеть от того, какая программа будет у Кати Бобровой и Димы Соловьева, как они войдут в соревновательный график. Реальность такова, что им предстоит борьба за третье место на Олимпиаде, но это фигурное катание, здесь все может быть, поэтому надо хорошо готовиться.


О ФОРМЕ ЕВГЕНИИ МЕДВЕДЕВОЙ


- Сможет ли Медведева продержать невероятную форму до Олимпиады – вопрос риторический. Могу лишь сказать, что предпосылки для этого очень серьезные. Она тренируется в невероятно сильной группе Этери Тутберидзе, где конкуренция очень высока. Как бы это странно не звучало, в спину ей дышит 14-летняя Алина Загитова, на каждой тренировке подгоняя ее. Думаю, что в следующем году она с легкостью ворвется в тройку лучших российских фигуристок, у нее очень хорошая прыжковая составляющая, поэтому можно рассчитывать, что Женя не будет сбавлять набранный темп.


Ее рейтинг невероятно высок, я рад с ней работать и доволен тем, что у публики она ассоциируется не просто с человеком, исполняющим сложнейшие прыжки, а с образами, которые я ей помогал создавать эти два года. Мы уже начали думать над программами следующего сезона. Конкуренты не дремлют – канадка Габриэль Дэйлман показала очень хороший уровень на чемпионате мира, поэтому никто заранее не будет вешать медаль на шею Медведевой.


О ПЕРСПЕКТИВАХ ЕЛЕНЫ РАДИОНОВОЙ


- Что касается Лены Радионовой, то это, безусловно, очень талантливая фигуристка, обладающая отличным потенциалом, но для того, чтобы уверенно исполнять произвольные программы, нужно постоянно находиться в серьезном тренинге. Надо понимать, что у Лены этот сезон не задался, она не попала на чемпионат Европы, и это стало для нее определенным психологическим ударом. Но Лена собралась, выиграла Универсиаду, и тем не менее на чемпионат мира ее тоже решили не посылать. Как бы ты себя не мотивировал, в таких условиях форма все равно уходит, и стабильно выступать очень сложно. Конечно, перед КЧМ Лена сделала все, чтобы набрать оптимальные кондиции, но запаса сил на произвольную все равно не хватило.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика