Екатерина Гамова: На этом ЧМ слабая организация, но мы все равно будем побеждать - «Волейбол» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » Игровые виды спорта » ВОЛЕЙБОЛ » Екатерина Гамова: На этом ЧМ слабая организация, но мы все равно будем побеждать - «Волейбол»
Екатерина Гамова: На этом ЧМ слабая организация, но мы все равно будем побеждать - «Волейбол»
Екатерина Гамова Двукратная чемпионка мира, куратор молодежных сборных России по волейболу Екатерина Гамова рассказала «Советскому спорту» о том, как сборная России U-18 стартовала на чемпионате мира в Аргентине. «СТАРТОВАЛИ ХОРОШО» – Как наша сборная провела первые матчи на чемпионате мира? – Наша
Екатерина Гамова: На этом ЧМ слабая организация, но мы все равно будем побеждать - «Волейбол»

Екатерина Гамова

Двукратная чемпионка мира, куратор молодежных сборных России по волейболу Екатерина Гамова рассказала «Советскому спорту» о том, как сборная России U-18 стартовала на чемпионате мира в Аргентине.


«СТАРТОВАЛИ ХОРОШО»


– Как наша сборная провела первые матчи на чемпионате мира?
– Наша команда хорошо стартовала на чемпионате мира U-18 – мы уверенно обыграли сборные Мексики и США со счетом 3:0. Завтра нам предстоит встреча с командой Белоруссии, а следом мы встретимся со сборной Бразилии, и на этом групповой этап закончится. Впереди у нас два самых сложных и ответственных матча. Перед нами стоит задача занять первое место в группе, чтобы в дальнейшем было проще проходить турнирную сетку в плей-офф.


Сборную России можно причислять к фаворитам этого турнира?
– Да, безусловно, нас можно рассматривать, как фаворитов.


– Кто главные соперники нашей команды на этом чемпионате мира?
– На данный момент сложно сказать. Мы впервые встречаемся со сборными с других континентов. Безусловно, нам знакомы европейские команды, но, в целом, мы стараемся не забегать вперед. Завтра у нас важнейшая игра с Белоруссией, все мысли только о ней.


– Но за развитием событий в других группах наблюдаете?
– Да, мы смотрим, как играют сборные в других группах – неплохо выглядит Италия, которую мы обыгрывали в финале чемпионаты Европы. Судя по результатам, хорошо идет Япония. Перед чемпионатом мира у нас была возможность провести товарищеские матчи с Аргентиной и Китаем, но я бы не сказала, что это уж очень сильные соперники. Их мы обыграли по 3:0. В целом, пока на этом турнире европейские сборные обыгрывают представителей остального мира.


– Что из себя представляют бразильянки на этом уровне?
– Это неплохая команда с хорошей игрой. Правда, в первом матче на турнире они проиграли сборной Белоруссии со счетом 0:3, но состав у них хороший. Там есть игроки, которые выступали на чемпионате мира по старшему возрасту.


«У ТРЕНЕРОВ И ИГРОКОВ ПОЛНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ»


– В каком состоянии к турниру подошла наша сборная?
– В плане здоровья игроков у нас перед чемпионатом были небольшие сбои – две девочки приболели, но медицинский штаб справился, мы дали им отдых и к первым матчам все подошли в оптимальной форме. Всеми силами стараемся поддерживать хорошее состояние игроков, как в физическом, так и в моральном плане. Этому мешает плохая организация турнира: постоянно какие-то накладки, нестыковки. В основном зале очень холодно, в тренировочном - плохое покрытие. К организаторам очень много вопросов, но мы стараемся подстраиваться к этим условиям.


– У команд Мексики и США наша сборная выиграла с огромным преимуществом. Мы настолько выше классом?
– Что касается Мексики, то я думаю, что они не могут с нами играть на равных, мы команда другого уровня. От американок мы ожидали большего сопротивления. Мне нравится эта команда в плане подбора игроков, там много физически развитых девочек, я думаю, что через несколько лет они смогут заявить о себе. Но на данный момент мы с ними справляемся и делаем это неплохо.


– Как обстоит дело с судейством на турнире?
– Пока никаких проблем не было. Никаких претензий по нашим играм к судьям предъявить нельзя.


– Тренерский штаб сборной России и команда уже притерлись друг к другу?
– Между тренерами и игроками полное взаимопонимание, в этом плане все в полном порядке. Мы с тренерским штабом находимся в тесном контакте, постоянно обсуждаем, что нужно делать, что предоставить нашей команде лучшие условия. В общем, нормальная, рабочая атмосфера.


– Девушек настраиваете на максимальный результат сразу или идете от игры к игре?
– Сборная России априори должна бороться за самые высокие места. Меня с детства учили, и девочкам я это постоянно говорю: «Сборная России на любой турнир приезжает за первым местом». Получается по-разному, но то, что цели у нас самые высокие, – это всегда было, есть и будет.


«В ЭТОЙ КОМАНДЕ ЕСТЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕВОЧКИ»


– Из каких игроков состоит костяк нашей команды?
– В основном это игроки 16-17 лет, но есть Татьяна Кадочкина, которой 14. Она выступала на чемпионате Европы U-16, стала MVPтурнира и заняла с командой второе место.


– На какой позиции она выступает?
– Таня доигровщица, но в последнее время на нее выпала серьезная нагрузка, поэтому в настоящий момент мы ее используем в качестве двойной замены. Решили поберечь, дать Тане немного прийти в себя. Пока мы справляемся и тем составом, который определили перед началом чемпионата мира.


– Кто-нибудь из наших девушек уже близок к команде мастеров?
– Сложно сказать. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы эти наши девочки играли не в детских соревнованиях, а в Суперлиге, ну или хотя бы в Высшей лиге – группе А или Б – не важно. Для них это был бы хороший толчок. И мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из этих игроков в будущем подключался к главной команде страны.


– Когда это будущее может наступить?
– В нашей команде есть талантливые игроки и при определенном подходе, через год-два они могут оказаться в основной сборной.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика