Португалия и Германия провели лучший матч Евро-2020, Кучеров проиграл Варламову, Рублев, Касаткина и Самсонова вышли в финалы - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Португалия и Германия провели лучший матч Евро-2020, Кучеров проиграл Варламову, Рублев, Касаткина и Самсонова вышли в финалы - «Хоккей»
«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Франция потеряла очки в Будапеште, Роналду повторил рекорд Евро и ЧМ В субботу на футбольном чемпионате Европы завершился второй тур группового этапа. В группе F после матчей второго тура турнирная ситуация стала максимально запутанной.

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта.

Франция потеряла очки в Будапеште, Роналду повторил рекорд Евро и ЧМ

В субботу на футбольном чемпионате Европы завершился второй тур группового этапа. В группе F после матчей второго тура турнирная ситуация стала максимально запутанной. Французы в Будапеште сумели лишь избежать поражения в поединке с венграми (1:1). На второй компенсированной минуте первой половины Аттила Фиола вывел хозяев вперед. Чемпионы мира отыгрались на 66-й минуте усилиями Антуана Гризманна.

Германия одержала волевую победу над Португалией (4:2), при этом лидер пиренейской сборной Криштиану Роналду улучшил очередные персональные достижения, а его команда установила антирекорд европейских первенств: впервые забив в одном матче сразу два автогола.

Криштиану открыл счет на 15-й минуте, отличившись в 12-й раз в своем 23-м матче в финальных турнирах Евро. Кроме того, он обошел немца Герда Мюллера (18 мячей) и сравнялся с другим форвардом сборной Германии Мирославом Клозе (по 19) в списке самых результативных футболистов по сумме голов на чемпионатах мира и Европы. Роналду семь раз поражал ворота соперников на мировых первенствах и 12 – на континентальных. У Клозе 16 забитых мячей на мундиалях и три – на ЧЕ.

Также КриРо забил свой 107-й гол за национальную команду, и теперь лишь на два мяча отстает от обладателя рекордного достижения иранца Али Даеи.

После гола Роналду в матче Португалия – Германия подопечные Йоахима Лева вышли вперед благодаря мячам, которые забили в свои ворота Рубен Диаш (35-я минута) и Рафаэл Геррейру (39-я). После перерыва немцы довели счет до крупного: отличились Кай Хаверц (51-я) и Робин Гозенс (60-я). На 67-й минуте Диогу Жоте с передачи Криштиану удалось отыграть один мяч, но победа досталась сборной Германии.

Перед заключительным туром команды расположились в таблице группы F в таком порядке: Франция – 4 очка, Германия – 3, Португалия – 3, Венгрия – 1. Шансы на выход в плей-офф сохраняют все сборные, в том числе, и венгры, которым предстоит встретиться с немцами в Мюнхене. Франция и Португалия сыграют в Будапеште.

Лев завел немецкую машину. Как Германия катком прошлась по Португалии с Роналду

Испания снова не смогла победить

В группе E сборная Испании снова не смогла победить в домашнем поединке в Севилье. На сей раз подопечные Луиса Энрике сыграли вничью с командой Польши (1:1). На 25-й минуте Альваро Мората отправил мяч в ворота Войцеха Щенсны, но гол сначала не был засчитан из-за офсайда. Однако с помощью VAR правильность взятия ворот была подтверждена. Поляки отыгрались на 54-й минуте благодаря голу Роберта Левандовски. Спустя четыре минуты испанцы могли снова выйти вперед, но Херард Морено не реализовал пенальти, пробив в штангу.

В начале второго тайма на замену в составе польской сборной вышел полузащитник Каспер Козловски. Он стал самым молодым футболистом в истории чемпионатов Европы: на момент дебюта на турнире ему исполнилось 17 лет и 246 дней.

После двух ничьих (впервые с 1996 года у «Красной фурии» такой промежуточный результат на Евро) Испания оказалась на третьем месте в группе E с двумя очками. Лидирует Швеция (4 очка), у Словакии – 3. У Польши пока одно очко, но шансы на выход в плей-офф остаются у всех сборных.

В воскресенье, 20 июня на Евро-2020 завершат групповой этап команды группы А. В 19 часов по Москве Италия и Уэльс сыграют в Риме, а Швейцария и Турция – в Баку.

По российскому сценарию. Как Испания не смогла выиграть на Евро уже второй матч

Паса Кучерова не хватило для победы над Варламовым в матче Кубка Стэнли

В ночь на воскресенье в Нью-Йорке состоялся четвертый матч полуфинальной серии Кубка Стэнли между «Айлендерс» и «Тампой». «Островитяне» трижды забили во втором периоде, а в третьем сумели удержать победу (3:2). Голкипер Семен Варламов отразил 28 из 30 бросков и был назван третьей звездой встречи. Никита Кучеров укрепил лидерство в споре бомбардиров Кубка Стэнли-2021, сделав 19-ю голевую передачу и набрав 24-е очко в 15 играх. От партнера по команде Брэйдена Пойнта, забросившего 12-ю шайбу в нынешнем плей-офф (лучший показатель среди снайперов), российский форвард оторвался на восемь очков.

После этой победы клуба из Нью-Йорка счет в серии сравнялся (2-2), и теперь команды точно проведут еще две игры: в ночь на 22 июня – на площадке «Лайтнинг», на 24 июня – на льду «Айлендерс».

Привет от дяди Сэма. Варламов притормозил Кучерова на пути в финал Кубка Стэнли

Сразу трое теннисистов из России добрались до финалов на турнирах в Германии и Англии

Российские теннисисты, готовясь к третьему в сезоне турниру Большого шлема – Уимблдону, успешно выступают на травяных кортах на турнирах, проходящих в Англии и Германии. В Бирмингеме Дарье Касаткиной из-за переносов матчей с пятницы пришлось играть в субботу сразу два поединка. В четвертьфинале против чешки Терезы Мартинковой россиянка победила в трех сетах – 6:4, 2:6, 6:0. А в полуфинале с американкой Коко Вандевеге управилась в двух партиях – 6:2, 6:4. В решающей встрече за титул соперницей Касаткиной станет Онс Жабер из Туниса, в четвертьфинале взявшая верх над россиянкой Анастасией Потаповой – 6:4, 6:0.

На турнире в Берлине Людмила Самсонова продолжила серию сенсационных побед, обыграв в полуфинале белоруску Викторию Азаренко – 6:4, 6:2. И теперь 106-я ракетка мира из России поспорит за победу в немецкой столице со швейцаркой Белиндой Бенчич, занимающей 12-ю строчку в рейтинге WTA. Бенчич в матче за выход в финал разобралась с француженкой Ализе Корне – 7:5, 6:4.

Россиянин Андрей Рублев в полуфинале турнира в немецком Галле сломил сопротивление грузинского теннисиста Николоза Басилашвили – 6:1, 3:6, 6:3. В другой встрече за выход в финал француз Юго Юмбер переиграл канадца Феликса Ожье-Альяссима – 6:4, 3:6, 7:6 (7:5).