«Локомотив» может вылететь из плей-офф. У Ярославля слабый коучинг, а лидеры не тащат - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Локомотив» может вылететь из плей-офф. У Ярославля слабый коучинг, а лидеры не тащат - «Хоккей»
«Локомотив» может вылететь из плей-офф. У Ярославля слабый коучинг, а лидеры не тащат - «Хоккей»
Команда Дмитрия Квартальнова проиграла две встречи ХК «Сочи» и теперь сыграет длинную серию в первом раунде. Пока у Ярославля не все хорошо. «Локомотив» лишился главных козырей У ярославцев сильнейшая защита в КХЛ среди смертных. Команда пропустила всего 118 шайб – меньше только у СКА и ЦСКА. Но ХК
«Локомотив» может вылететь из плей-офф. У Ярославля слабый коучинг, а лидеры не тащат - «Хоккей»
Команда Дмитрия Квартальнова проиграла две встречи ХК «Сочи» и теперь сыграет длинную серию в первом раунде. Пока у Ярославля не все хорошо.

«Локомотив» лишился главных козырей

У ярославцев сильнейшая защита в КХЛ среди смертных. Команда пропустила всего 118 шайб – меньше только у СКА и ЦСКА. Но ХК «Сочи» словно этого не знал. Девять пропущенных шайб за четыре встречи – для «Локомотива» это слишком много. Подопечным Дмитрия Квартальнова крайне сложно играть от обороны.

Сочинцы очень часто обыгрывают ярославских хоккеистов один в один. Пожалуй, это удивляет больше всего. Получая чистый лед южане имеют несколько вариантов для развития атак. Киперу «Локомотива» Илье Коновалову уже надоело отражать броски с дальнего пятака и средней дистанции по центру зоны. Количество подобных угроз воротам ярославцев зашкаливает.

Другой плюс, который был в регулярке у железнодорожников, – игра в меньшинстве. Тогда нейтрализация составляла 91%, сейчас – 78,6%. Респект Сергею Зубову – он до винтика разобрал меньшинство соперника. «Локомотив» постоянно дает возможность сделать пас на пятак, где находится неприкрытый игрок соперника. Коновалову в одиночку бороться с форвардами гостей сложно. Активной игры четверки «Локомотива» сочинцы будто не замечают.

У Ярославля практически нет сыгранных звеньев

Центральный нападающий Петри Контиола перед плей-офф успел восстановиться и снова получить травму. В итоге с Брэндоном Козуном и Андреем Локтионовым в этой серии успели сыграть Данил Юртайкин и Даниил Апальков. Оба форварда не убедили.

Однако других вариантов Квартальнов попросту не видит. Словно не играл у него Артур Каюмов с Локтионовым в прошлом плей-офф. И это лишь один из вариантов. Можно пробовать Дениса Алексеева в центре топ-6, а Локтионова убрать на фланг, где он играл весь сезон. Тем более что связка Алексеева и Санникова – не слишком эффективна. Когда с ними третьим играет не Егор Аверин, получается очень плохо.

Отсутствие ударного звена – большая проблема для «Локомотива», но об этом чуть позже.

Квартальнов совершенно забыл о том, что Алексеев много лет играл с Юртайкиным, а Павел Красковский – с Егором Коршковым. В момент, когда «Локомотиву» нужно оживлять атаку, добавлять креатива, тренерский штаб Ярославля бессмысленно тасует звенья, хотя можно использовать давно проверенные связки. Это не панацея, но может сработать.

Провал Локтионова и Козуна

Козун в четырех матчах серии отдал одну голевую передачу, Локтионов – две. Лучшие бомбардиры «Локомотива» в регулярке разучились забивать, плести комбинации в чужой зоне и в целом забыли, что они – главная ударная сила команды.

Если бы не феерия в исполнении Стаффана Кронвалля, то можно было бы сказать, что лидеры Ярославля проваливают серию, но капитан пока тащит.

Впрочем, это не снимает ответственности с Локтионова и Козуна. Не сказать, что ХК «Сочи» полностью переигрывает этих парней. У них есть моменты, хорошие возможности для бросков, но ничего не залетает. Такое оправдание вполне прокатит для любого другого хоккеиста «Локомотива», но с лидеров спрос другой.

Зубов переигрывает Квартальнова

Пожалуй, главная причина, почему куда более скромный клуб навязал борьбу третьей команде Запада. Мы подчеркиваем, что Квартальнов – отличный тренер для КХЛ. Его успехи перечислять нет смысла. И кто бы смог с ярославским пионер-отрядом забраться так высоко в таблице? Квартальнов – важная составляющая развития молодых игроков «Локомотива».

Но даже у самых хороших тренеров периодически возникают проблемы с некоторыми командами или коллегами. Тот же Квартальнов регулярно обыгрывает Зинэтулу Билялетдинова.

В этом сезоне у ярославского тренера сложности с Зубовым. Последний дважды обыграл его в регулярке и уже столько же – в плей-офф.

«Сочи» творит все, что хочет в третьих периодах. Это истинная правда. Мы вынесем за скобки второй матч противостояния, который выбивается из общего хода серии (там слабо выглядел Константин Барулин, за что и сел в запас).

В остальном – если нужно отыграться, то парни Зубова это делают, если нужно удержать счет – пожалуйста. «Локомотив» пока не выиграл ни одного третьего периода в этой серии. Это катастрофа для Ярославля. В противостоянии, где большинство матчей заканчивается в одну-две шайбы, заключительный отрезок – это время, когда нужно добиться своего. Пока это получается только у южан.

Квартальнов после третьего матча обещал подумать над этой проблемой. Видимо, процесс идет до сих пор. Странно, что никто не подсказал наставнику ярославцев, что в последний раз «Локомотив» выигрывал отдельно взятый третий период 27 января. По игре в решающей части основного времени Ярославль лишь 13-й в регулярке КХЛ. «Подумать» Квартальнову следовало уже давно.

Тренерский штаб «Локомотива» обязан предложить что-то новое, а самое главное – сломать план сочинцев на игру. Пока он работает на 100%. Именно команда Зубова контролирует матчи. Именно «Сочи» играет от себя и выглядит куда более цельной командой.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика