«Спартак» сам хотел играть со СКА чаще! КХЛ отвечает на упреки в адрес календаря - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Спартак» сам хотел играть со СКА чаще! КХЛ отвечает на упреки в адрес календаря - «Хоккей»
«Спартак» сам хотел играть со СКА чаще! КХЛ отвечает на упреки в адрес календаря - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» обсудил спорные моменты календаря КХЛ с одним из его составителей – статистиком Владимиром Жидковым. Тема хоккейного календаря, которую поднял в своей экспертизе Борис Майоров, а я продолжил в отчете о матче «Спартака» с «Йокеритом» не осталось незамеченной. В
«Спартак» сам хотел играть со СКА чаще! КХЛ отвечает на упреки в адрес календаря - «Хоккей»

Обозреватель «Советского спорта» обсудил спорные моменты календаря КХЛ с одним из его составителей – статистиком Владимиром Жидковым.


Тема хоккейного календаря, которую поднял в своей экспертизе Борис Майоров, а я продолжил в отчете о матче «Спартака» с «Йокеритом» не осталось незамеченной.


В четверг мне позвонили из пресс-службы лиги, предложили взглянуть на проблему с другой стороны и побеседовать с одним из тех, кто консультировал составителей календаря – моим давним знакомым статистиком Владимиром Жидковым.


Обмен мнениями – лучшее, что может быть в любой спорной ситуации. Поскольку я убежден, что в мире в целом и в спорте в частности не бывает абсолютных истин. И для объективной оценки любого события нужно узнать, как можно более различных точек зрения на него.


Ведь они, порой вскрывают весьма неожиданные факты. Так вышло и на этот раз!


– Сейчас пишут, что календарь «хромой», что многие им недовольны, - начал разговор Жидков. – И приводят в качестве примера «Спартак». Вот и Борис Александрович выступил в «Советском спорте» на эту же тему. Но никто не старался специально усложнить жизнь «Спартаку». Мы исходили из интересов всей лиги.


– Однако именно у красно-белых оказалось восемь матчей через день на старте.
– На самом деле и это не совсем верно. После поединка в Омске с «Авангардом» следующий матч в Риге был у красно-белых ни через день, в через два. Но есть и еще целый ряд команд, у которых ситуация в чемпионате будет ничуть не лучше. Вот, к примеру, у ЦСКА будет шесть игр через день.


Но мне кажется, что вообще некорректно говорить о проблемах московских команд, когда в КХЛ есть такие клубы, как «Амур», «Адмирал» и «Куньлунь», имеющие в своем распорядке серии по семь-восемь матчей именно на выезде.


И потом ведь каждый клуб визирует календарь. И он вправе высказать свои пожелания и претензии. Вот к примеру этим летом «Трактор» поднял шум: «Сделайте нам обязательно в декабре домашние матчи, чтобы 70-летний юбилей отпраздновать!». И лига это пожелание учла. А от руководства «Спартака» никаких претензий не было! Почему они сами не привлекли того же Майорова к обсуждению? Надо же летом говорить о неудобствах, а не после начала чемпионата. Да, за календарь надо бороться! Как это делает Геннадий Величкин, защищая интересы «Магнитки». Но бороться вовремя, в рабочем порядке.


Ну и потом, на мой взгляд, вовсе не в календаре беда «Спартака». Где воспитанники красно-белой школы? Не растут в ней вторые Шалимовы? А некоторые перспективные игроки, попадая в «Спартак», наоборот деградируют.


А по календарю… «Спартак» на финише регулярки восемь матчей из десяти проведет дома. Даже девять, потому что одну «гостевую» встречу сыграет с бело-голубыми на арене, которую они в этом сезоне делят. Ни у одной команды КХЛ на финише такого преимущества не будет. Надо просто подойти к этому моменту с определенными достижениями и в хорошей форме.


Но дело ведь не конкретно в «Спартаке». Красно-белые просто первыми попали на такой затяжной марафон. А мы с Майоровым ратовали за то, чтоб таких длинных серий в календаре не было вовсе. И то, что не только «Спартак», но и другие клубы окажутся позднее в столь же тяжелой ситуации не делает календарь лучше. Скорее, наоборот. И чтобы этого избежать Майоров предложил сократить количество матчей в чемпионате.
– Но лига не может это сделать. Потому что все клубы наоборот ратуют увеличение матчей в чемпионате КХЛ. И объясняют это так: «Мы тратим большие деньги на игроков, они должны к нам возвращаться через продажу билетов».


Но есть же непонятные четыре поединка, которые команды проводят с разными соперниками, ставя под сомнение сам спортивный принцип чемпионата. Вот тому же «Спартаку» выпало играть дополнительные матчи со СКА. Как тут набирать очки в борьбе за плей-офф?
– Так красно-белые сами захотели сыграть четыре матча в сезоне со СКА! Сказали, что соберут на этих матчах аншлаги, хорошо заработают. Им предлагали дать в соперники равную им по силе «Югру». Но руководство «Спартака» этот вариант отвергло: «Ну кто у нас придет смотреть на «Югру»? Мы на матчах с ней даже «Сокольники» заполнить не могли. Ставьте нам СКА!». Вот ведь как было.


Или вот недавно читал, что игроки ХК Сочи сетуют: «Мы сыграли два матча подряд». Но ведь это клуб сам попросил, чтоб не перемещаться на меленькую арену. Потому что потом в «Большом» будут важные соревнования по фигурному катанию.


Многие эксперты, а вслед за ними и болельщики справедливо возмущались, считая, что СКА должен был сыграть четыре поединка с ЦСКА. Ведь это самое знаковое противостояние последних лет! А их «развели по углам».
– И тоже не просто так! Это было сделано по просьбе ФХР, которая руководствовалась национальными интересами. Чтобы избежать того, игроки сборной России, которых много в ЦСКА и СКА не перебили друг друга перед Олимпиадой. А у нас руководство КХЛ и ФХР работает в тесной связи и прислушивается друг к другу.


Поэтому можно, конечно, сделать как предлагает Борис Александрович, как было в советские времена. Туровая система, два матча в неделю, больше времени уделять тренировкам и восстановлению. Но против этого возражают сами клубы!


Они говорят: «Ну что нам 40 игр?!». И я уже подсчитал – лига без особого ущерба может проводить по 68 матчей в регулярке. Если не делать паузы на Евротуры…


МНЕНИЕ ДМИТРИЯ ПОНОМАРЕНКО


Чтобы подытожить беседу с Владимиром Жидковым, которая в одну заметку, конечно, не уместится, скажу еще несколько слов лично от себя.


Мне непонятна позиция российских клубов.


Почему они ратуют за увеличение количества матчей? О каких доходах говорят?


Конечно у кого-то есть и аншлаги. Но дворцы в России невелики. И многие из них не заполняются, порой даже и наполовину. А билеты дешевы. И увеличение цены на них сразу же негативно сказывается на посещаемости.


А ведь часть клубов платит еще и за аренду дворца, и за его коммунальные услуги во время матча и предыдущего дня, за различные службы, работающие на хоккее.


Кроме того, на любой дополнительный домашний поединок обязательно приходится одна игра на выезде. А это новые дополнительные расходы – на перелет, гостиницу и т.п.


Так много ли остается прибыли? Боюсь, что многим клубам КХЛ лишний матч – лишние убытки.


И это я еще не учитываю фактор, что затяжные серии в календаре увеличивают травмы игроков, которые не успевают восстановиться, теряют концентрацию и пропускают жесткие атаки в голову или в корпус. Опять же, мы – не НХЛ. И если наши игроки медикаментозно начнут бороться с перегрузками по примеру заокеанских коллег – сразу попадут под санкции ИИХФ на основании проверок ВАДА


А что такое травмы в коммерческом плане? Это желание клуба иметь более длинную скамейку для подстраховки. Или необходимость докупать новых игроков по ходу сезона. Опять расходы и весьма приличные.


Кроме того, напряженный календарь - это фактически отсутствие тренировок во время чемпионата. А, значит, невозможность подтянуть в состав молодежь, довести ее до уровня КХЛ. Ведь в наших командах так называемые «лимитчики» зачастую находятся в роли зрителей, протирая штаны на лавках. И потому достигнув более зрелого возраста в лиге не задерживаются.


В общем, честно, я не понимаю – в чем для клубов пресловутая финансовая выгода более плотного календаря?


Может, лига и на этот вопрос попробует ответить, дав слово одному из своих специалистов?


«Советский спорт» по-прежнему готов к диалогу.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика