Игорь Мясищев: Победу на Кубке мира посвящаем Валерию Харламову… - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Игорь Мясищев: Победу на Кубке мира посвящаем Валерию Харламову… - «Хоккей»
Игорь Мясищев: Победу на Кубке мира посвящаем Валерию Харламову… - «Хоккей»
Сегодня стартовал новый сезон Молодежной хоккейной лиги. Капитан команды-обладателя Кубка Харламова «Красная Армия» Игорь Мясищев рассказал о том, в чем сила молодых «армейцев» и кому они посвятили свою победу в международном турнире и как относятся к возросшей конкуренции в ЦСКА… - Игорь, прошлый
Игорь Мясищев: Победу на Кубке мира посвящаем Валерию Харламову… - «Хоккей»

Сегодня стартовал новый сезон Молодежной хоккейной лиги. Капитан команды-обладателя Кубка Харламова «Красная Армия» Игорь Мясищев рассказал о том, в чем сила молодых «армейцев» и кому они посвятили свою победу в международном турнире и как относятся к возросшей конкуренции в ЦСКА…


- Игорь, прошлый сезон стал для «Красной Армии» золотым. Готова ли команда отстоять звание чемпионов в стартующем сегодня новом сезоне МХЛ?
- Шансы, конечно же, есть. У нас мастеровитая, сплоченная команда. Надо собраться, слышать и выполнять установки тренера. Помнить, что мы – ЦСКА! Тогда все получится.


- «Красная Армия» уже успела почувствовать вкус победы перед стартом сезона. Вы – капитан команды, которая взяла Кубок мира. Что чувствуете?
- Я рад и горжусь своими товарищами. Быть капитаном среди таких ребят дорого и престижно. Конечно, выводя на лед команду, я чувствовал ответственность и знал, что должен не только сам проявлять себя как игрок, но и помогать другим, вдохновлять и настраивать на победу, биться за тренерский штаб, который вложил в нас много сил.


- Назовите три слова, характеризующие «Красную Армию» …
- Быстрые, дружные и мастеровитые.


- Кто стал самым неприятным соперником на Кубке мира?
- Шведы, которые вышли против нас в финале. При первой встрече на групповом этапе они толи еще не вкатились в игру, толи не набрали нужных кондиций – у них же сезон позднее начинается. А вот второй раз они здорово сыграли. Уже в первом периоде забросили нам две шайбы. Хотя у нас уже какая-то традиция в начале пропускать здесь появилась! Своя фишка!


- Может вы так просто пыль в глаза соперникам пускали?!
- Не исключено, может это была тренерская установка (смеется). Нет, просто не получалось как-то в первом периоде – моментов куча, но реализация подкачала.


«После игры родители устраивают разбор полетов…»


- За то, что вы стали хоккеистом, можно, в какой-то степени, поблагодарить вашего брата. Хотя возможно это было просто дело случая…
- Да, это так. Брат раньше занимался плаванием. Рядом с аква-комплексом находился ледовый дворец. Однажды мы с родителями провожали его на тренировку и решили погулять рядом. У ледового дворца было всего одно окно, в которое можно было увидеть. Что происходит внутри. Я залез к отцу на плечи и увидел хоккей. А уже на следующий день меня отвели в «Северную Звезду». Так я и оказался в спорте.


- Вот так сразу? Вы сразу слушались родителей?
- Я был капризным. Мог истерику закатить. Мама рассказывала, как я во время поездки на море решил изучить подводный мир и требовал маску. И насладившись морским дном, благополучно ее забыл. Сейчас у меня есть двухлетняя племянница Василиса Андреевна. Она, наверное, мое главное увлечение помимо хоккея. В свободное время всегда спешу к ней.


- Любите детей?
- Да, и они меня тоже.


- Курьезы на льду с вами случались?
- Один запомнил навсегда. Мне лет 10 тогда было. Схлопотал удаление. Сидел и нервничал, а когда штрафное время кончилось, и я выбегал из бокса на наши ворота летел соперник один в ноль! Я все это вижу, осознаю, но почему-то не пытаюсь мешать, а просто пробегаю мимо на лавку. Так потом на меня ругались – и в команде, и дома!



Игорь Мясищев: Победу на Кубке мира посвящаем Валерию Харламову… - «Хоккей»



- Дома родители ругались?
- Да, они у меня тренеры те еще! После каждой игры устраивают со мной разбор полетов!


- Они тоже спортсмены?
- Нет, их профессии не связаны со спортом. Хотя отец занимался и хоккеем, и боксом, и футболом, и волейболом.


- После победы на Кубке мира он сразу позвонил?
- Да, поздравил с золотом. Все-таки престижный турнир выиграли.


- Но на нем не было ни одной команды из Северной Америки. Не умаляет ли это достоинство соревнований?
- Не могу так сказать. Соперники были достойные. Шведы, чехи хороший хоккей продемонстрировали. «Барсы» понравились из Казахстана. Жаль, не удалось сразиться с «Авто», но отложим нашу встречу на сезон МХЛ.


- Кому или чему команда решила посвятить победу в Кубке мира?
- «Красная Армия» - это не только состав на этом турнире. У нас есть еще ребята, которые не подошли по возрасту, но с ними мы брали Кубок Харламова. Победа в Екатеринбурге - это и их заслуга. А еще символично, что мы взяли Кубок мира именно в день памяти Валерия Харламова. Его имя по-настоящему дорого не только «армейцам», но и любому российскому хоккеисту!


«Все ребята из «Красной Армии» стремятся попасть в ЦСКА…»


- В прошлом сезоне вы выступали и за «Красную Армию», и за команду Высшей лиги, «Звезду». Чувствуется разница в игре в ВХЛ и МХЛ?
- Разница есть. Все-таки МХЛ – это первая ступень после детской школы. А ВХЛ – уже совсем другая игра, другое мышление… Надо быстрее принимать решение. Здесь, в основном, уже взрослые игроки и, соответственно, хоккей другой.


- Наверное, все ребята из молодежки мечтают со временем пробиться в основной состав ЦСКА. Как относитесь к тому, что в этом сезоне ряды армейцев пополнили игроки высокого уровня и конкуренция возросла в десятки раз?
- Не наверное, а точно хотят попасть в первую команду! «Красная Армия» и «Звезда» - это фундамент подготовки игроков для ЦСКА. Весь тренерский штаб работает в одной команде. А здоровая конкуренция должна быть всегда. Это нормально. Надо работать и доказывать, что именно ты достоин быть в основе.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика