«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»
«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»
Марк-Андре Флери Перевод трогательного прощального письма голкипера Марка-Андре Флери, который за 14 лет в «Питтсбурге» выиграл три Кубка Стэнли, а теперь будет играть за «Лас Вегас», выбравший его на драфте расширения. Все началось в Нэшвилле 14 лет назад. Сейчас в этом есть доля иронии. Церемония
«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»

Марк-Андре Флери

Перевод трогательного прощального письма голкипера Марка-Андре Флери, который за 14 лет в «Питтсбурге» выиграл три Кубка Стэнли, а теперь будет играть за «Лас Вегас», выбравший его на драфте расширения.


Все началось в Нэшвилле 14 лет назад.


Сейчас в этом есть доля иронии.


Церемония драфта новичков 2003 года прошла на «Бриджстоун Арене». Будучи 18-летним пареньком из Квебека, все, на что я надеялся – услышать свое имя. «Питтсбург» должен был выбирать третьим, но в последний момент он выменял у «Флориды» первый номер. До меня доходили слухи, что меня может забрать одна из нескольких первых команд, но я не верил в это до той минуты, когда Крэйг Патрик произнес мое имя.


«Питтсбург». Я был бы счастлив в любом случае, но меня выбрал именно «Питтсбург». Какое счастье! Возможно я даже смогу сыграть с Марио Лемье! Надеюсь, я буду играть за команду, которая в начале 90-х выиграла два Кубка Стэнли подряд. Я получил возможность проявить себя в НХЛ.



«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»



Сказать, что последние несколько недель прошли с горьковато-сладким привкусом, было бы слишком просто. Когда мы вышли в финал Кубка Стэнли, я уже понимал, что мои дни в качестве игрока «Пингвинов» подходят к концу. Я обожаю играть. Я люблю эту игру и все, что с ней связано: надевать маску, пластаться по льду, останавливать шайбы, быть в ритме игры, чувствовать себя полезным. Я бы хотел быть в воротах до самой своей последней игры в форме «Пингвинов».


Но мы выиграли кубок снова – и это стоило всех жертв. Я чувствовал гордость – гордость за партнеров по команде, которые бились, несмотря на травмы, проявили стальной характер и победили во второй раз подряд. Я благодарен за то, что получил возможность внести свой вклад в наш общий успех, играя на ранних стадиях плей-офф. И я невероятно счастлив, что в последний раз, когда я вышел на лед в джерси с пингвином на груди, держал в руках Кубок Стэнли. Определенно, это был очень волнительный момент.


ШАЙБА ОТ ЛЕМЬЕ


Четырнадцать лет. Почти половина моей жизни. Я как вчера помню первый тренировочный лагерь в сентябре 2003-го. Я очень волновался. От первого номера драфта всегда большие ожидания, и я не хотел никого подвести. Я пытался показать свою лучшую игру и оставить хорошее впечатление. Но когда в тренинг-кемпе вы встречаетесь лицом к лицу с Марио Лемье, это может, мягко говоря, испугать.


Все знают его как «Ле Манифик», как легенду хоккея. Мне всегда нравилось следить за его развитием. Я помню, как впервые отразил бросок Марио Лемье на тренировке. Это был простой разогревочный бросок. Но, поверьте, я забрал ту шайбу себе, и до сих пор храню ее дома. Марио всегда был образцом для меня, ролевой моделью – с его преданностью команде, вкладом в коллективные ценности, манерой держать себя и тем, как они с Натали воспитали четверых потрясающих, скромных детей.


Моим первым домашним матчем стала игра против «Королей» 10 октября 2003 года. Моя мечта стала реальностью. Возможно, мое волнение в тот момент было слишком сильным. Настолько сильным, что… я кое-что забыл. Когда все уже были готовы выйти из раздевалки, я направился к выходу на лед, «дал пять» нескольким парням (в том числе Марку Бержевену и Марио) и только потом осознал, что забыл взять свою клюшку. Это был довольно забавный «путь позора» сквозь строй моих партнеров назад за клюшкой. Когда я шел обратно, Марио, слегка улыбнувшись, сказал: «Сегодня она тебе понадобится, парень».


Да, он был прав. Первый бросок в игре, первый бросок по моим воротам в НХЛ – и сразу пропущенный гол. Это было явно не то, о чем я мечтал. Слава Богу, дальше я действовал лучше. Я отразил бросок Жигмунда Палффи – парня, за которым я следил с детства, – когда он вышел со мной один на один. Затем я отбил буллит и закончил игру с 46 сэйвами после 48 бросков. Мы проиграли тот матч, однако он все равно останется в числе моих лучших воспоминаний о Питтсбурге.


Уже в этот первый вечер фанаты скандировали: «Фле-ри, Фле-ри!». Они поднимали плакаты с надписью: «Добро пожаловать домой». Честно говоря, я не мог в это поверить. Я даже не могу описать это словами. Это просто невероятно! Эти воспоминания никогда не поблекнут. Фанаты «Питтсбурга» приняли меня великолепно с самого начала.


СИНЯК ОТ ЛИДСТРЕМА


Отыграть 14 лет в одном городе для хоккеиста что-то вроде благословения. Но это не всегда было сплошным весельем. Было очень тяжело так много проигрывать первые пару сезонов. Но потом мы взяли Джино, а следом Сида, и потом еще Стаала (и это далеко не все). Мы начали выигрывать – и «Иглу» гудел. Этого успеха добилась команда, собранная по кусочкам из разных частей. Поражение от Детройта в финале 2008 года стало одним из самых тяжелых испытаний за всю мою карьеру. Оказаться так близко к кубку и потом наблюдать, как «Крылья» празднуют свою победу… это было жестко, но мы должны были через это пройти. Я уверен, что, в конце концов, именно это поражение подготовило нас к тому, что случилось дальше.


Без сомнения, седьмая игра финала 2009 года в Детройте – один из моих самых любимых моментов за время игры в форме «Пингвинов». Наблюдать за тем, как мой друг Макс Тэлбот забивает два важнейших гола, – это было невероятно. И, конечно, тот сэйв после броска Лидстрема на последних секундах я не забуду никогда. На протяжении нескольких недель после игры я гордился синяком на ребрах, который остался от того броска. Я всегда буду помнить своих партнеров, выскочивших на лед и мчащихся ко мне со счастливыми улыбками. Ощущение от победы в Кубке Стэнли невозможно описать словами.



«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»



На протяжении долгих лет у меня в карьере были и взлеты, и падения. Но кое-что надолго останется со мной после отъезда из Питтсбурга, а если оставаться до конца честным, то и после завершения карьеры, - это невероятная поддержка, которую оказывали мне фанаты.


Одно из лучших воспоминаний в карьере у меня останется от начала этого сезона. Первый матч после возвращения с выезда – игра против «Тампы-Бэй». Это был непростой период. У меня не получилось выручать команду, и я очень переживал из-за этого. Когда все уже были готовы слушать гимн, люди на трибунах вдруг начали скандировать мое имя. Просто так, без всяких причин. Ведь я играл плохо в тот момент. Игра еще даже не началась. Но они все равно были за меня.


Фле-ри, Фле-ри!


Вероятно, они понимали, что я не в форме, и мне это просто необходимо. Мы выиграли ту встречу, и в один миг все вокруг меня изменилось. В итоге я провел отличный сезон. Этот момент стал поворотной точкой, и все благодаря болельщикам!


СПАСИБО, «ПИТТСБУРГ»!


Так что, спасибо вам огромное, друзья! Я бы очень хотел выразить словами, насколько сильно повлияла ваша поддержка на меня и мою семью. Мы стали настоящими питтсбуржцами. Моя жена окончила университет Роберта Морриса, моя дочь родилась в госпитале «Мэги-Уименс», наш первый дом был в районе «Мун». Питтсбург и его жители навсегда останутся в наших сердцах.



«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»



Я хочу сказать спасибо владельцам «Пингвинов» – Марио и Рону – за поддержку и за стремление выстроить лучшую организацию, привлекая лучших людей и создавая лучшие условия.


Спасибо организации – начиная с потрясающих генеральных менеджеров и до тренеров, которые верили в меня. Спасибо Жилю Мелошу и Майку Бэйлсу, тренерам по работе с вратарями, с которыми я провел большую часть своей карьеры, за то, что всегда были рядом. Спасибо медицинскому персоналу, работникам фронт-офиса, а также экипировщикам за отлично проведенное время и теплое отношение.


Спасибо моим одноклубникам. Моим друзьям. Я не привык выражать эмоции, и это отнюдь не просто. Годами я наблюдал, как в большом количестве приходили и уходили прекрасные люди. Определенно, это самая сложная сторона спортивного бизнеса – приобретать хороших друзей и быть вынужденным потом прощаться с ними. В Питтсбурге я играл со многими отличными парнями и встретил огромное количество хороших друзей.


Спасибо тебе, Сид, за все годы. Мы провели вместе очень много времени: всегда сидели на соседних креслах в самолете, друг за другом автобусе, и к тому же всегда обедали вместе перед каждой игрой на выезде. Спасибо за то, что помог пройти через сложный период и всегда оставался настоящим другом. Это непросто – сказать: «До свидания!». Я знаю, нам бы хотелось избежать этого. Ты лучше всех. Когда мы встретимся в следующий раз, держи голову выше, будь уверен, проверка на внимательность последует, совсем как в тот раз в Римуски.



«Перед дебютом я так волновался, что забыл клюшку в раздевалке». Послание Флери - «Хоккей»



Дюпер, Тангер, Джино, Куни – это было честью для меня - пройти через все это вместе с вами. Я не мог бы пожелать лучших одноклубников и друзей.


Наверное, мне пора заканчивать. Не потому что я поблагодарил всех, кому хотел сказать спасибо, или сказал все, что хотел сказать – когда речь идет о времени, проведенном мной в майке «Пингвинов», я могу продолжать до бесконечности.


Спасибо вам всем за поддержку в последнюю неделю. За все звонки, сообщения, картинки, приятные статьи и видео. Это очень много значит для меня и моей семьи в тот момент, когда мы готовимся открыть новую главу нашей жизни. Кажется, еще вчера я был мальчишкой в синем костюме, который перед драфтом купил мне мой агент, с тем галстуком, который я даже не знал, как завязать (потом меня несколько раз штрафовали за то, что я приезжал на игры в этом нелепом галстуке).


И где я теперь. У меня есть жена, два ребенка, три Кубка Стэнли. Я рассказываю о своих воспоминаниях и говорю слова прощания. Возможно, моим девочкам придется привыкать. Они любили махать «полотенцами ужаса» и скандировать: «Let’s go Pens».


Когда они видят лого «Пингвинс», то кричат: «Go Papa Go!».


Но я думаю, мы скажем им, что переезжать на новое место в юном возрасте может быть страшно, но мы просто должны пройти через это. Мы должны разобраться со всем, и мы обязательно найдем свой путь. И потом, в один прекрасный момент мы закроем глаза, а открыв, внезапно поймем, что это странное новое место… вовсе и не странное, и даже не новое. Быть может, мы даже почувствуем себя дома.


Мне предстоит многое обдумать. Я удостоился чести быть выбранным «Золотыми Рыцарями» и с нетерпением жду возможности продолжить играть в игру, которую я так сильно люблю. Я не могу представить, что буду чувствовать, когда в феврале выйду на лед «PPG Paints Арены» в качестве вратаря Лас-Вегаса. Откровенно говоря, сейчас я даже не могу об этом думать. Но что я знаю наверняка, так это то, что я буду несказанно рад увидеть вас снова.


Спасибо, Питтсбург, я буду скучать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика