Прощай, герой Калгари! На 59-м году ушел из жизни Сергей Мыльников - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Прощай, герой Калгари! На 59-м году ушел из жизни Сергей Мыльников - «Хоккей»
Прощай, герой Калгари! На 59-м году ушел из жизни Сергей Мыльников - «Хоккей»
Сегодня на 59-м году ушел из жизни олимпийский чемпион 1988 года Сергей Мыльников. Смерть Мыльникова потрясла. Еще в пятницу он побывал в клубе «Легенды хоккея», выглядел бодро. К нему на интервью приехала девушка-корреспондентка из Челябинска. Пообщавшись, он отправился к себе на дачу. Отдохнуть
Прощай, герой Калгари! На 59-м году ушел из жизни Сергей Мыльников - «Хоккей»

Сегодня на 59-м году ушел из жизни олимпийский чемпион 1988 года Сергей Мыльников.


Смерть Мыльникова потрясла. Еще в пятницу он побывал в клубе «Легенды хоккея», выглядел бодро. К нему на интервью приехала девушка-корреспондентка из Челябинска. Пообщавшись, он отправился к себе на дачу. Отдохнуть подальше от городской суеты, Кубок конфедераций посмотреть. Печальная весть пришла в понедельник вечером. Сразу вспомнилось, как месяц назад так же внезапно ушел от нас еще один заслуженный ветеран Александр Бодунов. Причина смерти уже не так важна – сердце, тромб или еще что-то.


В декабре мы с коллегой Павлом Лысенковым ездили в Парк легенд на беседу с легендой Сергеем Макаровым, которого принимали в Зал славы в Торонто. Пот конец интервью к нам подошел брюнет, поздоровался.


- Это Сергей Мыльников, земляк Макарова, наш первый вратарь в НХЛ, - шепнул я Павлу.


- Тот самый, кто засветился в «Квебеке»?


- Тот самый. Даже пенсию ему в НХЛ какую-то положили.


На Кубке «Балтики»-98, где сборная России впервые осталась за пьедесталом, я, тогда еще начинающий журналист «Советского спорта», обратился к Мыльникову как к эксперту. Он в пух и прах разнес наших вратарей, особенно Максима Соколова. Я знал, что Мыльникова всегда отличалась честность и принципиальность. На этих качествах я и сыграл.


Его карьера не пестрит взлетами и падениями. Начинал в 18 лет в родном «Тракторе», потом служил в армии в ленинградском СКА, который тренировал Борис Михайлов и грезил «Спартаком».


- Сергей – отличный вратарь, спокойный, уравновешенный, но главное – стабильный, - вспоминает Михайлов. – Мечта любого тренера. Играл без внешнего блеска, но очень надежно. Этакий хорошист. Помню, перед важным дерби с ЦСКА на собрании он пообещал: «Из формы выпрыгну, но все поймаю». И слово сдержал. Мы победили лидера и чемпиона. Я не хотел его отпускать из Ленинграда, квартиры ему на выбор предлагали, но он не остался.


Нравился Мыльников и Виктору Тихонову. В середине 1980-х старший тренер ЦСКА и сборной сделал попытку вторично мобилизовать вратаря, вернувшегося в родной Челябинск. Талантливейший 18-летний Евгений Белошейкин, которого прочили в наследники Владислава Третьяка, стабильностью тогда не отличался. А вера во Владимира Мышкина после осечки в Праге-85 испарилась.


Переход в ЦСКА не состоялся. На первые роли выдвинулся Белошейкин. Мыльников же за его спиной ждал своего часа. Он пробил на Кубке Канады-87, где после стартового поражения от шведов (3:5) пост номер один доверили «трактористу». Он не подвел, но финал из трех матчей мы канадцам проиграли. Хотя вратарской вины в том не было. Однако Тихонов опять сделал ставку на Белошейкина.


Накануне Олимпиады-88 в Калгари Евгений уже в Канаде порвал кресты, и тренеры снова обратились за помощью к Мыльникову, призванному в сборную буквально с больничной койки.


В Калгари Сергей сыграл блестяще, став тихим героем. Основным соперникам – канадцам, чехам и шведам наша сборная учинила разгром – 5:0, 6:1 и 7:1. Эти цифры красноречиво свидетельствуют о действиях вратаря. Кстати, сборную того созыва Тихонов до самых последних своих дней считал самой сильной из тех, что ему довелось тренировать.


Вратарское дело Мыльников передал по наследству своим сыновьям – Дмитрию и Сергею. Последний в 2002-м стал чемпионом мира среди молодежи - заменил в финале с канадцами при счете 1:3 Андрея Медведева, и наши вырвали победу 5:4.


Соболезнования от «Советского спорта».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика