Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»
Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»
На первый взгляд кажется – ну что нового Никитин может привнести в тактику армейцев, если он на протяжении долгих лет был помощником их бывшего наставника Дмитрия Квартальнова? Сменяли шило на мыло… Однако, это, пожалуй, слишком поверхностный взгляд. Потому что Никитин имел в прошлом и собственный
Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»


На первый взгляд кажется – ну что нового Никитин может привнести в тактику армейцев, если он на протяжении долгих лет был помощником их бывшего наставника Дмитрия Квартальнова? Сменяли шило на мыло…


Однако, это, пожалуй, слишком поверхностный взгляд. Потому что Никитин имел в прошлом и собственный опыт управления топ-командой, работая в «Авангарде». Кстати, в Омске он поднабрался опыта и у зарубежных спецов, ассистируя канадцу Уэйну Флемингу и финну Раймо Сумманену.


К тому же, Никитин с 2011 года входит в штаб сборной России. Там он плотно работал с двумя известными российскими наставниками – Зинэтулой Билялетдиновым и Олегом Знарком.


И если Игорю Валерьевичу удастся объединить весь этот опыт в «одном флаконе»… Результат может оправдать ожидания и ЦСКА, наконец, возьмет Кубок Гагарина.


Благо, армейцы в этом сезоне и усилились, как никто другой в КХЛ.


2. Андрей Скабелка, «Авангард»


Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»


Вот этот шаг, пожалуй, читался. Уж слишком близкое (в масштабах хоккейной Сибири) соседство у Омска с Новосибирском. Наверняка руководство «Авангарда» на протяжении трех-четырех последних сезонов с опаской поглядывало на менее состоятельного, но порой более удачливого в плей-офф земляка, командой которого руководил белорусский специалист Андрей Скабелка.


И вот представился случай произвести «таежную» рокировку. Финансовые неурядицы «Сибири» достигли критической отметки, команда сезон провалила, Скабелка ее покинул и…


Мгновенно оказался в «Авангарде». По слухам, договариваться с ним начали еще в ту пору, когда «ястребы» бились в плей-офф, где для них все вновь сложилось не слишком удачно.


Если сравнивать Скабелку с прежними наставниками омичей, то Андрей Владимирович этакая более капитальная и дорогая версия Евгения Корноухова, на которого в «Авангарде» не так давно также делали ставку.


В жесткости характера и фанатизме по отношению к работе Скабелка не уступит. В опыте и харизме, пожалуй, превзойдет. И как-то легко допустить, что с ним «Авангард», наконец, дойдет до финала. Как минимум, в своей конференции.


3. Майк Кинэн, «Куньлунь Ред Стар»


Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»


Возвращение «Железного Майка» на пост главного тренера клуба КХЛ стало неожиданным. И заставило по-новому взглянуть на китайский эксперимент в нашей лиге.


Прошлый сезон был для «Куньлуня» пробным шаром. Однако приглашение Кинэна еще раз подтвердило, что проект это очень серьезный.


Да и состав приглашается мощный. Китайцы имеют право формировать команду большей частью из легионеров (обязательное квота – десять китайцев либо россиян в составе). И умело пользуются этим правом.


Конечно, работу Майку затрудняет факт, что руководство клуба требует присутствия доморощенных игроков на площадке – не менее пяти в этом сезоне. Но, похоже, что и эту проблему удастся решить боле менее безболезненно. «Доморощенных китайцев» сейчас активно вербуют в Канаде и США, разыскивая там местных игроков с китайскими корнями.


Предшественник Кинэна в «Куньлуне», Владимир Юрзинов-младший, задрал планку в первом сезоне очень высоко, с ходу выведя собранную с нуля команду в плей-офф.


От Кинэна теперь ждут, как минимум, второго раунда Кубка Гагарина.


4. Эркка Вестерлунд, «Салават Юлаев»


Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»


За приглашение в Уфу финского тренерского штаба руководство «Салавата Юлаева» подверглось жесткой критике, но, не дрогнуло.


Теперь и сторонники, и противники Вестерлунда затаив дыхание ждут – что же он покажет в следующем сезоне.


Наша лига финскому спецу в принципе не в новинку – он на протяжении двух сезонов работал в ней с «Йокеритом». Но вот российскую команду принял впервые. И риск тут есть.


С другой стороны, Вестерлунд – серебряный призер ОИ-2006, как главный тренер сборной Финляндии. А такого звания ни у кого из действующих наших наставников клубов нет. Причем, и на Зимних играх в Турине, и на ЧМ-2007 в Москве, он обыгрывал в полуфинале именно сборную России.


Так что в «Салавате» для Вестерлунда сейчас впору вызубрить русскую поговорку – «Или пан, или пропал». Третьего, как говорится, не дано. Ответить критикам можно только высоким местом по итогам сезона. Желательно – зацепить медаль.


5. Игорь Захаркин, «Югра»


Да придет спаситель? Топ-5 самых многообещающих тренеров КХЛ - «Хоккей»


Ну а продолжить тему «Салавата Юлаева» можно ушедшим оттуда весной Игорем Захаркиным. Покинув Уфу, известный специалист не стал выжидать да выгадывать, а быстро подмахнул новый контракт с «Югрой».


Возможно, тогда Захаркин даже не задумывался – насколько критическое положение у его новой команды в КХЛ. Однако в конце апреля лига официально объявила, что берет курс на сокращение до 24 команд.


И, по уже неофициальным данным, «Югра» находится в черном списке команд, которые могут отправить в ВХЛ по итогам следующего сезона.


В данной ситуации задача у Захаркина на первый взгляд простая – вывести команду в плей-офф и таким образом защитить ее от изгнания. Однако в последний раз «Югра» пробивалась в Кубок Гагарина только пять лет назад. А в последние четыре сезона и вовсе завершала чемпионат в третьем десятке, особо и не претендуя на финальную часть.


Да и сам Захаркин в последнее время работал в России в основном в топ-клубах. Бороться за попадание в плей-офф ему всерьез приходилось еще до создания КХЛ, когда он вместе с Вячеславом Бковым начинал работать с ЦСКА в 2004 году…


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика