Почему СКА проиграл шведам в европейском конкурсе? Неизвестные подробности - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Почему СКА проиграл шведам в европейском конкурсе? Неизвестные подробности - «Хоккей»
Почему СКА проиграл шведам в европейском конкурсе? Неизвестные подробности - «Хоккей»
Форвард Кирилл Капризов получил приз лучшему молодому хоккеисту года на церемонии European Hockey Awards, которая прошла в Праге. Мероприятие провела Ассоциация европейских клубов. А теперь позвольте поделиться подробностями. Церемония эта новая, запущена в нынешнем сезоне. Лауреатов выбирают
Почему СКА проиграл шведам в европейском конкурсе? Неизвестные подробности - «Хоккей»

Форвард Кирилл Капризов получил приз лучшему молодому хоккеисту года на церемонии European Hockey Awards, которая прошла в Праге.


Мероприятие провела Ассоциация европейских клубов. А теперь позвольте поделиться подробностями.


Церемония эта новая, запущена в нынешнем сезоне. Лауреатов выбирают эксперты, по одному от каждой страны. Россию в этом почетном жюри представляет обозреватель «Советского спорта» Павел Лысенков, то есть я. Делегат от Латвии – Игорь Еронко из «Спорт-Экспресса».


Всего номинации три:


- лучший тренер года из Европы;
- лучший клуб года из Европы;
- лучший молодой игрок из Европы.


В последнем случае хоккеисту должно быть не больше 22 лет. Под эту категорию подходят также вратари Игорь Шестеркин (СКА) и Илья Сорокин (ЦСКА). Каждый эксперт представляет свою пятерку лауреатов. Потом чисто математически определяют победителя.


EHC Young Player of the Year: Kirill Kaprizov of Salavat Yulaev Ufa and now @CSKAhockey pic.twitter.com/fUA6SEj4Qf

— EuropeanHockeyClubs (@EHCAlliance) 13 июня 2017 г.


Я назвал трех россиян в своей пятерке. В итоге победил форвард «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов, который потряс всех игрой на молодежном чемпионате мира, где он был капитаном сборной России.


Лучший клуб года определялся еще до старта плей-офф КХЛ. В свой список я внес также три наши команды из пяти. Это «Куньлунь», который удивил тем, что в Китае все-таки умеют играть в хоккей. Причем клуб из Пекина и Шанхая с ходу пробился в плей-офф.


Вы скажете – парадокс, как команда из Азии может стать лучшей в Европе? Но ведь и «Авангард» из Азии. Главное, что клуб входит в КХЛ.


EHC Club of the year: @frolunda_hc ! pic.twitter.com/boYxegIwwi

— EuropeanHockeyClubs (@EHCAlliance) 13 июня 2017 г.


Также я отметил ЦСКА, потому что выиграть три регулярных чемпионата подряд – это сильно. Ну а еще – СКА, ведь в критериях было четко прописано, что победитель должен иметь большую фанатскую базу, и надо показывать высокие спортивные результаты.


Но победила в опросе шведская «Фрелунда», которая второй год подряд побеждает в Лиге чемпионов. Возможно, вы сейчас скажете, что шведы в подметки не годятся СКА. Но вы это никак не проверите, потому что Россия не участвует в Лиге чемпионов. А сравнить силы можно только в очных матчах. В конце концов, мы еще не забыли, как швейцарский «Цюрих» со счетом 5:0 разгромил «Магнитку».


Лучший тренер года – я тоже написал трех кандидатов из пяти. Мне понравилась работа Владимира Юрзинова с «Куньлунем», Дмитрия Квартальнова с ЦСКА (кто ж знал, что через пару месяцев так все выйдет?). И конечно, очень хорош был Илья Петрович Воробьев, рулящий «Металлургом» из Магнитогорска. Ничего сказать об Олеге Знарке не мог, потому что не знал, как выступят СКА и сборная России.


EHC Coach of the Year: Roger Ronnberg. What a night for @frolunda_hc ! pic.twitter.com/tctxrrTkYo

— EuropeanHockeyClubs (@EHCAlliance) 13 июня 2017 г.


А победил в номинации 45-летний Роджер Реннберг, возглавляющий ту же самую «Фрелунду». Считаете, что Олег Знарок круче? Сыграйте с ними – проверим силы.


Или был шанс увидеть Реннберга в КХЛ, потому что он входил в шорт-лист «Салавата Юлаева» пост-захаркинского периода. Но в итоге Уфа остановилась на финне Эркке Вестерлунде.


Вот такая церемония. Мне кажется, все очень интересно. Если в следующем сезоне мне доверят голосовать, то обещаю не забывать о россиянах. Но кого в итоге выберет европейский совет – интрига. И конечно, очень хотелось бы увидеть наши клубы в Лиге чемпионов. Надеюсь, это светлое время не за горами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика