Король Дроздобород. Сегодня Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Король Дроздобород. Сегодня Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет - «Хоккей»
Король Дроздобород. Сегодня Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет - «Хоккей»
Николай Дроздецкий 14 июня 2017 года знаменитому нападающему СКА, ЦСКА и сборной СССР Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет. Вспомним, каким он парнем был. Самый модный хоккеист советской эпохи. «Как Дэнди лондонский одет», - это о нем. Длинный плащ, шляпа, начищенные до блеска туфли. Никаких
Король Дроздобород. Сегодня Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет - «Хоккей»

Николай Дроздецкий

14 июня 2017 года знаменитому нападающему СКА, ЦСКА и сборной СССР Николаю Дроздецкому исполнилось бы 60 лет. Вспомним, каким он парнем был.


Самый модный хоккеист советской эпохи. «Как Дэнди лондонский одет», - это о нем. Длинный плащ, шляпа, начищенные до блеска туфли. Никаких «треников». Николай не жалел денег на дорогую одежду, да и шли ему вещи. Высокий, статный, ходил – словно по подиуму в Доме моды. Женщины были от него без ума. Вешались на шею. Но он сохранял верность своей супруге Любе. «Король Дроздобород», - назвал его кто-то из знакомых. Был такой в Чехословакии детский фильм.


В 17 лет Дроздецкий сыграл на юниорском чемпионате Европе в Гренобле для игроков не старше 19 лет. В одном из матчей его поставили в защиту к Вячеславу Фетисову. Из Франции колпинский юноша вернулся с золотой медалью.


А через несколько лет отправился служить в ЦСКА. Дебютировал с сборной в сложный для нее момент. На новом турнире «Кубок Швеции», который проводился в апреле 1980 года вместо чемпионата мира. Поражение могло стать фатальным для Виктора Тихонова, проигравшего в феврале американским студентам на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. Новичок не подвел тренера, стал лучшим бомбардиром турнира с 8 (4+4) очками. Забив решающий гол в решающем матче с чехами.


Потом были победы на двух чемпионатах мира, Кубке Канады-1981, где Дроздецкий открыл счет голам сборной. Но его звездный час пробил на Олимпиаде-1984 в Сараеве. Тройка гренадеров Кожевников – Тюменев – Дроздецкий затмила великое звено КЛМ, доминировавшее в мировом хоккее.


С 12 (10+2) очками Дроздецкий стал лучшим бомбардиром сборной и лучшим снайпером турнира. По итогам сезона популярный еженедельник «Футбол-Хоккей» (воскресное приложение «Советского спорта») назвал героя Сараева игроком года. При находившихся в расцвете сил и таланта Макарове, Крутове, Фетисове, Третьяке…


Увы, Олимпида-1984 стала лебединой песней Дроздецкого. В ЦСКА появились молодые таланты, и Дроздецкий вернулся в родной ленинградский СКА. Помог ему завоевать бронзу. В те временам громкая сенсация!


Доигрывал Николай в скромном шведском клубе. В Швеции его боготворили, помнили, как наплакались «Тре Крунур» от его клюшки.


Летом 1994-го у Николая обнаружили сахарный диабет. Это был не приговор. Немало хоккеистов страдало и страдает от этого недуга. В ноябре 1995-го Дроздецкий приехал навестить маму. Говорят, выпил шампанского. Вечером ему стало плохо, он потерял сознание. Инсулина дома не оказалось. Мама бросилась в аптеку, но было уже поздно. Так трагично на 39-м году оборвалась жизнь знаменитого хоккеиста.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика