«Канадец ударил русского игрока клюшкой в висок...» Хоккейные байки (видео) - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » «Канадец ударил русского игрока клюшкой в висок...» Хоккейные байки (видео) - «Хоккей»
«Канадец ударил русского игрока клюшкой в висок...» Хоккейные байки (видео) - «Хоккей»
Известный специалист Игорь Куперман специально для «Советского спорта» рассказывает захватывающие хоккейные истории. Игорь Куперман не нуждается в представлении тем, кто знает хоккей. Менеджер сборной России на Кубке мира-1996, ассистент генменеджера на Олимпиаде-2002, директор по хоккейной
«Канадец ударил русского игрока клюшкой в висок...» Хоккейные байки (видео) - «Хоккей»

Известный специалист Игорь Куперман специально для «Советского спорта» рассказывает захватывающие хоккейные истории.


Игорь Куперман не нуждается в представлении тем, кто знает хоккей. Менеджер сборной России на Кубке мира-1996, ассистент генменеджера на Олимпиаде-2002, директор по хоккейной информации «Виннипега» и «Финикса».


Повод для этих баек не в том, что 10 июня бывшему журналисту «Советского спорта» Игорю Куперману исполнилось 60 лет. Наши поздравления! А уже в том, что это очень интересные истории.






О НРАВАХ В СССР


- Я пришел в «Советский спорт» в 19 лет. Начал писать о хоккее, считавшимся правительственной игрой. Ведь болельщиком №1 являлся Леонид Брежнев. Поэтому в хоккее все должно быть хорошо. И обязательно, чтобы сборная СССР брала золото.


Здание ЦК КПСС находилось в пяти минутах ходьбы от нашей редакции. Оттуда часто раздавались звонки в кабинет главного редактора. Давались «указивки» о том, что и как писать.


Хоккейные журналисты были под контролем. Перед каждым чемпионатом страны нас собирали, и начальник управления хоккея Спорткомитета СССР (тогда все решения принимала не федерация) говорил прямо: «Нельзя плохо писать о ЦСКА и сборной. Потому что хоккеисты должны быть в себе уверены. А если прочитают о себе плохое, то расстроятся и проиграют на международной арене».


Однажды у меня возник неприятный эпизод с управлением хоккея. Был 1982 год, я сделал интервью с Александром Пашковым о том, как ведется работа в детских спортшколах в стране. Александр Константинович говорил о том, что нет программы, серьезно покритиковал систему.


На следующий день мне позвонили из Спорткомитета и попросили прийти. Я сильно переживал. В то время легко могли убрать из профессии.


Руководителем отдела был Борис Майоров. Человек строгий, болеющий душой за дело. А в приемной меня ждал сам Пашков. Он увидел мой стресс и воскликнул: «Что ты переживаешь? Я от своих слов не отказываюсь! Пойдем, объясним свою позицию!»


Обычно игроки в таких случаях говорили: «А это не я, это журналист так написал». Со всеми вытекающими. Пашков же спокойно объяснил свою линию. Но с тех пор у меня вошло в привычку визировать интервью. На всякий случай…







КАК БУРЕ УЕЗЖАЛ В «ВАНКУВЕР»


- Летом 1990 года Игорь Ларионов вернулся домой после первого сезона в «Ванкувере». И позвонил мне, чему я был рад. Мы не общались целый год.


Ларионов обратился ко мне со странной просьбой. Дело в том, что в 1989-м «Ванкувер» поставил на драфт Павла Буре. Многие клубы протестовали, ведь по тем правилам ниже третьего раунда нельзя было драфтовать игроков, если у них не хватает определенного количества матчей. Буре же взяли в пятом раунде. И у него было только пять игр, которые шли в зачет. До лимита в 11 матчей не хватало.


И вот Ларионов передал просьбу от руководства «Ванкувера», чтобы я нашел недостающие игры. Я был в шоке. Как это сделать? Их же родить невозможно!


А потом вспомнил, что ЦСКА перед началом сезона-1987/88 провел четыре встречи на турнире «Советского спорта». И во время Олимпиады-1988 в Калгари был еще турнир профсоюзов, чтобы занять игроков в паузе.


Составы тех турниров не публиковались. Я рванул в управление хоккея, взял протоколы. Все вокруг удивлялись: «Зачем?» Но оказалось, что Павел Буре сыграл еще в шести матчах. Напротив его фамилии стояло «да». То есть он выходил на лед.


Я позвонил Ларионову и сказал, что это лишь товарищеские матчи. «Сгодятся все!» - воскликнул Игорь. Мы очень спешили, ведь на новом драфте «Ванкувер» собирались лишить прав на Буре. И тогда Павел легко мог уйти под первым номером. Он уже был большой звездой.


Я заверил протоколы в ЦСКА у Бориса Михайлова, собрал еще документы. И побежал с Ларионовым в канадское посольство, чтобы оттуда их передать по факсу. Если бы мы опоздали на день, то все бы сорвалось. Но тогдашний президент НХЛ Джон Зиглер изучил наши бумаги и разрешил оставить Буре в «Ванкувере». Позже Ларионов играл с Пашей в одном звене.


А я через полгода переехал на работу в «Виннипег», который выступал с «Кэнакс» в одном дивизионе и часто получал от Буре по полной. Когда история получила огласку, надо мной в команде с горечью шутили: «Зачем ты помог конкуренту?»


Но кто же тогда знал?!







О ВИННИПЕГЕ


- Когда я впервые подлетал к Виннипегу в январе, то пытался разглядеть город… Безуспешно. Все было покрыто снегом. Температура – минус 30. Вообще перед поездкой меня поздравил знакомый канадец из Торонто: «Добро пожаловать в наш Магадан!»


Виннипег – город западной Канады. Край суровых, но добрых людей. Хлеборобы, рыбаки, дровосеки, пожарные. Их дети играли в хоккей, который всегда был религией для страны.


Жизнь в принципе была нормальной. Хотя поначалу случались такие неприятные вещи, как звонки домой по телефону от неизвестных. Звучали угрозы: «Убирайтесь обратно в Советский Союз!» Случились три таких звонка, даже среди ночи. Я пожаловался руководителю службы безопасности «Виннипега». Тогда определителей не было. Мы думали, как вычислить анонима. И вот он позвонил еще раз. Я собрал свои скудные знания канадских ругательств и выдал тираду в трубку, после чего мне звонить перестали.


Местные хоккеисты «Джетс» подшучивали надо мной, что в СССР по улицам ходят медведи. Нашей страной толком не интересовались. Я решил отыграться и спросил у них, кто такой Юрий Гагарин. Все замолчали. И только игрок Рэнди Карлайл, нынешний тренер «Анахайма», ответил: «Я знаю! Я учил в школе – это первый астронавт». Но он на год старше меня. Остальные о Гагарине понятия не имели.







Потом начали приезжать русские ребята. В диковинку было получать зарплатные чеки два раза в месяц. И тогда вычитали половину на налоги. Помню, как Женя Давыдов – недавно ему исполнилось 50 лет – всегда произносил одну и ту же фразу, получая такой чек: «Ни денег, ни славы!»







О КУБКЕ МИРА-1996


- Об этом турнире самые плохие воспоминания. Там столкнулись две волны – старая и новая. Представители ФХР и энхаэловцы словно говорили на разных языках, испытывая друг к другу большую неприязнь.


Состав сборной России был бесподобным по именам. Это была сильнейшая, невероятная команда. Хабибулин, Ларионов, Яшин, Фетисов, Каспарайтис, Ковалев, Зубов, Буре… Фамилии звенели! А вот результат оказался плачевным.


Склоки внутри коллектива между игроками и руководством были постоянными. А еще команда за 35 дней побывала в 22 городах Европы и Северной Америки. Представляете, сколько перелетов? Это не добавляло сил.


Еще один миф был развеян. Я думал, что канадцы строго следуют букве закона. Оказалось, не совсем так. Россияне проиграли Канаде в первом матче Кубка мира. Тогда можно было заявить 23 хоккеистов на турнир, плюс три запасных. И больше никого. Но получилось, что у канадцев еще до старта выбыли несколько игроков из-за травм. Их заменили из резерва. И тут представители Канады на оргкомитете начали продавливать, чтобы им дали заявить еще хоккеистов. Я протестовал, но меня никто не поддержал.


А после матча чуть ли не за рукав пришлось тащить представителя НХЛ Брайана Бурка в комнату для просмотра видео, чтобы изучить эпизод, когда Брендан Шэнахэн наотмашь ударил клюшкой Александра Семака, попав почти в висок. Бурк со злости хлопнул дверью, но дисквалификацию на один матч Шэнахэну все-таки дали.


Еще был момент, что Каспарайтису во время Кубка мира нужно было на пару дней слетать в Россию. Да, даже такие дела творились в 1996-м. Договорились, что Дарюс встретится с командой на пересадке в Миннеаполисе.


Уже сидим в самолете, его нет. Вдруг стюардесса попросила меня выйти. Смотрю – стоит бедный Каспарайтис с сумкой. Оказывается, ему не заказали билет.


Тут один из представителей федерации схватил чемодан вместе с Дарюсом и с криком «Прорвемся!» побежал в самолет мимо стюардесс и пилотов. Он хотел спрятать Каспарайтиса в салоне и провезти его тайком. Конечно, этот номер не прошел. И хорошо, что не вызвали полицию.


А как закончился тот Кубок мира для нашей сборной – все помнят. Вылет в полуфинале от США. Все потому, что руководители бесили игроков, а сами хоккеисты были ненамного лучше. Помню, ждали одного энхаэловца, должны были ехать в автобусе на матч. Тут он подкатывает на белом открытом «кадиллаке», выходит в белоснежном костюме. Представьте, как на это смотрели чиновники из России, где хоккей в 90-х не жил, а выживал.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика