Он не построил НХЛ и ушел. Почему Сергей Федоров покинул ЦСКА - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Он не построил НХЛ и ушел. Почему Сергей Федоров покинул ЦСКА - «Хоккей»
Он не построил НХЛ и ушел. Почему Сергей Федоров покинул ЦСКА - «Хоккей»
- Я готов остаться в «Спартаке» на любой должности, хоть дворником, - говорил в конце 1996-го главный тренер красно-белых Георгий Ярцев, вернув чемпионское звание и уступая пост Олегу Романцеву. Сергей Федоров недели две назад тоже заикнулся, что хотел бы продолжить работу в ЦСКА. Но… Последний
Он не построил НХЛ и ушел. Почему Сергей Федоров покинул ЦСКА - «Хоккей»

- Я готов остаться в «Спартаке» на любой должности, хоть дворником, - говорил в конце 1996-го главный тренер красно-белых Георгий Ярцев, вернув чемпионское звание и уступая пост Олегу Романцеву. Сергей Федоров недели две назад тоже заикнулся, что хотел бы продолжить работу в ЦСКА. Но…


Последний день весны стал последним рабочим днем для бывшего главного босса армейского хоккейного клуба. Контракт с ним не продлили. Федоров ушел тихо, буднично. Без слов благодарности от руководства за пять лет работы.


«Он остается в наблюдательном совете клуба», - сообщил президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович. Пока остается. Убрать могут в любой момент, незаметно. Так же как ввели туда Павла Буре. Ваш автор узнал об этом в конце декабря из клубного журнала, выпущенного к 70-летнему юбилею хоккейного ЦСКА. Кстати, известное информагентство преподнесло этот факт как свежую новость спустя несколько месяцев.


За пятилетку работы Федорова ЦСКА превратился из заурядного середняка лиги со скромными турнирными результатами и нестабильной игрой в одного из лидеров, претендентов на Кубок Гагарина, наконец, олигарха. Чемпионство 2015 года, добытое после 26-летинего перерыва за явным преимуществом, говорит само за себя.


Правда, есть мнение, что эти успехи случились не благодаря Федорову, а несмотря на Федорова.


Когда весной 2012-го объявили о назначении знаменитого хоккеиста главным менеджером ЦСКА, армейские болельщики ликовали. Потом подписали на четыре сезона Александра Радулова. А когда в НХЛ грянул локаут – Павла Дацюка и Михаила Грабовского. Премьера Федорова в чемпионате получилась смазанной – армейцы дома уступили «Спартаку» 0:1. Это поражение стало черной меткой для главного тренера Валерия Брагина. В декабре, когда Дацюк и Ко жгли на Кубке Первого канала, вдохновителя и организатора победы молодежки в Баффало-2011 отправили в отставку.


Главный менеджер ЦСКА видел у руля своей команды заокеанского специалиста.


Его, Джона Торчетти, пригласили следующим летом. Задвинув своих - Вячеслава Буцаева и Василия Тихонова. Последний вскоре трагически расстался с жизнью.


Федоров не скрывал, что хочет построить в ЦСКА НХЛ в миниатюре. Торчетти сделал ставку на бывших энхаэловцев. Расставшись с Никитой Гусевым, Сергеем Широковым, Денисом Паршиным, любимцами болельщиков. Но главное американец не сработался с Радуловым. Хотя рассказывали, что тренировки Торчетти проводил творчески.


Целая серия селекционных ляпов привела к фиаско в плей-офф, где ЦСКА не взял ни одного матча у своего главного соперника СКА. Хотя не обошлось без травм лидеров и судейского фактора.


Сначала Федоров хотел все грехи свалить на американца, потом принялся его отстаивать. В результате главный менеджер потерял прежнее доверие у наблюдательного совета. Хотя поначалу пользовался громадным авторитетом у президента «Роснефти» Игоря Сечина. Помните боксерский поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным, состоявшийся в октябре 2013-го? Который спонсировала «Роснефть». Мне сообщили, что украинский чемпион согласился вести переговоры только лично с Федоровым…


Дмитрия Квартальнова пригласили вопреки желанию главного менеджера. А на Федорова ополчились влиятельные ветераны клуба, члены наблюдательного совета.


Для журналистов же Сергей Викторович оставался самой медийной персоной в армейском клубе. В дни открытых тренировок подробно отвечал на неудобные вопросы, порой вызывая удивление. Забыв, к примеру, как играл в «Магнитке» с Сергеем Мозякиным.


Хорошо знающие Федорова люди называют его очень правильным по жизни человеком. Выбранный им вектор развития клуба он искренне считал единственно правильным. Возможно, Торчетти и впрямь хороший тренер. И провал американца в ЦСКА объясняется неготовностью команды соответствовать его игровой концепции «пять в атаке, пять в обороне». Да и вера в бывших энхаэловцев себя не оправдала. Как потом признал Федоров, они светили тусклым светом. Приглашения же некоторых персонажей вызывали улыбку даже у болельщиков. Федор Федоров, младший брат главного менеджера, часто опаздывал на тренировки, и это сходило ему с рук. А появление в ЦСКА сына бывшего североамериканского агента Федорова – из разряда «без комментариев». Парень, правда, надолго здесь не задержался.


А чего стоит идея сыграть за ЦСКА в матче регулярного чемпионата. Которая не воплотилась в жизнь из-за вето, наложенного сверху. Федоров все-таки вышел на лед в Кубке Шпенглера и смотрелся очень достойно.


Постепенно позиции главного менеджера ослабли, к его должности «главный менеджер» добавились слова «по селекционной работе». Хотя в клубе уже был глава скаутской службы – бывший динамовец Алексей Трощинский.


В штатном расписании ПХК ЦСКА появился пост президента. Его занял Игорь Есмантович. Федоров же продолжал помогать тренерам в плей-офф - отрабатывать с центральными нападающими вбрасывания и раздавал интервью.


Напомню, Сергей Викторович – друг «Советского спорта», первый лауреат «Харламов Трофи», прошлым летом приходил к нам редакцию на церемонию вручения приза Артемию Панарину. Тогда один из ведущих мероприятия назвал его классиком хоккея.


Будет жаль, потерять его.


После Пхенчхана стартует новый олимпийский цикл. Почему б не пригласить Федорова генеральным менеджером сборной? Кстати, в свое время босс «Магнитки» Геннадий Величкин заикнулся, что, мол, готов предложить Сергею Викторовичу административный пост в «Магнитке» после завершения им карьеры игрока.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика