Хроника войны в «Динамо»: Маски-шоу, ликвидация фарм-клуба, пропущенный сезон - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Хроника войны в «Динамо»: Маски-шоу, ликвидация фарм-клуба, пропущенный сезон - «Хоккей»
Хроника войны в «Динамо»: Маски-шоу, ликвидация фарм-клуба, пропущенный сезон - «Хоккей»
Бело-голубые рискуют не заявиться на следующий чемпионат КХЛ из-за финансовых проблем в клубе и внутренней борьбе за власть в нем. В мае в московском клубе началась нешуточная борьба за власть, которая ночью перешла в горячую фазу: вмешались силовые структуры. Чем она закончится и к каким
Хроника войны в «Динамо»: Маски-шоу, ликвидация фарм-клуба, пропущенный сезон - «Хоккей»

Бело-голубые рискуют не заявиться на следующий чемпионат КХЛ из-за финансовых проблем в клубе и внутренней борьбе за власть в нем.


В мае в московском клубе началась нешуточная борьба за власть, которая ночью перешла в горячую фазу: вмешались силовые структуры. Чем она закончится и к каким последствиям может привести, разбирался «Советский спорт».


МАСКИ-ШОУ И ЗАЯВЛЕНИЕ ВОЛКА


В ночь с четверга на пятницу в офисе ХК «Динамо» работала следственная группа. Все сотрудники клуба, находившиеся в нем в конце рабочего дня давали показания до трех часов ночи. В результате этой проверки также были изъяты все бухгалтерские книги.


Чуть позже выяснилось, что представители ГУ МВД России по Московской области провели осмотр в офисном помещении, принадлежащем клубу, реагируя таким образом на письмо заместителя председателя правления Центрального Совета ВФСО «Динамо» Сергея Федорова.


Письмо это было отправлено на имя министра внутренних дел РФ. И в нем Федоров указывал, что по имеющейся у него информации один из сотрудников базы занимался хищениями средств от аренды льда.


Вот, кстати, как официально прокомментировали этот обыск на официальном сайте МВД:


«Сотрудниками УЭБиПКГУ МВД России по Московской области проводится доследственная проверка по заявлению руководства ООО «Хоккейный клуб «Динамо-Москва» по фактам возможных незаконных действий, связанных с присвоением денежных средств общества «Динамо». В том числе полученных от оказания различных услуг, предоставления в аренду ледовых площадок. С целью проверки фактов, указанных в заявлении, проведены осмотры тренировочной базы «Новогорск» и АНО «Объединённый хоккейный клуб «Динамо». В ходе мероприятия изъяты документы об оказании услуг по предоставлению в аренду ледовой площадки, документы по договорным отношениям, кассовые документы по оприходованию и расходованию наличных денежных средств. В настоящее время в рамках доследственной проверки проводится изучение и оценка данных документов на предмет наличия возможных признаков противоправной деятельности».


Комментарий дала представитель МВД с очень динамовской фамилией – Ирина Волк. Но на этом все смешное для клуба, собственно, и заканчивалось.


С ЧЕГО НАЧАЛСЯ КОНФЛИКТ?


А действительно – с чего все началось? Пожалуй, с того, что нынешний сезон «Динамо» закончило с приличными долгами. Не только по зарплате игрокам. Задолжали и за аренду «ВТБ Ледового дворца» и за переезды команды во время соревнований. Всего на сумму по разным данным от 2 до 3,5 миллиардов рублей.


Между ЦС «Динамо» и хоккейным клубом вспыхнул конфликт. Руководство спортобщества считало, что финансовые проблемы возникли из-за неправильного управления. И обвинило во всем его генерального директора «Динамо» Андрея Сафронова.


- Основная причина финансовых проблем хоккейного клуба, на мой взгляд, состоит в неэффективном и неграмотном управлении. – заявил председатель ВФСО «Динамо» Владимир Стржалковский в интервью ТАСС. - Общество «Динамо» не может участвовать в управлении хоккейным клубом, в составе совета директоров нет представителей общества. Клубом управляет, фактически единолично, Сафронов.


В ответ гендиректор «Динамо» заявил, что представители ЦС покинули Совет директоров клуба по собственной инициативе из-за перемен в руководстве ВФСО «Динамо». А сам гендиректор, наоборот, хочет, чтобы представители ЦС как можно скорее вернулись в Совет директоров клуба. Еще Сафронов предложил предоставить в ЦС все интересующие его документы. И отчитаться по всем расходам.


- Мы всегда готовы к диалогу с Центральным советом, но сейчас не очень понятно, о каком диалоге вообще идет речь, - заявил Сафронов. - Нас на встречу с центральным советом общества «Динамо» никто не приглашал. Похоже, что ЦС просто решил сам руководить хоккейным клубом, а нас попросту отодвинуть в сторону.


ПЕРВОЕ ПОЛЕ БИТВЫ – БАЗА В НОВОГОРСКЕ


Диалога явно не получалось. ЦС предлагал хоккейному клубу искать спонсоров, но все финансовые потоки проводить при этом через спортобщество. Сафронов стоял на том, чтобы ХК «Динамо», как и ранее было отдельной коммерческой структурой, которая сама ищет спонсоров и сама решает – куда потратить деньги. Но при этом готово отчитываться за каждый потраченный рубль и перед спонсорами и перед ЦС.


Первым полем битвы стала хоккейная база «Динамо» в Новогорске. В мае ЦС отказал клубу в продлении договора об аренде. Сразу после этого на территории базы сменили охрану. А всех ее сотрудников отправили в отпуск за свой счет.


- Нам известно, что с начала года хоккейный клуб аренду базы не оплачивал, - прокомментировал действия ЦС Стржалковский. – При этом инфраструктура базы активно использовалась сторонними лицами и организациями за наличный расчет. Куда уходили деньги – неизвестно.


- Нам просто сообщили, что аренда базы не продлевается, - парировал Сафронов. - У нас есть все документы, которые от нас вроде бы хотят видеть, но нас с ними никуда не приглашают.


По информации «Советского спорта» в начале этой недели между представителями других динамовских группировок должны были состояться «мирные переговоры». В которых также должны были принять участие Председатель попечительского совета «Динамо» Рашид Нургалиев и Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг, который ранее курировал московское «Динамо» и не раз помогал клубу выпутываться из финансовых передряг.


Непонятно, состоялась ли в итоге эта встреча. Но, если да, то согласия на ней достигнуто не было. Потому что в среду появилось сообщение о том, что из-за недостатка финансирования может прекратить свое существование действующий чемпиона ВХЛ – «Динамо» (Балашиха). Ну а на следующий день – в четверг, в офис «Динамо» нагрянула полиция.


БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ПРОПУСТЯТ СЕЗОН?


Пока все идет к тому, что из-за финансовых неурядиц «Динамо» рискует пропустить следующий чемпионат КХЛ. Еще недавно это казалось невозможным. Но поскольку руководство спортобщества и клуба заняты сейчас выяснением отношений, конфликт выплеснулся в СМИ и даже министр внутренних дел РФ оказался вовлечен в него лично…


Похоже, что заниматься решением финансовых проблем, погашением долгов и формированием бюджета на будущий сезон в клубе сейчас просто некому. Точнее, пока непонятно даже – кто этим вообще в итоге будет заниматься?


Лига дала «Динамо» отсрочку – до следующей недели. Однако вести «с фронта» для болельщиков пока не радостные. Конца войне не видно…


ВЕРДИКТ КХЛ


«ДИНАМО» ПОЛУЧИЛО 10 ДНЕЙ НА РЕШЕНИЕ СВОИХ ПРОБЛЕМ


Вот, что сообщили в пресс-службе КХЛ о ситуации в «Динамо» и участии клуба в следующем регулярном чемпионате 2017/18.


Ситуация с московским «Динамо» обсуждалась на прошедшем 24 мая Совете директоров КХЛ. В результате «Динамо» был предоставлен десятидневный срок для предоставления информации по финансированию команды на сезон 2017/18. Он истекает на следующей неделе. Лига весьма обеспокоена событиями, происходящими в клубе. В случае если «Динамо» не представит в указанный срок требуемый пакет документов, вопрос будет вынесен на обсуждение членами Совета директоров КХЛ.


А В ЭТО ВРЕМЯ…


ГОЛОВКОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ВЕРНЕТСЯ В «ДИНАМО»


Президент «Витязя» Михаил Головков опроверг информацию о слиянии подольского клуба с московским «Динамо».


В разгар скандала появились слухи о том, что из финансового кризиса московский клуб будет выходить проверенным методом – с помощью слияния с подмосковным – как это уже делалось в 2010-м, когда динамовцы объединялись с ХК МВД. На этот раз сообщалось о якобы решенном слиянии с «Витязем», после которого в «Динамо» может вернуться Михаил Головков, который занимал пост президента бело-голубых с 2005 по 2010 год. А затем стал руководить «Витязем».


Однако сейчас Головков опроверг информацию о возможном слиянии «Витязя» и «Динамо», заявив, что это «не более, чем слухи».


ПРЕЗИДЕНТ КХЛ ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО: ДУМАЮ, «ДИНАМО» НИЧЕГО НЕ УГРОЖАЕТ


- Я думаю, «Динамо» ничего не угрожает, великий клуб, бренд сохранится. Решением Совета директоров дано поручение центральному совету «Динамо» предоставить предложение по решению сложившейся ситуации и также необходимые финансовые гарантии для участия в сезоне. Документы предоставлены, мы их сейчас рассматриваем. А по поводу обысков... Мы знаем из СМИ, узнаем подробнее – прокомментируем».


ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ СКА АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ: ЕСЛИ ЕСТЬ ПРЕТЕНЗИИ К САФРОНОВУ, ПУСТЬ КЛУБ И ОБЩЕСТВО «ДИНАМО» РАЗБИРАЮТСЯ


- Я во внутренние дела добровольного общества «Динамо» вмешиваться не хочу. Но поскольку имел непосредственное отношение к объединению ХК МВД и ХК «Динамо», хочу сказать, что были сложные времена тогда и они были преодолены. После этого Сафронова назначили генеральным директором. Если есть к нему претензии, пусть разбирается хоккейный клуб и хоккейное общество «Динамо». А то что собственную головную организацию обвинять в рейдерском захвате... Это, что, самого себя обвинять? Или не считать себя частью общества «Динамо»?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика