Павел Буре: Местные власти должны были помочь «Кузне» - «Хоккей» » НОВОСТИ СПОРТА
НОВОСТИ СПОРТА » Спорт » ХОККЕЙ » Павел Буре: Местные власти должны были помочь «Кузне» - «Хоккей»
Павел Буре: Местные власти должны были помочь «Кузне» - «Хоккей»
Обозреватель «Советского спорта» беседует с Павлом Буре, обсуждая злободневные темы в хоккее. Павел Буре – президент Лиги легенд мирового хоккея. Первый в истории Олимпийских Игр лучший нападающий и бомбардир среди профессионалов (Нагано-1998). Первый русский спортсмен в истории, чей игровой свитер
Павел Буре: Местные власти должны были помочь «Кузне» - «Хоккей»

Обозреватель «Советского спорта» беседует с Павлом Буре, обсуждая злободневные темы в хоккее.


Павел Буре – президент Лиги легенд мирового хоккея. Первый в истории Олимпийских Игр лучший нападающий и бомбардир среди профессионалов (Нагано-1998). Первый русский спортсмен в истории, чей игровой свитер (№10) был поднят под своды дворца НХЛ. Хоккеист, который вошел в число 100 величайших легенд в истории НХЛ. Знаменитая «Русская Ракета», заслуженный мастер спорта СССР и России.


Титулы можно перечислять еще долго. Но лучше с Буре просто поговорить.


«ВИЖУ В КХЛ ТОЛЬКО ПОЗИТИВ»


- Вы выходили на сцену на церемонии закрытия сезона лиги. И произнесли фразу, которая стала интернет-мемом: «КХЛ становится все лучше и лучше, вызывает боль… секундная пауза… больше интереса». Если серьезно, вы видите, за что лигу критиковать?
- Критики найдутся при любом деле. Всегда будет кто-то недовольный, и это нормально. Но я уверен, что КХЛ больше нравится людям, чем нет. Лига популяризирует спорт. На матчи в регионах собираются целые стадионы. Это праздник в городе.


За девять лет КХЛ с нуля стала второй лигой мира. И я вижу здесь только позитив. Потому что помню 90-е, когда хоккей у нас практически не существовал. Тогда людям было не до спорта.


- Перед церемонией награждения прошел Совет директоров КХЛ, на котором был принят курс на оптимизацию лиги. Как вы относитесь к снижению потолка зарплат и тому, что этот потолок станет жестким?
- У всего есть определенная цена, и жесткий потолок нужен. Важно, чтобы все команды были в одинаковых условиях. Посмотрите, как сбалансирована система в НХЛ. Кто занял последнее место, тот первым выбирает лучшего новичка. Также есть потолки, потому что «Нью-Йорк Рейнджерс» может платить игрокам сколько хочешь, а вот «Виннипег» на это не способен.


Хоккей существует для болельщиков, и нужно перенимать такой опыт, чтобы сделать лигу еще интереснее.


- Но в НХЛ игрок может поехать в любой город – Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон. Без разницы, где выступать. Уровень жизни везде одинаковый. У нас же хоккеист не согласится променять Москву на Череповец или Нижнекамск.
- Я много играл в НХЛ и скажу, что там тоже города не одинаковые. И хорошо, когда у тебя есть выбор, куда поехать. Это нормально, и такое есть в любой профессии. Так что каждый решает за себя, когда становится свободным агентом. Если ты молодой, и нет семьи, то полетишь куда угодно. А когда стал старше, то ездить столько не хочешь.


- Помню, как Илья Брызгалов сказал: мол, что мне делать в Виннипеге? Летом там одни комары, а зимой – жуткий холод.
- Вот видите, нет ничего идеального.


«КОМАНДУ В НХЛ ПРОСТО ПЕРЕВОЗЯТ»


- А как вы относитесь к тому, что КХЛ исключила новокузнецкий «Металлург»?
- Я считаю, во всем должен быть баланс. Нельзя, чтобы команды существовали только потому, что они есть. И как клуб может жить почти без денег?


Да, Новокузнецк – это регион, где люди любят хоккей. Значит, местные власти должны этому как-то помогать и делать так, чтобы «Металлург» был социальным проектом, играл для болельщиков. Не обязательно тратить бюджетные деньги, но надо что-то делать.


А бывают команды вроде «Медвешчака» - вот в Загребе любят хоккей, но там нет таких традиций, как у «Кузни». Каждый конкретный случай надо рассматривать. И всему должен быть предел. Расширять КХЛ до бесконечности – тоже не дело. Должна быть конкуренция, при которой сильные команды играют друг против друга.


- Если власть отворачивается от клуба, то такой клуб в России обречен.
- Конечно. И не надо обвинять во всех грехах гендиректора Сергея Зиновьева. Тут нужны совместные усилия власти, бизнеса, хоккейного мира. Прийти к интересному и правильному решению, и чтобы клуб не был суперубыточным. Во многих городах хоккей – это национальный проект, который нужен людям.


- Вот в НХЛ тоже есть проблемные клубы – та же «Флорида» или «Аризона». Их могут выгнать из лиги?
- Их просто перемещают в другой город. На моем веку самым болезненным получился переезд «Виннипега» в Финикс. Потому что у клуба были финансовые проблемы, и в итоге канадский город на много лет остался без большого хоккея, пока туда не переехала «Атланта». Но для этого Виннипегу нужно было найти финансирование. То же самое случилось с Квебеком, и там до сих пор нет команды НХЛ.


«СБОРНАЯ РОССИИ МОГЛА ВЫЙТИ В ФИНАЛ»


- Второй год подряд сборная России завоевала бронзу чемпионата мира. Очень понравилась игра, причем в команде было 11 дебютантов. Они набрали 60 (25+35) очков в 10 матчах. Но все помнят третий период полуфинала против Канады.
- Наша команда на хорошем уровне провела весь чемпионат, за исключением одного периода. Ведя 2:0, не дотерпели 20 минут. Вообще по потенциалу сборная России могла выйти в финал, где победила бы кого угодно. Но из-за этого периода уже другое впечатление. А в целом, все хорошо.


- Какие слова нужно было сказать команде перед третьим периодом с Канадой, чтобы этот провал не повторился?
- На таком уровне ребята – профессионалы, и сами знают, что делать. Просто надо играть по заданию тренера, меньше ошибаться, не хватать удаления. Большинство решает многое в наши дни. Нужно быть супераккуратным.


- Вы кого отметите в сборной России?
- Вообще я не люблю кого-то выделять. Но был очень хорош вратарь Андрей Василевский, который мог сделать три сухаря подряд – не только с Чехией (3:0), но и с Канадой (2:4) и Финляндией (5:3).


- Многие из нашей сборной поедут на Олимпиаду в Пхенчхан. Как вы думаете, есть хотя бы мизерный шанс, что НХЛ отпустит туда игроков?
- Я же не участвую в переговорах. Только надеюсь как болельщик, что будет настоящая Олимпиада. Когда приезжают лучшие хоккеисты планеты, это можно сравнить с чемпионатом мира по футболу. Я вообще этот спорт нечасто вижу, но такой турнир не пропускаю. За любой сборной интересно наблюдать – из Европы, из Африки…


Всем интересны звезды. Поэтому верю, что игроки НХЛ все-таки полетят в Пхенчхан.


- Вы сами были в этой ситуации в 1991 году, когда уехали в «Ванкувер» и не остались дома ради Игр в Альбервилле. Можете понять выбор тех ребят, которые сейчас уезжают в НХЛ?
- Я никого никогда не ругаю. У каждого есть свои обстоятельства и предпочтения. Каждый сам решает, где жить и что делать. Вот в СССР у тебя вообще не было выбора. А сегодня у нас – открытый мир, и все – профессионалы. И поймите, что ребята не могут играть в хоккей всю жизнь. У них есть определенно количество лет, когда длится их карьера. А дальше – неизвестно, как все сложится. Так что сами решайте, как распорядиться каждым сезоном. Их не так много.


Почему уехал я в 1991-м? Перед Кубком Канады мне предложили остаться в ЦСКА еще на два года. Я этого делать не собирался. Раньше все было иначе, это был переходный момент между СССР и Россией. Другие правила, иная жизнь. И тогда уехать в НХЛ, в лучшую лигу мира считалось логичным шагом в карьере. Огромный шанс – и как только он появился, я им воспользовался.


ВОПРОС РЕБРОМ


«БОБРОВСКИЙ МОЖЕТ ВЗЯТЬ «ВЕЗИНУ»


- Какие шансы, что Сергей Бобровский возьмет один из индивидуальных призов НХЛ?
- Выиграть «Харт Трофи» как самый ценный игрок сезона будет очень тяжело. Конкуренты – Сидни Кросби и Коннор Макдэвид. Канадские ребята, которые являются лицом лиги и показывают сумасшедший результат. Тут сложно бороться за первое место. А вот «Везина Трофи» как лучший вратарь Бобровский взять сможет.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle
Новостной блогер
       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика